Кафедра: Стоматология Презинтация по предмету



бет1/7
Дата15.11.2023
өлшемі3,66 Mb.
#123791
  1   2   3   4   5   6   7

Международный казахскско-турецкий университет имени Ходжи Ахмета Ясауи.

Кафедра: Стоматология

Презинтация по предмету: История Казакстана

Тема практического занятия: Взаимоотношения усуней с сопредельными народами и государствами. Подготовила студентка 1 курса : Тишдикбаева Улбулсин

Группа: СТР-105

Доцент : Сандыбаева Акмарал

Взаимоотношения усуней с сопредельными народами и государствами.

Отношения между государствами усунь и империей хунну поначалу были дружественными, даже был заключен брачный союз. Хунну имело политическое влияние на усуней, и они требовали, чтобы эти отношения сохранились и не вступали в антихуннскую коалицию. Но китайская дипломатия и интрига сделали свое дело, и эти отношения испортились, впоследствии отношения между ними стали враждебными.

Созданная китайцами антихуннская коалиция в конце ii в. До н.Э. Была направлена на вытеснение хуннов за пределы восточного туркестана и ордоса с помощью других кочевых племен. Прибывшее китайское посольство во главе с чжан цянем в 115 г. До н.Э. В государство усунь заключило с ним договор, основанный на политике «мира и родства» (хэцинь). Однако хунны потребовали от усуней разрыва дипломатических отношений с китаем и выдачи им китайской принцессы. После отказа усуни подверглись нападению со стороны хуннов.

Во время похода императора у-ди на давань, он направил своего посланника к усуням с требованием выслать войско для совместного действия против государства давань.

Во время похода императора у-ди на давань, он направил своего посланника к усуням с требованием выслать войско для совместного действия против государства давань.

В качестве подтверждения верностью союзу усуньский гуньмо должен был выставить войско китайскому императору. Усуньский гуньмо выслал всего 2000 единиц конницы, которая особо не спешила вступать в бой, ожидая подходящих обстоятельств. Таким образом, усуни не примкнули ни к одной из воюющих сторон, более того, отказались преследовать даваньцев.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет