Класс View и его возможности



бет1/3
Дата15.03.2023
өлшемі433,83 Kb.
#74640
түріЛекции
  1   2   3

Класс View и его возможности

План лекции

  • Назначение класса View.
  • События касания экрана.
  • События клавиатуры.
  • Правила обработки событий вдоль иерархии виджетов

Назначение класса View.

Класс View является суперклассом всех классов-виджетов в Android, включая TextView, ImageView, Button и т. д. Каждый экземпляр класса View ответствен за отрисовку некоторой прямоугольной области на экране, а также за обработку событий, связанных с этой областью. При разработке приложений под Android, как правило, используются готовые библиотечные субклассы класса View. Однако в некоторых случаях бывают необходимы компоненты, имеющие специфический внешний вид и поведение. Подобные компоненты можно легко реализовать, унаследовав собственный класс от класса View и переопределив методы, ответственные за отрисовку и/или обработку событий.

События касания экрана.

Когда пользователь касается области на экране, занимаемой конкретным экземпляром класса View, происходит событие, которое обрабатывается методом

public boolean onTouchEvent(MotionEvent event);

Кроме переопределения данного метода, существует ещё возможность обработки события касания с помощью класса-слушателя типа View.

OnTouсрListener. Метод-обработчик данного события следующий:

public boolean onTouch(View v, MotionEvent event);

Оба метода принимают в качестве параметра объект класса MotionEvent, который описывает детали произведённого касания.

Основные свойства класса:

  • x, y — координаты касания в собственной системе координат виджета;
  • action — тип события (см. объяснение ниже);
  • pressure — сила давления на экран (вещественное число от 0.0 до 1.0; для экранов, которые не поддерживают определение силы давления, всегда равно 1.0);
  • size — размер области касания.

Когда пользователь касается экрана, генерируется событие типа MotionEvent. ACTION UP, а когда отнимает палец от экрана — событие типа MotionEvent. ACTION DOWN. Если пользователь ведёт пальцем по экрану, то дополнительно генерируется серия событий типа MotionEvent. ACTION MOVE, каждое из которых содержит описание фрагмента траектории, по которой двигался палец пользователя.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет