Конспект по предмету «Начальная военная и технологическая подготовка»



бет1/5
Дата05.12.2022
өлшемі4,24 Mb.
#54889
түріКонспект
  1   2   3   4   5

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
ПО ПРЕДМЕТУ «Начальная военная и технологическая подготовка»
_________________________________________________________________
Ф.И учащегося

Разработчик

Нашенов Ерканат Болатович, СЛ №165, г. Алматы

Предмет: Начальная военная и технологическая подготовка

Класс:10

IV четверть

Урок № 29

Раздел 8. Основы безопасности жизнедеятельности и информационных технологий.

Тема

Средства коллективной защиты.




Учебные вопросы

  1. Убежища и противорадиационные укрытия, их защитные свойства, общее устройство и внутреннее оборудование помещений.

  2. Укрытие простейшего типа.

Ресурсы

Учебник: электронный учебник
http://expert.keleshek-2030.kz/nvtp1_10ru.php

Видеоматериал:
1 . https://resh.edu.ru/subject/lesson/3327/main/
2. https://youtu.be/nuXCVa6tqCE
3. https://youtu.be/xvfcX8JstJ0


Иллюстративный материал:


Цель обучения

Узнать порядок использования коллективных средств защиты

Цель урока

Изучить назначение средств коллективной защиты, характеристики укрытия простейшего типа

Критерии
оценивания

Все учащиеся будут знать

  • убежища и противорадиационные укрытия, их за­щитные свойства;

  • общее устройство и внутреннее оборудование поме­щений (убежища);

  • укрытия простейшего типа.

Большинство учащихся!

  • знают устройство убежищ, особенности защитных свойств.

Некоторые учащиеся!
знают возможности повышения защитных свойств убежищ и укрытий

Языковые задачи

Учащиеся могул

  • приводить примеры информации, раскрывающие сущность рассматриваемых вопросов.

Предметная лексика и терминология!

  • убежища;

  • противорадиационные укрытия;

  • укрытия простейшего типа

Воспитание ценностей

Урок направлен на получение учащимися всесторонних знаний о средствах коллективной защиты

Межпредметная связь

Всемирная история, история Казахстана, география, русский язык, физика, основы права

Предыдущие
знания

Владеют необходимыми знаниями о назначении спе­циальной защитной одежды и знают правила ее ис­пользования, а также возможности подручных средств защиты кожи

Терминология

Убежище

Пана

Shelter

Противорадиацион­ное укрытие

Радиацияга карсы таса орын

Radiation shelter

Перекрытая щель

Жабык ор







Краткий тезисный конспект урока

Средства коллективной защиты представляют собой защитные инженерные сооружения. Они являются наиболее надежным сред­ством защиты населения от оружия массового поражения и других со­временных средств поражения. Защитные сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиа­ционные укрытия. Кроме того, для защиты людей могут применяться простейшие укрытия.
Убежища и противорадиационные укрытия, их защитные свойства, общее устройство и внутреннее оборудование помещений
Убежища - специальные сооружения, предназначенные для защи­ты укрывающихся в них людей от всех поражающих факторов ядер­ного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных (биологических) средств, а также от высоких температур и вредных газов, образующих­ся при пожарах. План убежища показан на рисунке 8.15.

Убежище состоит из основного и вспомогательных помещений. В основном помещении, предназначенном для размещения укрывае­мых, оборудуются двух- или трехъярусные нары-скамейки для сиде­ния и полки для лежания. Вспомогательными помещениями убежища являются:
- санитарный узел, фильтровентиляционная камера, а в со­оружениях большой вместимости - медицинская комната, кладовая для продуктов, помещения для артезианской скважины и дизельной электростанции.
В убежище устраивается, как правило, не менее двух входов; в убежищах малой вместимости - вход и аварийный выход. Во встро­енных убежищах входы могут делаться из лестничных клеток или не­посредственно с улицы. Аварийный выход оборудуется в виде под­земной галереи, оканчивающейся шахтой с оголовком или люком на незаваливаемой территории. Наружная дверь делается защитно-гер­метической, внутренняя - герметической. Между ними располагается тамбур. В сооружениях большой вместимости (более 300 человек) при одном из входов оборудуется тамбур-шлюз. Тамбур-шлюз с наружной и внутренней сторон закрывается защитно-герметическими дверями, что обеспечивает возможность выхода из убежища без нарушения за­щитных свойств.
Система снабжения воздухом, как правило, работает в двух режи­мах; чистой вентиляции (очистка воздуха от пыли) и фильтровентиляции. В убежищах, расположенных в пожароопасных районах, допол­нительно предусматривается режим полной изоляции с регенерацией воздуха внутри убежища.
Системы энерговодоснабжения, отопления и канализации убежищ связаны с соответствующими внешними сетями. На случай их повреж­дения в убежище имеются переносные электрические фонари, резер­вуары для хранения аварийного запаса воды.
Отопление убежищ предусматривается от общей отопительной сети.
В помещениях убежища размещаются; комплект средств для ве­дения разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварий­ный запас инструментов.
Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту лю­дей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении мест­ности. Кроме того, они защищают от светового излучения, проника­ющей радиации и частично от ударной волны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств.
Устраиваются противорадиационные укрытия, прежде всего, в под­вальных этажах зданий и сооружений. В ряде случаев возможно по­строение отдельно стоящих быстровозводимых противорадиацион­ных укрытий, для чего используют промышленные (сборные железо­бетонные элементы, кирпич, прокат) или местные строительные мате­риалы (лесоматериалы, камни, хворост и т. п.).
Под противорадиационные укрытия приспосабливают все пригод­ные для этой цели заглубленные помещения: подвалы (рисунок 8.16), погреба (рисунок 8.17), овощехранилища, подземные выработки и т. д.



Герметизация помещений достигается тщательной заделкой тре­щин, щелей и отверстий в стенах и потолке, в местах примыкания оконных и дверных проемов, ввода отопительных и водопроводных труб; подгонкой дверей и обивкой их войлоком с уплотнением притво­ра валиком из войлока или другой мягкой плотной ткани.


Укрытия вместимостью до 30 человек проветриваются естествен­ной вентиляцией через приточный и вытяжной короба. Для создания тяги вытяжной короб устанавливают на 1,5-2 м выше приточного. На наружных выводах вентиляционных коробов делают козырьки, а на выходах в помещение - плотно пригнанные заслонки, которые закрывают на время выпадения радиоактивных осадков. Внутреннее обору­дование укрытий аналогично оборудованию убежища.
В приспосабливаемых под укрытия помещениях, не оборудован­ных водопроводом и канализацией, устанавливают емкости для воды из расчета 3-4 л на одного человека в сутки, а туалет снабжают вынос­ной тарой или люфт-клозетом с выгребной ямой. Кроме того, в укры­тии устанавливают нары (скамьи), стеллажи или лари для продоволь­ствия. Освещение осуществляется от наружной электросети или пере­носными электрическими фонарями.
Защитные свойства противорадиационных укрытий от воздействия радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (ос­лабления радиации), который показывает, во сколько раз доза радиа­ции на открытой местности больше дозы радиации в укрытии, то есть во сколько раз ПРУ ослабляют действие радиации, а следовательно, дозу облучения людей.
Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зда­ний повышает их защитные свойства в несколько раз. Так, коэффи­циент защиты оборудованных подвалов деревянных домов повыша­ется примерно до 100, каменных домов-до 800-1000. Необорудован­ные погреба ослабляют радиацию в 7-12 раз, а оборудованные - в 350-400 раз.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет