Одной из главных желез внутренней секреции является шишковидная железа- эпифиз



Дата14.10.2023
өлшемі97,42 Kb.
#113729

Введение

Как всем известно, огромное число разнообразных клеток, составляющих сложный многоклеточный организм, функционирует как единое целое, поддерживая постоянство внутренней среды- гомеостаз. В основе поддержания единства многоклеточного организма лежат две регуляторные системы- нервная и эндокринная.


Гуморальная регуляция осуществляется с помощью различных по строению химических веществ, растворенных в плазме крови или тканевой жидкости.


Главное место в гуморальной регуляции принадлежит гормонам, которые выделяются железами внутренней секреции. Любые нарушения в работе эндокринной системы приводит к различным патологическим изменениям. К сожалению, в настоящее время патология эндокринной системы встречается довольно часто. Соответственно исследования в этой области проводятся каждый день и по сей день сохраняют свою актуальность.


Одной из главных желез внутренней секреции является шишковидная железа- эпифиз.


Шишковидная железа — эндокринная железа, расположенная в задней части черепной ямки головного мозга. Его важность заключается в циркадном цикле сна и бодрствования. Шишковидная железа также известна как эпифиз головного мозга. Железа сосновой шишки, длиной около 0,8 см. У взрослого человека он весит около 0,1 г. Это непарная железа, которая находится между таламическими телами позади габенулярной спайки. Он расположен рядом с corpora quadrigemina, который находится позади третьего желудочка. Спинномозговая жидкость омывает железу через шишковидное углубление.


Ниже представлены соотношения шишковидной железы в головном мозге на коронарном срезе:


Сверху: мозолистое тело (вид валика)


Снизу: нижние и верхние двухолмия.
Верхнебоковая: Сосудистое сплетение третьего желудочка
На сагиттальном срезе видно следующее:

Передневерхний: таламус и спайка хабенуляра


Передне-нижний отдел: сильвиев водопровод мозга, задняя спайка и ножка мозга.
Задневерхняя: мозговая вена Галена.
Снизу: четырехгранная пластинка.
Эпифиз головного мозга иннервируется адренергическими нервами. Нейроны чувствительны к адреналину. Симпатическая иннервация идет от верхнего шейного ганглия, а парасимпатическая иннервация — от зрительного и крылонебного ганглиев. Шишковидный стебель железы также имеет нервные волокна наряду с иннервацией от нейронов тройничного ганглия. Нейроны тройничного ганглия имеют нервные волокна, содержащие PACAP, нейропептид.

Функция


Эпифиз головного мозга является основным производителем 5-метоксииндола. Двумя наиболее важными из них являются мелатонин и 5-метокситриптофол. Показано, что оба эти гормона являются антигонадотропными; тем не менее, неизвестно, подавляют ли эти гормоны непосредственно другие гормоны, которые являются гонадотропными, или гонадотропные гормоны аденогипофиза. Одной из наиболее важных функций мелатонина является помощь в модуляции циркадного ритма сна. Производство мелатонина усиливается в темноте и снижается при воздействии света. Свет будет восприниматься в сетчатке нервными клетками (палочками и колбочками), чувствительными к свету. Специализированные ганглии передают генерируемые светом импульсы к супрахиазматическим ядрам гипоталамуса. Затем волокна гипоталамуса отходят к верхним шейным ганглиям спинного мозга. Из спинного мозга реле отправляются обратно в шишковидную железу через постганглионарные нейроны.





Тканевые гормоны
Тканевые гормоны - это гормоны, образующиеся не в железах внутренней секреции (напр., гипофизе или щитовидной железе), а в тканях разных органов. К ним в первую очередь относятся гормоны пищеварительного тракта, поджелудочной железы, печени и желчных протоков. Эти гормоны регулируют пищеварительную функцию. Напр., определенные клетки слизистой оболочки желудка вырабатывают гормон гастрин, благодаря которому в железистые клетки поступает кровь. Этот гормон стимулирует секрецию желудочного сока, поджелудочного сока, а также белков, расщепляющих пищеварительные ферменты. Аналогично происходит и выработка многих других гормонов, которые стимулируют пищеварительную функцию, а также тех, которые «отвечают» за мышечные движения, кровяное давление, действуют на функцию почек и другие жизненно важные процессы.
Гормоны, регулирующие выработку других гормонов
Особая группа тканевых гормонов - нейрогормоны, к которым, прежде всего, относятся нейромедиаторы (нейротрансмиттеры), вырабатываемые гипоталамусом (отдел промежуточного мозга). Эти гормоны регулируют выработку гормонов гипофиза и желез внутренней секреции. Зачастую нейромедиаторами называют также вещества, выделяющиеся в нервных корешках и передающие нервный импульс от одной нервной клетки к другой. Это ацетилхолин, вызывающий сокращения мышц, и норадреналин - основной медиатор симпатической нервной системы, под действием которого стимулируется деятельность сердца и нервной системы.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет