ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Морфологический разбор деепричастия
1.
ФИО (полностью)
Спицына Светлана Владимировна
2.
Место работы
МОУ Заворонежская СОШ
3.
Должность
учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
русский язык
5.
Класс
7 класс
6.
Тема и номер урока
в теме:
Морфологический разбор деепричастия. Урок № 9.
Деепричастие.
7.
Базовый учебник
Русский язык. 7 кл.: учеб. для
общеобразоват.учреждений / Баранов М.Т.,
Ладыженская Т.А. и др.; науч.ред.Н.М.Шанский.-33-е
изд.- М.: Просвещение, 2011
8.
Цель урока: формирование умения производить морфологический разбор
деепричастий.
9. Задачи:
- обучающие
познакомить обучающихся с порядком устного и письменного морфологического
разбора, отработать умение разбирать деепричастия морфологически, закрепить
сведения о деепричастии, рассмотреть роль и выразительные возможности
деепричастия.
-развивающие
развивать способность обобщать и делать выводы, совершенствовать речевые и
коммуникативные умения;
-воспитательные
формировать познавательный интерес к предмету, воспитывать культуру речи.
10.Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
12.Необходимое техническое оборудование:
компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организацион
ный
Приветствие,
фиксирование
отсутствующих,
проверка
готовности к
уроку, настрой на
результативность
работы.
Приветствие,
проверка
готовности к
уроку
1 мин.
2
Повторение и
актуализация
знаний
1.Интерактив-
ный тест
«Деепричастие
как часть речи»
2.Интерактивное
задание
"Найдите в
тексте
1. Объяснение
методики работы
выполнения теста
«Деепричастие
как часть речи» с
целью
распределения
признаков
деепричастия в
логической
последователь-
ности,
организация
фронтальной
работы.
2. Объяснение
порядка работы
над
интерактивным
заданием
1. Выполнение
теста
«Деепричастие
как часть речи» с
целью
распределения
признаков
деепричастия в
логической
последователь-
ности
2. Выполнение
интерактивного
задания «Найдите
в тексте
деепричастия»
9 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Морфологический разбор деепричастий
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявле
ния
информации
(иллюстра-
ция,
презентация,
видеофрагме
нты, тест,
модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
«Деепричастие
как часть речи»
Интернет-
ресурс,
практичес-
кий
Тест
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/9b271c0f-
416e-4e09-ba31-
ca6d268d0209/?sort=order&interface=pu
pil
2
"Найдите в
тексте
деепричастия»
Интернет-
ресурс,
практичес-
кий
Текст
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/1bf8b42d-
36db-4336-b9d8-
35d9ef8d3f61/%5BRUS7_141%5D_%5
BIM_356%5D.swf
3
«Употребление
деепричастий в
речи»
Интернет-
ресурс,
практичес-
кий
ЭУМ
http://fcior.edu.ru/search.page?hps=40&p
hrase=%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D
0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0
%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%
B5
4
«Признаки
глагола и
наречия у
деепричастия»
Локальный,
информаци
онно-
конроли-
рующий
ресурс
Презентация
5
«План
морфологичес-
кого разбора
деепричастия»
Локальный,
информаци
онно-
конроли-
рующий
ресурс
Презентация
6
Электронный
учебный
модуль
«Употребление
деепричастий в
речи»
Интернет-
ресурс,
практичес-
кий
Текст
http://fcior.edu.ru/card/28742/upotrebleni
e-deeprichastiy-v-rechi.html