Урок Бровиной Валентины Федоровны,
учителя русского языка и литературы
высшей категории ГБОУ школы № 579
Приморского района Санкт-Петербурга
Русский язык
7 класс
Тема: Обобщение изученного о деепричастии
и деепричастном обороте
Содержание:
1.
Технологическая карта урока.
2.
Конспект урока.
Технологическая карта урока
№
п/п
Параметры
Содержание
1.
Тема:
Обобщение
изученного
о
деепричастии
и
деепричастном обороте.
2.
Планируемые результаты:
Повторить, обобщить и систематизировать знания
учащихся о способах образования деепричастия, о
пунктуации
при
деепричастных
оборотах;
закрепить орфографические навыки правописания
деепричастий; развить навыки самоконтроля и
аккуратности; вызвать интерес к чтению.
3.
Методы обучения и формы
организации учебной
деятельности:
1. Частично-поисковый.
2. Репродуктивный.
3. Проблемный.
4. Исследовательский.
4.
Формы урока:
Комбинированный
5.
Приемы деятельности
учителя:
1. Повторение и проверка знаний учащихся.
2. Организация работы с текстом.
3. Актуализация необходимых знаний и способов
деятельности учащихся.
6.
Развитие умений учащихся:
1. Нахождение деепричастий в тексте.
2. Морфемный, морфологический,
пунктуационный разбор.
3. Реконструирование текстов и отдельных
предложений.
4. Изложение (сочинение) текста.
7.
Основные понятия и
термины:
«Деепричастие», «деепричастный оборот»,
«обособление», «морфологические признаки»,
«синтаксическая синонимия», «наречие»,
«фразеологизм», «предлог», «эссе».
8.
Источники информации:
1.
А. Грин «Алые паруса» и другие произведения.
2.
Государственный стандарт общего
образования.
3.
Разумовская М.М. Программа по русскому
языку к учебникам для 5-9 классов
/М.М.Разумовская, В.И.Капинос. С.И.Львова,
В.В.Львов.
4.
Программно-методические материалы. Русский
язык. 5-9 классы/ сост. Л.М. Рыбченкова – М.:
Дрофа, 2009.
5.
Русский язык. 7 кл.: учебник /
М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос,
В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской и
П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2013.
Конспект урока
Задачи:
1.
Повторить, обобщить и систематизировать знания о способах образования
деепричастия.
2.
Закрепить навык постановки знаков препинания при деепричастных оборотах.
Ход урока
I.
Проверка домашнего задания.
1.
Прочитать записанные в тетради 3-5 предложений из повести – феерии А. Грина
«Алые паруса» с деепричастиями и деепричастными оборотами. Одноклассники
на слух узнают деепричастия.
2.
В данных на доске предложениях вставить пропущенные буквы и знаки
препинания, объяснить их графически:
Сияющая гр…мада алых парусов белого кор…бля двин…тся, расс…кая волны, прямо к
тебе.
Ее серьезные глаза, пов…с…лев, просияли д…верием.
На б..р.гу много соб..рется народу, удивляясь и ахая.
II.
Словарная работа.
Феерия – (фр. Feerie, fee – фея) представление со сказочным сюжетом. Роскошными
декорациями и костюмами. А также всевозможными постановочными трюками,
рассчитанными на внешний эффект; волшебное, сказочное зрелище (Словарь
иностранных слов).
III.
Материал для чтения.
1.
Александр Степанович Грин (Гриневский) (11 августа 1880 – 8 июля 1932)
«Часы провожу над одной фразой, добиваясь истинного ее блеска...»
«Чудеса - в нас» («Заколоченный дом»)
«Вопрос касается сердечных дел» – эпиграф к роману «Джесси и Моргиана»
«Пусть будет иногда скучно, вяло. Пусть будет трудно жить и работать, пусть
хочется иногда трактирной романтики, но пусть будет чисто» («Ветка омелы»)
«Знаю, что мое настоящее будет всегда звучать в моих сердцах»
2.
«Грин – за внутреннюю свободу человека, за бескомпромиссное развитие
личности; жалок тот, кто приспосабливается, – за это он вынужден заплатить
колоссальными душевными издержками и в конечном счете гибелью собственной
личности» (В. Харчев)
3.
«Грин понял, что эгоцентризм – тупик.
Л.Н. Толстой, путешествуя в молодости в Альпах, взял с собой слабого мальчика для
того, чтобы думать и заботиться не о себе. Он писал: «Я убежден, что в человека вложена
бесконечная, не только моральная, но и даже физическая сила, но вместе с тем на эту
силу положен ужасный тормоз – любовь к себе или скорее память о себе, которая
производит бессилие. Но как только человек вырвется из этого тормоза, он получает
всемогущество».
Рассказ «Жизнь Гнора» открывает новую галерею героев Грина, «вырвавшихся из
этого тормоза».
Грин понял, что свобода – это освобождение от себялюбия, что счастье –
возможность приносить радость людям, быть для них полезным.
Дорога к свободе и счастью идет через один перевал – человеческое сердце»
(Вл. Сандлер).
IV.
Работа с текстом.
Тихая возня девочки, мурлыкавшей над своим яблоком, лишала Лонгрена стойкости
и охоты спорить; он уступал, а приказчик, набив корзину превосходными, прочными
игрушками, уходил, посмеиваясь в усы…
Однажды, в середине путешествия в город, девочка присела у дороги съесть кусок
пирога, положенного в корзину на завтрак. Закусывая, она перебирала игрушки…
Одна новинка была миниатюрной гоночной яхтой; белое суденышко это несло
алые паруса, сделанные из обрезков шелка, употреблявшегося Лонгреном для
…игрушек богатого покупателя. Здесь, видимо, сделав яхту, он не нашел
подходящего материала на паруса, употребив что было…
Задание: выписать причастия и деепричастия в два столбика (найти глаголы, от
которых они образованы), определить их вид, выделить суффиксы.
Повторение: Как образуются деепричастия? Как правило:
совершенного вида – от глаголов в н.ф. + суффиксы –
в-
,
-вш-
,
-ши-
;
несовершенного вида – от глаголов наст.вр. + суффиксы –
а-
,
я-
,
а также устаревшие формы: буд
учи,
игра
ючи.
V.
Тренировочные упражнения:
1.
От данных глаголов образуйте деепричастия:
молчать – молчат – молч
а
дразнить – дразнят – дразн
я
увлекаться – увлекаются – увлека
я
сь
задуматься – задума
вши
сь
оробеть – оробе
в
сберечь – сберег
ши
сломить – сломив, но и
сломя голову
спустить – спустив, но и
спустя рукава
пройти – но пройд
я
найти – но найд
я
2.
От каких глаголов невозможно образовать деепричастия:
жить, отвечать, слышать, познать, рассмеяться, ждать, мокнуть, писать, печь?
VI.
Поисковое д/з для желающих: в какой статье о Пушкине В.Г.Белинский употребил
форму «пиша»?
VII.
Повторим правописание частицы не с деепричастиями:
1.
Яхта казалась далеким, большим судном, к которому, едва (не) падая в воду,
протягивала она руки.
2.
Ты будешь жить, (не)зная слез и печали.
3.
Лонгрен выслушал девочку, (не)перебивая, без улыбки.
4.
Грэй замер перед картиной, (не)доумевая, почему раньше не знал о ее
существовании.
VIII.
Синтаксическая синонимия.
Переконструируйте предложения, введя в них деепричастный оборот:
1.
На двенадцатый день Грэй глухо затосковал без всякой причины и не понимал
тоски (не понимая тоски).
2.
Грэй поднял голову и прищурился на золотой уголь звезды (подняв голову).
3.
Когда Грэй миновал Каперну, он повернул к берегу (миновав Каперну).
4.
Когда Ассоль кончила шить, она сложила работу на угловой столик (кончив
шить).
5.
Когда капитан отдал распоряжение, помощник удивленно вытаращил глаза.
– В каком предложении это сделать невозможно, используя только данные глаголы?
Обращаем внимание учащихся на то, что деепричастие и глагол-сказуемое
обозначают добавочное и основное действия, выполняемые (производимые)
одним и тем же лицом, названным в подлежащем!
IX.
Трудные случаи пунктуации при причастном обороте.
Совместная работа с выполнением схем на доске.
1.
Поборов тяжелое настроение
, девушка побежала к Лонгрену, устроилась
сидеть рядом и,
продев свою легкую руку под
кожаный рукав его куртки
,
смеясь и
заглядывая отцу снизу в
лицо
, продолжала с деланным оживлением
рассказывать.
2.
Не раз,
волнуясь и робея
, она уходила ночью на морской берег, где,
выждав
рассвет
, высматривала корабль с Алыми парусами.
3.
Она выбралась,
перепачкав ноги землей
, к обрыву над морем и встала на краю
обрыва,
задыхаясь от поспешной ходьбы
.
4.
Он шел под парусом без определенного направления,
слушая плеск воды, смотря
во тьму, обветриваясь и думая.
X.
Отличие деепричастий от других частей речи (производных предлогов, союзов и
наречий) и правила пунктуации в подобных случаях.
1.
Благодаря (
предлог = из-за) ей, я понял одну нехитрую истину (можно сказать об
обособлении обстоятельств, выраженных существительными с производными
предлогами, забегая вперед в курсе 7 класса).
2.
Грэй оглянулся, посмотрев вверх; над ним
молча (
наречие = тихо, бесшумно)
рвались алые паруса.
3.
Мужчины, женщины, дети
сломя голову (
фразеологизм) неслись к берегу.
XI.
Конструирование текста по опорным словам на заданную тему.
…Благодаря ей, я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так
называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получить
дражайший пятак. Легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно
пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая
душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит
заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф,
а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, -
тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие
чудеса: улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное, нужное слово. Владеть
этим – значит владеть всем. Что до меня, то наше начало – мое и Ассоль –
останется нам навсегда в алом блеске парусов, созданных глубиной сердца,
знающего, что такое любовь…»
(А.Грин «Алые паруса», глава 7 «Алый «Секрет»)
Задание по выбору: написать изложение, эссе, сочинение – миниатюру с
использованием деепричастий на тему «Что значит «Делать чудеса своими
руками» (можно только черновик).
XII.
Рефлексия. Читаем получившиеся тексты. Вспоминаем основные положения урока.
XIII.
Домашнее задание. Написать начисто свой текст. Поисковое задание про «пиша».
Подготовиться к контрольной работе по теме «Деепричастие».
Достарыңызбен бөлісу: |