Конспект урока русского языка в 5 классе
Приведен конспект урока, на котором формируются следующие
коммуникативные универсальные учебные действия:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие
решения и его реализация;
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его
действий;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Тема урока: «Второстепенные члены предложения» (5 класс)
Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной
деятельности по определению второстепенных членов в предложении, в ходе
группового и парного взаимодействия.
Задачи:
1.
Создать условия для развития положительной мотивации к учению,
стимулировать раскрытие творческих и коммуникативных возможностей
учащихся.
2.
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному
закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения».
3.
Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в
процессе актуализации знаний по данной теме.
4.
Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах,
чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты в ходе урока:
Личностные:
развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому
ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого
языка;
адекватно использование речи для планирования и регуляции своей
деятельности;
определение цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и
коллективной), последовательности действий, оценивание достигнутых
результатов;
умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою
позицию не враждебным для оппонентов образом.
Предметные:
научить узнавать второстепенные члены предложения, отличать их от
главных;
дать понятие о «подчинении» второстепенных членов предложения главным и
другим второстепенным членам;
отработать навык построения схем предложений;
закрепить изученный по теме материал.
Регулятивные:
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и
причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к
известным понятиям.
Познавательные:
осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или
самостоятельно);
находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.
Коммуникативные:
уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь;
уметь работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать;
определять цели и функции участников, способствовать продуктивной
кооперации.
Тип урока: комбинированный (систематизация, повторение, контроль).
Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в
MS PowerPoint «Второстепенные члены предложения»
Оценивание на уроке производится с помощь сигнальных карточек.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Запись даты, классная работа.
У. –Перед тем, как писать, вспомним правила письма: (у каждого на парте)
(произносим хором)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
I.
Выявление темы урока: на доске запись
цветов
запах
нежный
лугов
с
доносит
ветерок
лёгкий
–Ребята, что вы можете сказать об увиденной записи на экране?
(ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
–Что вы можете сказать о каждом слове?
–На какие группы вы можете разделить эти слова? Определите
принадлежность каждого слова к группе.
1гр. Это слова, принадлежащие к именам существительным, именам
прилагательным, глагол, предлог.
2гр. Самостоят.ч.р. и Служебн.ч.р.
3гр. Гл.чл.пр. и второст.чл.предл.
Над каким подразделением группы мы не работали на уроках в 5 классе?
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ребята, сделайте предположение, какой будет тема нашего сегодняшнего
урока? Проверьте свои предположения, откройте учебник с.146 параграф 56.
Запись темы урока: ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
II.
Целеполагание: Определите цель нашего урока. Эта тема вам знакома?
Достаточно ли будет только записи темы для того, чтобы правильно
сформулировать цель урока, я предлагаю посмотреть материал учебника:
Повторить и обобщить полученные знания о второстепенных членах
предложения.
III.
Ребята, давайте составим план нашего урока:
Что сегодня делаем и зачем? (Задачи обучающиеся формулируют сами).
УЗНАТЬ: А для того чтобы научиться, что нужно узнать:
1.
значение и роль второстепенных членов предложения;
2.
чем выражены второстепенные члены в предложении.
НАУЧИТЬСЯ:
1.
выделять в предложениях второстепенные члены, которые поясняют главные и другие
второстепенные члены;
2.
характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных
предложений;
3.
составлять схемы предложений.
3.Работа над новой темой урока
4.Закрепить полученные знания
5.Оценить свою работу.
Оценивание на уроке производится с помощь сигнальных карточек:
Красный цвет: СТОП! КАРАУЛ! Материал не понят!
Зеленый цвет: ВПЕРЕД! Нет проблем! Я все понял(а), могу идти дальше!
Желтый цвет: ВНИМАНИЕ! Испытываю затруднения! Справлюсь
только с помощью учителя.
СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ
Оценочный лист
№
задания
Планируемые результаты
Самооценка Оценка
учителя
1
Умение определять тему, цель урока
2
Умение выбирать и планировать
действия
3
Умение находить главные члены
предложения
4
Умение находить второстепенные члены
предложения
5
Умение составлять схемы предложения
6
Умение сравнивать с образцом,
эталоном
7
Умение определять границу «знаю», «не
знаю»
8
Умение работать в паре
9
Умение работать по алгоритму
Не выполнил Выполнил правильно Выполнил с помощью
учителя
IV.
Работа с новой темой урока
Ребята, как вы думаете, почему я записала предложение в виде лесенки? (В
предложении все слова взаимосвязаны, они дополняют друг друга, поясняют
сведения, содержащиеся в подлежащем, в сказуемом). А если мы пропустим какое-
то слово, что будет? (Теряется смысл, точность, образность картины).
Так и в жизни бывает, поднимаясь вверх по лестнице знаний, мы приобретаем
новые знания, успешность в наших делах.
Это лесенка нашего успеха.
Вернемся к нашему предложению. Рассмотрим схему предложения на
стр.147. упр.444.
Назовите слова, отвечающие на вопрос что? (ветерок, запах). Какое слово
является подлежащим? Почему? (это предмет, о котором идет речь в
предложении). Какое действие выполняет этот предмет? (доносит). Какую роль
играет это слово в предложении? (сказуемое)
Какие слова остались? (легкий, с лугов, запах, нежный, цветов). Как называются
они в предложении? (второстепенные).
Какое слово поясняет подлежащее? (легкий.)
Какие слова поясняют сказуемое? (с лугов, запах).
Какие слова определяют второстепенный член предложения запах? (чего? цветов,
какой нежный).
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Упр.№445.
У доски работают 3 ученика
1 ученик: Составить схемы предложений, пользуясь образцом, данным в упр.444.
1 ученику представлена шкала достижения.
1)знать гр.о. 2)вт.чл. 3)уметь сост.схему пр. На каком уровне ты оцениваешь свои
знания? Поставить крестики на шкале желтым мелом.
2)После выполнения задания и проверки с эталоном как ты справился. На каком ты
уровне? Отметить красным мелом.
(Вначале с учеником решает, справится ли он с заданием и как он оценивает свои
знания? Затем после проверки контролируем самооценку адекватности результата
выполнения задания).
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗНАНИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ
БЫЛИ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ?
2 ученик: Выписать из всех предложений словосочетания подчинения
второстепенных чл. главным:
(голубая вода, вода озера, блеснула из-за деревьев, белый пар, расстилается по
лугам, расположились в роще).
3 ученик: Выписать из всех предложений словосочетания подчинения
второстепенных членов другим второстепенным членам: (лесного озера, в березовой
роще).
2 и 3 ученики осуществляют взаимопроверку, 1 ученик проверяет с классом по
эталону слайда.
V.
Физкультминутка.
VI.
Актуализация опорных знаний и умений. Самостоятельная работа с
упр.446.
1 ученик у доски вставляет пропущенные буквы:
Зат..нулся – тянет
Обм..лел – мель
Л..тит – полёт
Тр..пещущей – трепет
2 ученик выписывает слова: ржавая осина, луч луны, трепещущая осина,
выполняет устный лексический разбор слов.
Все коллективно (это упражнения на карточках) должны подчеркнуть
грамматическую основу, устно охарактеризовать предложение по наличию главных
и второстепенных членов предложения.
1)Зат_нулся ржавой тиной пруд широкий, обм_лел.
2)В луче луны л_тит большая птица.
3)Над тр_пещущей осиной лёгкий месяц заблестел.
Проведение фронтального опроса в нетрадиционной игровой форме
помогает учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную
смелость.
Игра «Крестики-нолики»
(работа в тетрадях).
В строчку записываются цифры от одного до восьми. В зависимости от
правильности услышанного утверждения по теме «Синтаксис», соответствующего
определенной цифре, учащиеся ставят «+» или «–».
1.Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены
предложения, называется фонетика.
2.По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные
и восклицательные.
3.По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и
повествовательные.
4.Словосочетание дополняют подлежащее и сказуемое.
5.Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое.
6.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется
распространенным.
7.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются
второстепенными.
8.Предложения, имеющие второстепенные члены называются распространенными.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте (карандашом) правильность выполнения
задания.
Слайд 1(ответы)
1
2
3
4
5
6
7
8
–
–
–
+
+
–
+
+
Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.
VII.
Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
Задание на дом. Параграф 56, упр.447, подготовить вопросы к параграфу своему
товарищу.
Рефлексия деятельности на уроке:
1.
Сегодня на уроке я узнал….
2.
Сегодня на уроке я научился…..
3.
После урока мне захотелось……
4.
Сегодня на уроке я похвалил бы себя за……..
Самооценка выполненной работы смайликами. А также снова обращаемся к
нашей лесенке успеха. Отметьте, на какой ступеньке вы оцениваете свои знания?
НЕТ ПРОБЛЕМ! Выполнил правильно
Испытываю затруднения! Выполнил с помощью учителя
СТОП! Не понял материал
Использование на уроках русского языка мультимедийных презентаций
обеспечивает более высокий уровень образовательного процесса, активизирует
познавательную деятельность учащихся. Особенностью урока являются задания:
«Лесенка успеха», «Крестики-нолики». На уроке используются листы самооценки,
сигнальные карточки и индивидуальная «шкала успеха» при работе у доски для
того, чтобы обучающиеся на протяжении всего урока смогли сами поэтапно
оценивать свою деятельность, частое включение опорного материала для
запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов запоминания и
применения.
На этапе рефлексии учитель учит детей осуществлять контроль и
самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями
(предлагает учащимся оценить свою работу на уроке по специально продуманным к
этому уроку критериям).
Пример №1.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Сказуемое – это ….
Сказуемое может быть выражено……
Пример №2.
Продолжите фразу:
В предложении есть главные и …..члены предложения
Второстепенные члены предложения – это …., ….., …… .
Дополнение – это …… член предложения, который отвечает на …… и обозначает
….
Дополнение обычно выражается …….
– Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок.
Пример №3.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Подлежащее – это ….
Подлежащее может быть выражено……
– Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
УУД: познавательные, регулятивные.
Таким образом, с помощью опорных фраз, учитель создает условия для
выстраивания ребенком индивидуальной траектории изучения предмета.
Домашнее задание носит дифференцированный характер в зависимости от
результатов, полученных в ходе организованной учителем рефлексии учениками
их деятельности на уроке.
Примечание. Нумерация параграфов и упражнений зависит от учебника, по
которому работает учитель и класс, и от года издания.
Достарыңызбен бөлісу: |