Конспекты лекций по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»



бет1/15
Дата15.11.2023
өлшемі0,75 Mb.
#123236
түріКонспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Краткие конспекты лекций по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» по направлению подготовки специальное (дефектологическое образование) по профилю «логопедия», «специальная психология», «дошкольная дефектология» 1 курс, 1 семестр
Преподаватель: Минуллина А.Ф., к.пс.н., доцент


Тема 1. Введение в возрастную анатомию, физиологию и гигиену
Лекция 1.
Категориальный аппарат возрастной анатомии, физиологии, гигиены


1.Определения


Анатомия – это наука о форме и строении живых организмов, в частности строение человеческого тела, его органов.
Название «анатомия» происходит от греческого слова anatome – рассечение, расчленение, что указывает на один из основных методов анатомии –рассечение (препаровка).
Физиология – наука о процессах, протекающих в живых организмах, она изучает функции организма, деятельность различных органов. Термин «физиология» образован от двух греческих слов physis – природа, logos – учение.
Анатомия и физиология тесно связаны между собой, так как форма и функции взаимно обусловлены. 
Возрастная анатомия и физиология - самостоятельная ветвь биологической науки, изучает изменения строения и функций организма, возникающие в процессе его развития.
Школьная гигиена (гигиена детей и подростков) – это медицинская наука. Она изучает взаимодействие организма ребенка с внешней средой с целью разработки на этой основе гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоническое развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков.
Гигиена детей и подростков как наука развивается на основе возрастной физиологии и морфологии. В ней широко используются общебиологические законы развития. Она тесно связана со всеми медицинскими дисциплинами, а также с техническими и педагогическими науками. 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет