В сестринском уходе за пациентами большое значение имеет оценка функционального состояния организма. Умение определить проблемы и состояние пациента часто имеет решающее значение в лечебном процессе



бет1/20
Дата16.10.2023
өлшемі139,95 Kb.
#116001
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

В сестринском уходе за пациентами большое значение имеет оценка функционального состояния организма. Умение определить проблемы и состояние пациента часто имеет решающее значение в лечебном процессе. Медицинская сестра должна знать и уметь определять состояние жизненно важных функций организма. Оценка функционального состояния включает в себя физиологические характеристики, отражающие способности организма пациента поддерживать нормальную жизнедеятельность.
Основные функции органов дыхания - обеспечение организма кислородом, необходимым для нормальной жизнедеятельности всех органов и тканей, и выведении образующихся в процессе жизнедеятельности углекислого газа и воды. В легких, имеющих богатое кровоснабжение, постоянно происходит газообмен, в результате чего кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа. Частота, глубина и ритм дыхательных движений регулируются дыхательным центром. Раздражение дыхательного центра и усиление интенсивности дыхания возможно при физических нагрузках, эмоциональном напряжении, а также при различных заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются затруднением легочной вентиляции и ухудшением газообмена в легких.
Наблюдая за дыханием, особое внимание следует уделять изменению цвет кожных покровов, определению частоты, ритма, глубины дыхательных движений и оценить тип дыхания.
Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одними из наиболее распространенных. Медицинские сестры, особенно работающие в кардиологических отделениях, должны не только в совершенстве владеть навыками ухода за пациентами, но уметь исследовать пульс, определять артериальное давление, оказывать первую доврачебную помощь при неотложных состояниях.
Температура тела человека является показателем теплового состояния организма и остается относительно постоянной. Лихорадка - наиболее частый симптом, встречающийся в медицинской практике. Для оказания адекватной помощи необходимо измерить и оценить температуру тела пациента. Чем выше температура тела, тем больше возрастает тканевая потребность в кислороде, развивается тканевая гипоксия, от которой в первую очередь страдает ЦНС.
Сегодня медицинским сестрам и фельдшерам необходимы современные знания и умения выполнять сестринские манипуляции в соответствии с современными требованиями к лечебно-диагностическому процессу.

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА здорового человека – показатель постоянства внутренней среды организма. Обеспечивается благодаря терморегуляции – способности организма поддерживать постоянную температуру. Терморегуляция обеспечивается взаимодействием процессов теплообразования и теплоотдачи.
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ – процесс, в результате которого происходит образование и выделение тепла организмом, за счет этого усиливается и поддерживается определенное равновесие между теплообразованием и теплоотдачей. Сложная система терморегуляции включает в себя:

  • центральные терморецепторы, расположенные в гипоталамусе и головном мозге;

  • эфферентные (выносящие) пути, регулирующие уровень теплопродукции и теплоотдачи;

  • периферические терморецепторы (кожа и кровеносные сосуды).

ТЕПЛОПРОДУКЦИЯ (теплообразование) – процесс, в основном, химический, зависит от интенсивности метаболических процессов в тканях. Источником служат процессы окисления (сгорания) углеводов, жиров и белков во всех клетках и тканях организма, в первую очередь – скелетных мышцах и печени. Чем выше интенсивность обменных процессов, тем больше теплопродукция. Температура тела человека определяется интенсивностью теплообразования.
Теплопродукция определяется рядом факторов:

  1. Генетическими особенностями человека, его ростом, весом, величиной поверхности тела, полом, активностью эндокринной системы.

  2. Характером питания.

  3. Интенсивностью мышечной работы.

  4. Температурой окружающей среды.

  5. Психоэмоциональным состоянием человека (возбуждение усиливает интенсивность теплопродукции).

  6. Кислородным обеспечением организма (недостаток кислорода увеличивает теплопродукцию).

  7. Интенсивностью видимого света (в темноте теплопродукция снижается).

  8. Уровнем солнечной активности и ультрафиолетовой радиации (на севере у жителей теплопродукция выше).

ТЕПЛООТДАЧА процесс в основном физический, осуществляется за счет:

  • теплоизлучения с поверхности тела – радиацией;

  • перемещения теплого воздуха с поверхности тела путем конвекции;

  • испарения жидкости с поверхности кожи и верхних дыхательных путей;

  • принимаемой пищи;

  • при выделении мочи и кала.

В спокойном состоянии с поверхности тела излучается около 80% образовавшегося в нем тепла, за счет испарения воды при дыхании и потоотделении – около 18,5%, с мочой и калом – около 1,5%. Теплоотдача зависит от объема поверхности тела, от свойств кожного покрова, от физического качества окружающей среды (вода, воздух и т.п.) и др. С 1 граммом пота организм теряет около 600 калорий тепла.
ТЕРМОМЕТРИЯ. Температура тела человека чаще всего измеряется в подмышечной впадине, реже в паховой складке (у детей), в полости рта, прямой кишке, во влагалище.
Температура тела человека различна в различных его частях. Например, подмышечной впадине она равна 36,80С, на ладонной поверхности руки – 25 - 340С, в прямой кишке – 37,2 – 37,50С, ротовой полости – 36,90С. Различают температуру внутренних органов – «ядра» и температуру поверхности тела – «оболочки». Средней температурой принято считать температуру крови в области правого желудочка сердца, где она равна около 37,00С.
В подмышечной впадине человека температура 36,4 – 36,80С.
Летальная максимальная температура (т.е. та, при которой наступает смерть человека) составляет 430С. При этой температуре возникают необратимые нарушения обмена веществ в организме, происходят тяжелые структурные повреждения клеток.
Летальная минимальная температура тела человека колеблется в пределах 15 - 230С. В тоже время, искусственно вызванное охлаждение организма (искусственная гипотермия), сопровождающаяся повышением устойчивости клеток к кислородному голоданию, применяется при нейрохирургических операциях и операциях на сердце.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет