КСП Информатика 9 класс
Раздел: Базы данных
|
Школа: КГУ «Школа-гимназия №24 многопрофильного направления» Павлодарская область, г.Экибастуз
|
Тема урока
|
База данных
|
Дата:
|
ФИО учителя: Власенко В.Л.
|
Класс: 9
|
Количество присутствующих: __
|
отсутствующих: __
|
Цели обучения, которым способствует данный урок
|
9.2.2.1 объяснять термины «базы данных, запись, поле»
|
Цели урока
|
Создавать базу данных в электронной таблице
Выполнить поиск, сортировку и фильтрацию данных
|
Критерии оценивания
|
Умеет создавать простую однотабличную базу данных;
Умеет выполнить поиск, сортировку и фильтрацию данных.
|
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: объяснять ключевые понятия БД: поле, запись, таблица, первичный ключ;
Тематический специальный словарь и терминология:
База данных, таблица, запись, поле, первичный ключ, типы данных, СУБД.
Полезные фразы для диалога и письма:
Примером записи в базе данных является …
Примером поля в базе данных является …
База данных представляет собой …
|
Привитие ценностей
|
Ценность в соответствии с общенациональной идеей
«Мәңгілік ел»: Экономический рост на основе индустриализации инноваций.
Цель: Формирование творческих подходов к решению проблем на основе критического мышления и широкого спектра экспериментальных и практических навыков.
Привитие ценностей осуществлять посредством взаимной поддержки учащихся в групповой работе, поиск общего решения задач.
|
Межпредметные связи
|
Физика
Математика
русский язык
|
Предварительные знания
|
Основные понятия базы данных.
|
Ход урока
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
2 минуты
10 минут
|
Организационный момент
Приветствие
|
|
Объяснение нового материала
Базы данных (БД), а также прикладное программное обеспечение для их разработки и функционирования – системы управления базами данных (СУБД) используются достаточно широко.
Примеры баз данных: записная книжка, словари, справочники, энциклопедии.
База данных – структурная информационная модель.
Таблица – информационная модель реальной системы.
Запись содержит информацию об одном конкретном объекте.
Поле содержит определённые характеристики объектов.
Терминологическая разминка
Учитель читает новые ключевые термины. Учащиеся записывают это на английском языке на доску.
Ознакомление с темой урока
Ознакомление с целями обучения и критериями оцениванием
|
|
Середина урока
15 минут
5 минут
5 минут
|
Изучения нового материала
Практическая часть урока
Учащихся делим на три группы с помощью стикеров и раздаем дидактический материал.
Каждая подгруппа изучают материал и готовят вступительную работу
Составить дерево ассоциации, связанных с этим понятием «База данных»
Групповая работа
Работа всего класса
Выполни интерактивные упражнения online
Взаимооценивание учащихся результатов практической работы через критерий оценивания:
Умеет создавать простую однотабличную базу данных;
Умеет выполнить сортировку и фильтрацию данных
Вопросы для закрепления:
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Обсуждения всем классом
|
Раздаточные материалы
|
Рефлексия
3 минуты
|
Рефлексия урока
Светофор
Домашнее задание
выполнить краткий конспект по материалу урока (электронный вид теории).
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
При устном поддерживанием слабого и поощрением сильных и с усложнением задании
|
Обратная связь одноклассников.
Ответы на вопросы - всего класса и один на один во время основной части урока.
|
Здоровье сберегающие технологии.
Используемые и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Достарыңызбен бөлісу: |