Кто основал Яицкий городок?



Дата29.12.2023
өлшемі20,44 Kb.
#144752


Задание№ 2.

  1. Кто основал Яицкий городок?

Яицкий городок, нынешний Уральск, был заложен казаками в устье реки Чаган, правом притоке реки Яик, почти четыре века назад, в 1613 году.



  1. По каким правилам он строился?

Яицкий городок строился и укреплялся по всем правилам фортификации. С северной стороны городок был обнесен двойным плетнем, между ними была насыпана земля. Снаружи на всем протяжении плетень был обмазан глиной и опоясан рвом. Город строился наподобие полумесяца. От Яика до Чагана вокруг укреплен рвом, а на валу поставлены пушки.

  1. Как называется старая часть города?

Число деревянных, построенных по старинному русскому обычаю домов простиралось до трех тысяч. Некоторые из домов сохранились и по сей день в районе Куреней. Главная улица была широка и украшена наилучшими строениями: каменным зданием вековой канцелярии, собором с колокольней, двумя церквями.

  1. Почему был переименован город?

Желая искоренить дух пугачевщины, императрица Екатерина ІІ издает указ о переименовании реки Яик в Урал, а Яицкого городка – в Уральск.


Задание №4.
Дом Карева расположен (где?) . На углу проспекта Достык (бывшая Большая Михайловская) и улицы Кирова (ранее Мостовая), выделялась над всей городской застройкой и размерами почти весь квартал, и высотой – в три необычайно поднятых этажа, находится дом Карева. Казахи, приезжавшие в город, называли его Нар уй.
Здание возведено (когда?) ....... Здание возведено, как обозначено на козырьке его фасада, в 1900 году.
В начале века в этом здании находились (что?) ... Карев изначально предназначал здание не для жилья, а как доходный торговый дом. В нем находилась гостиница, офицерское собрание, библиотека, открытая в 1817 году. Внизу были магазины. В разные годы здесь бывали магазины, мужская гимназия, универсальный магазин «Торговый дом Шмидт и сын» и «Парижский кинематограф».
В этом доме останавливались (кто?) ... Будучи в Уральске в 1923 г. здесь жил Сакен Сейфуллин, в разные годы останавливались известные писатели Т. Жароков, Н. Рыленков, Г. Мусрепов, Х. Есенжанов.


Сейчас там расположены (что?)... И сейчас возвышается дом Карева, являясь своеобразной эмблемой нашего города.

Задание № 5.
Дорогие гости нашего города, начнем нашу экскурсию с (укажите место, с которого вы начнете экскурсию). Поедем по (укажите основную дорогу или маршрут, по которому будете двигаться), проезжаем мимо (укажите основные достопримечательности, которые находятся слева или справа от дороги).
Слева от вас будет (укажите название или описание достопримечательности), обратите внимание на ее архитектурный стиль и историю создания. Справа мы увидим (укажите другую достопримечательность), которая также заслуживает вашего внимания.

Задание № 6.

  1. предложения, в которых перечисляются явления, происходящие одновременно;

  2. предложения, в которых перечисляются действия или явления, совершающиеся последовательно.

За селом синел далекий лес рожь качалась колос созревал. Желтые листья роняет осень красные листья летят по лесам. Иртыш кипел в крутых берегах вздымались седые волны. На этом берегу стоит тесно несколько елок под ними я сел отдохнуть. На летном поле тяжело катился гул моторов в небо то и дело поднимались со взлетной полосы самолеты. Устало никла трава пахло горячей сосновой корой и земляникой. Пели зяблики щебетали чижи тихо чирикали воробьи.
Задание 7.
Как мать одна, так и Родина одна. С родной земли умри, а не сходи. Родину головой оберегают. ...
Всякому мила своя Родина. Счастье Родины дороже жизни. ...
Где ни жить — Родине служить. Любовь к Родине на огне не горит и в воде не тонет. ...
Царство разделится, скоро разорится. Живем не тужим, своей Родине служим.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет