Культура речи и территориольные диалекты



Дата04.03.2023
өлшемі1,12 Mb.
#71503

Культура речи и территориольные диалекты

Тажен Кунсулу

План:

Что такое культура речи ?

  • Культура речи -это часть общей культуры человека. Владение человеком культурой речи является не только показателем высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и своеобразным показателем профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков,преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, журналистов, менеджеров и т. д.
  • Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, учит, воспитывает, ведет деловые переговоры, оказывает людям различные услуги.

Культура речи

  • Культура речи состоит из трех компонентов: нормативного, коммуникативного и этического. Вместе с тем, опыт преподавания показывает, что важную роль для дисциплин культурологического цикла играют такие качества речи, как эмоциональность, выразительность, образность, интуитивность, ассоциативность. Перечисленные качества речи целесообразно выделить в эстетический компонент культуры речи. Исходя из вышесказанного, культура речи состоит из четырех компонентов: нормативного, коммуникативного, этического и эстетического

Что такое диалектизмы?

  • Диалектные слова составляют пласт лексики, связанный с определенной территорией их употребления. Диалектизмы свойственны жителям отдельного региона, носителям местного говора.
  • Диалект является полноценной системой речевого общения со своим собственным словарём и грамматикой.Традиционно под диалектами понимались прежде всего сельские территориальные диалекты.

Диалект не часто встречается в городе Шу. Поговорим о видах встречи: в нашей стране употребляется слово «кенкелес». А «ш» часто заменяют буквой «ч». Например, в то время как другие говорят «Шу», жители города называют его «Чу». Брюки еще называют «сым». Кобру называют чертополох. Сахару называют қант или просто сахаром. В нашей стране больше употребляются смешанные русский и казахский языки, чем диалекты.

  • Диалект не часто встречается в городе Шу. Поговорим о видах встречи: в нашей стране употребляется слово «кенкелес». А «ш» часто заменяют буквой «ч». Например, в то время как другие говорят «Шу», жители города называют его «Чу». Брюки еще называют «сым». Кобру называют чертополох. Сахару называют қант или просто сахаром. В нашей стране больше употребляются смешанные русский и казахский языки, чем диалекты.

Диалект моего города !

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет