Купечество Казахстана не формировалось за счет сельскохозяйственных производителей, не было и здесь и потомственного купечества



Дата28.10.2022
өлшемі13,6 Kb.
#46004

https://articlekz.com/article/18166
Казахстанскому купечеству нелегко было собрать первоначальный капитал, соответственно вступить в гильдию, низкая покупательская способность населения, не позволяла расширять сферу торговли в уездах Казахстана, отсутствие практического опыта и конкуренция, языковой барьер, сильная конкуренция не позволяли национальному купечеству выступить на историческую арену. Так, по Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 года в областях Казахстана насчи тывалось 90 купцов казахов, что составляло 2,3 % от численности всех купцов края [1]. Ни одного казаха купца не было в Омском, Акмолинском, Атабасарском и других 24 уездах Казахстана. Только в УстьКаменогорском уезде было зафиксировано 18 человек, в остальных намного меньше. Не было купцов казахов в Уральской и Тургайской областях, в Сырдарьинской области в купечество был зачислен один казах. Более всего национальное предпринимательство было зарегистрировано на территории Семипалатинской области – 50% от всех купцов казахов. Половозрастной состав пока-зывает, что 52% купцов были мужчинами. Причины региональной принадлежности купцов, скорее, связаны с возможностью развития внешней торговли на казахстанско-китайской и казахстанско-монгольской границах, а также удобностью вывоза товаров через Иртыш. Определенное влияние оказало и близость торговых центров Сибири, наличие ярмарок на территории Семипалатинской и Акмолинской областей.
В целом, анализируя численность купцов Казахстана, можно отметить, что 28,2 % всех купцов приходилось на долю Акмолинской области, и 26,3 % на долю Семипалатинской. Сравнение количества купцов в разных регионах Российской империи показывает, что по империи купечество составляло 1,3 % от всего населения, в Сибири – 1,4 %, а в областях Казахстана всего 0,075%. Что свидетельствует о крайне низкой развитости исследуемой категории. Всего 65 купцов разных этнических групп было зарегистрировано на территории Тургайской области.
Купечество Казахстана не формировалось за счет сельскохозяйственных производителей, не было и здесь и потомственного купечества.
Медленными темпами шло создание кредитно-банковской системы, что определяло нехватку капиталов, отсутствие кредитования объектов среднего и малого предпринимательства, тормозили процесс, как развития экономики края, так и вовлеченности людей в коммерческую деятельность.
Исследователями накоплен определенный материал по структуре и особенностях предпринимательской деятельности, методах работы купцов, их взаимоотношения с государством, меценатская деятельность указанного сословия и другие вопросы. В тоже время меньше внимания уделяется этническому, половозрастному составу этого сословия.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет