Курсоваяработ а органы исполнительной власти государства в системе разделения властей



бет1/10
Дата03.12.2023
өлшемі150,49 Kb.
#133566
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Академия гражданской защиты


Кафедра юридических дисциплин

Административное право




К У Р С О В А Я Р А Б О Т А


Органы исполнительной власти государства в системе разделения властей
Выполнил: слушатель 504 группы
Авраменко С.С.


Руководитель:

Химки – 2023


Содержание





Введение 3
1. Принцип разделения властей 6
1.1 Понятие разделения властей 6
1.2 Основные принципы разделения властей 7
2. Понятие и сущность органов исполнительной власти 13
2.1. Понятие исполнительной власти 13
 2.2. Федеральные органы исполнительной власти 15
2.3. Региональные органы исполнительной власти 16
3. Правительство РФ как орган исполнительной власти государства в системе разделения властей 19
3.1. Состав Правительства, принцип его формирования и назначение Председателя 19
3.2. Процедура отставки Правительства РФ 24
Заключение 32
Список литературы 37





Введение


Актуальность данной темы обусловлена тем, что одним из приоритетов современного государства является осуществление контроля за исполнением бюджета и государственных финансов. Вероятность не только влиять на формирование государственных доходов, но и проверять целесообразность и обоснованность распоряжения бюджетными средствами - это самый важный инструмент в руках государства для достижения его политических целей.


Соответственно, актуальность формирования органа финансового контроля полностью оправдана и особенно важна в любом государстве. Основным звеном в системе финансового контроля во всех демократических государствах являются органы контроля, созданные законодательной властью. На федеральном уровне Счетная палата Российской Федерации является постоянным органом финансового контроля.
Важнейшим элементом государства как системы социального управления является исключительно общественная и в основном исполнительная власть, осуществляемая посредством организации государственной службы как структурный способ ее реализации. Исходя из этого положения, можно сделать вывод, что государственные органы и их сотрудники являются основными носителями функций государства.
Субъектами исполнительной власти являются соответствующие государственные органы и их должностные лица, и объектом является гражданское общество в целом. Таким образом, в условиях демократического правового государства государственное управление не совпадает с государственной властью. По отношению к нему он имеет лишь вспомогательное значение, которое обеспечивает нормальное функционирование государственного аппарата.
Исполнительная власть в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, как указано в части 1 ст. 110 Конституции Российской Федерации, а также многих других органов, но (если они осуществляют исполнительную власть на федеральном уровне) на основании указаний Правительства Российской Федерации или Президента Российской Федерации. На уровне субъектов федерации есть собственные правительства (в некоторых субъектах), тогда как в других исполнительная власть сосредоточена в руках руководителей администраций (президентов и губернаторов) или самих администраций.
Правительство Российской Федерации является коллегиальным органом исполнительной власти государства и субъектов Федерации, осуществляющим государственную власть на всей территории России. Учитывая высокую позицию Правительства Российской Федерации, вопросы сроков полномочий Правительства Российской Федерации, ее участие в конституционной и юридической ответственности, механизм осуществления отставкой и отставка полномочий. Правительство Российской Федерации приобретает особое значение в системе исполнительной власти. Хотя вопросы отставки и отставки правительства Российской Федерации на законодательном уровне четко не определены, что определяет актуальность темы курсовой работы.
Целью данной работы является  изучение органов исполнительной власти государства в системе разделения властей. При этом можно выделить следующие основные задачи:
- рассмотреть понятие разделения властей;
- изучить основные принципы разделения властей;
- рассмотреть понятие исполнительной власти;
- изучить федеральные органы исполнительной власти;
- рассмотреть региональные органы исполнительной власти;
- рассмотреть права, обязанности и полномочия главы правительства в России;
- изучить порядок назначения и увольнения.
Объектом данного исследования выступает Правительство РФ. Предметом - Органы исполнительной власти государства в системе разделения властей.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет