Лабораторная работа исследование режимов работы электрооборудований при симметричной нагрузке По предмету: Электроснабжение Специальность: 5В071800 Электроэнергетика



бет1/2
Дата23.04.2023
өлшемі437,16 Kb.
#85773
түріЛабораторная работа
  1   2

Некоммерческое акционерное общество
АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ
ИМЕНИ Г. ДАУКЕЕВА
Кафедра электроснабжения промышленных предприятий

№ 5 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА


Исследование режимов работы электрооборудований при симметричной нагрузке
По предмету: Электроснабжение
Специальность: 5В071800 - Электроэнергетика
Выполнил: Тлектесов Жанболат
Группа: ЭЭк-18-2
Принял: старший преподователь Асанова К. М.
_____________ _________________ «_____» _______________2021г.
(оценка) (подпись)


Алматы, 2021
Лабораторная работа №5. Исследование режимов работы электрооборудования при несимметричной нагрузке


Цель работы: исследовать режим работы системы электроснабжения при несимметричной нагрузке.


1 Перечень оборудования

Лабораторный стенд состоит из лабораторной стойки и имеет специализированный каркас, в котором закрепляются отдельные модули стенда такие, как модули трехфазной сети, вводные выключатели, выключатели кабельной ЛЭП, двигательные нагрузки и секционный выключатель, также в состав стенда входит персональный компьютер, располагаемый на специальном столе.



Рисунок 1 – схема стенда


2 Порядок выполнения работы


1. Собрать схему лабораторных испытаний (рисунок 2.9) (ВСЕ модули стенда должны быть ОТКЛЮЧЕНЫ!). Перевести переключатели SA2 модулей трехфазной сети, вводных выключателей, выключателей кабельной ЛЭП, двигательной нагрузки и секционного выключателя в положение «Руч». Перевести переключатели SA3 модулей вводных выключателей в верхнее положение. Включить автоматические выключатели QF1 на модулях активной нагрузки. По согласованию с преподавателем, включить некоторые из автоматических выключателей QF2…QF4.
2. Включить питание стенда автоматическим выключателем QF1, расположенным на модуле питания стенда.
3. Включить питание всех модулей, имеющих индивидуальный тумблер подачи питания SA1 «Сеть» (за исключением модуля выключателя короткозамыкателя).
4. С помощью кнопок SB1 «Вкл» на лицевых панелях модулей трехфазной сети, вводных выключателей, выключателей кабельной ЛЭП и двигательной нагрузки подать команды на включение выключателей Q1...Q4 и Q6…Q8.
5. С помощью универсальных измерительных приборов, расположенных на модулях вводных выключателей, измерить действующие значения токов и напряжений, а также активные и реактивные мощности для каждой фазы вводных выключателей первой и второй секций сборных шин. Результаты измерений занести в таблицу 6.1.
6. С помощью кнопок SB2 «Откл» на лицевых панелях модулей трехфазной сети, вводных выключателей, выключателей кабельной ЛЭП и двигательной нагрузки подать команды на отключение выключателей Q1...Q4 и Q6...Q8.
7. Отключить питание всех модулей, имеющих индивидуальный тумблер подачи питания SA 1 «Сеть».
8. Отключить питание стенда автоматическим выключателем QF1, расположенным на модуле питания стенда.
9. По полученным данным рассчитать суммарную трехфазную активную и реактивную мощность нагрузки для первой и второй секций сборных шин. Результаты занести в таблицу 1.1.
10. По полученным данным построить векторные диаграммы токов и напряжений. Сделать выводы о влиянии несимметрии нагрузки на величины напряжений первой и второй секций сборных шин. Оформить отчет по лабораторной работе.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет