Лекции №6: Политическая система общества. План



Дата23.10.2022
өлшемі53,31 Kb.
#44994
түріЛекции

Тема лекции № 6: Политическая система общества.
План:
1. Понятие политической системы общества как взаимодействия общества и власти.
2. Структура политической системы.

Всякий социальный процесс протекает в рамках определенных социальных институтов, отношений и норм. Политическая жизнь общества также осуществляется с помощью особого социального механизма, который обеспечивает ее единство, целостность и упорядоченность. Понятие «политической системы» подразумевает разветвленную совокупность различных политических ин­ститутов, социально-политических общностей, форм, норм и принципов взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.


Политическую систему рассматривают как часть или под­систему совокупной общественной системы. В качестве подсис­темы политическая система взаимодействует с другими обще­ственными подсистемами: социальной, экономической, мораль­ной, правовой, культурной и др., которые наряду с природной средой и политическим окружением образуют ее «окружаю­щую среду».
Системный подход к изучению политики внедрили амери­канские политологи Д. Истон и Г.Алмонд.
С точки зрения системного подхода, политическая сис­тема — саморегулирующийся, саморазвивающийся организм, реагирующий на поступающие извне импульсы.

По модели Д.Истона (см.схему) у системы есть вход) На ко­торый поступают требования (импульсы) и поддержки (иди про­тесты). Поддержка выражается в выплате налогов, соблюдении законов, участии в голосовании и. т. д. На выходе системы ре­зультат функционирования политической системы — политиче­ские решения и политические действия. Они оказывают влияние на окружающую среду. Если решения и действия удовлетворяют требования, то система получает поддержку, и система стабильно функционирует. Если же решения и действия системы не отве­ют ожиданиям «окружающей среды», то система впадает в частичный или полный кризис и распад. В случае частичного кризиза система может быть реформирована, а в случае ее распада на месте возникает новая. При всей значимости теории Д.Истона в ней не раскрыва­йся внутренняя структура и специфика элементов политической системы. Г.Алмонд расширяет круг субъектов политики. Политическая система в его теории — множество взаимодействий поведений как государственных, так и негосударственных. Г.Алмонд учитывает психологические, личностные аспекты по­литических отношений.
Структура политической системы — это внутренняя организация и способы взаимосвязи и взаимодействия образующих ее компонентов. С точки зрения структуры политическая система включает следующие подсистемы: институциональную, функциональную, регулятивную, коммуникативную, идеологическую. Основными элементами политической системы являются: политическая организация, политические отношения, политиче­ские и правовые нормы, политическое сознание.
Политическая организация — политические учреж­дения: государство, партии, общественные организации и движе­ния, СМИ, церковь.
Политические отношения — это отношения между субъектами политической жизни (классами, нациями социаль­ными группами, лидерами и т. п.) по вопросу устройства и функ­ционирования политической, государственной власти.
Политико-правовые нормы существуют и действуют в виде конституций, уставов и программ партий. Они регулируют политические отношения, узаконивают политические устои, оп­ределяют стиль и методы работы институтов политики, способст­вуют формированию механизма распределения ролей между членами общества.
Политическое сознание — отражение политических отношений и интересов, оценка политических явлений, — выра­женное в виде определенных понятий, идей, взглядов, теорий.
Понятие «функции политической системы» раскрывает то значение, которое оно имеет для политической системы. В поли­тологической литературе существует множество подходов к оп­ределению функций политической системы. Это является резуль­татом того, что функции политической системы видоизменяются по мере развития историко-политической ситуации и самой по­литической системы.



Современные государства мира имеют разнообразную специфи­ку социально-политических отношений, неповторимую историю развития и функционирования политических систем. Однако те или иные группы стран имеют сходные черты политических сис­тем, по которым можно систематизировать и анализировать по­литическую жизнь этих государств.
Основными критериями типологизации полити­ческих систем в политологии являются характер поли­тической власти, уровень экономического развития общест­ва, тенденции социального развития, степень реализации прав и свобод личности, наличие гражданского общества и другие факторы.
Одна из самых распространенных классификаций полити­ческих систем исходит из принципа определения политического режима (совокупности приемов, методов и способов осуществле­ния политической власти). Политический режим отражает уро­вень политической свободы и отношение органов власти к право­вым основам их деятельности.
Исходя из характера политического режима, выделяют тоталитарные, авторитарные и демократические по­литические системы.
Главное в определении демократичности или антидемокра­тичности политической системы — соотношение политической власти и личности.
Если государство подавляет личность, ущемляет ее права, то такой режим называют антидемократическим. Если личность и ее права являются приоритетными по отношению к власти, то политический режим демократический.
Демократические политические системы обладают широким диапазоном гарантированных прав и свобод граждан, свободной деятельностью правящей и оппозиционной партий. СМИ — свободные от цензуры. Демократические политические системы свободны от признания лишь одной идеологии: для них характерен идеологический плюрализм. Возникающие общест­венные конфликты разрешаются законными средствами. Демо­кратические системы отличает высокая степень развития граж­данского общества, которое контролирует всю политическую систему. В деятельности государственной власти исключены не­политические методы, в ней преобладают методы компромисса.
Следующие отличительные черты демократических систем: мно­гопартийность и наличие легальной оппозиции — неотъемлемые элементы политического процесса.
Силовые процессы обеспечивают внешнюю и внутреннюю безопасность системы, их деятельность регламентируется зако­ном. Они вне политики.
Основными чертами тоталитарных политических сис­тем являются тотальный, т.е. всеобщий контроль над жизнью каж­дого человека и общества в целом; максимальное ущемление прав и свобод личности; отсутствие легальной оппозиции; фактическая монополизация власти какой-либо организацией; упразднение разделения властей; вождизм; всеобщая идеологизация общест­венной жизни; государственно-организованный террор, основан­ный на насилии; милитаризованная, подконтрольная государству экономика; наличие цензуры над СМИ.
Наиболее жесткими формами тоталитаризма считают на­цизм, фашизм, сталинизм.
Для авторитарных политических систем, которые занимают промежуточное положение между тоталитарными и демократиче­скими системами, характерно то, что политическая власть пред­ставляет собой режим личной власти, или власти правящей груп­пировки (чаще всего исполнительной власти); существенно ограни­ченные права и свободы граждан; сужение возможностей действий легальной оппозиции; парламент превращен во второстепенный орган власти; участие масс в политике носит крайне ограниченный характер; доминирование официальной идеологии при допущении других идеологий, лояльных режиму. В экономике авторитарных политических систем признается участие плюральных собствен­ников: государства и частных предпринимателей.
В современных условиях авторитарные политические сис­темы носят переходный либо к тоталитаризму, либо к демокра­тизму характер.
Другая классификация политических систем основана на типах политической культуры (Г.Алмонда) и содержит следую­щие типы:
1-й тип — англо-американский со специализированной структурой политических отношений, с четким разделением и бюрократизацией властей;
2-й тип — континентально-европейские системы, сочетаю­щие старые и новые политические культуры (Франция, Герма­ния, Италия);
3-й тип — доиндустриальные и частично индустриальные со смешанной политической культурой, в которой уживаются Молярные политические ориентации, не разграничены функции системы;
4-й тип — тоталитарные, где политика контролируется монопольной партией.
По типологии, исходящей из критерия развитости граж­данского общества, выделяются традиционные и модерни­зированные политические системы.
Политические системы могут классифицироваться по прин­ципу характера взаимосвязи со средой: открытые — системы с динамичной структурой и связями и закрытые — с жестко фик­сированной структурой и минимизированными связями со средой.


Ключевые слова: политическая система общества, политический режим, сталинизм, вождизм, тоталитаризм, авторитаризм, автократия, абсолютизм, демократия, социализация, цензура.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет