Человек и Родина



Дата16.10.2023
өлшемі0,96 Mb.
#116186

Человек и Родина


Родина – Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он является.
Малая Родинаэто местность где человек родился, вырос, сформировался как личность, где жили родители, друзья, близкие. Это может быть страна, город, село, аул и др.
Патриотизмэто особенное эмоциональное переживание своей принадлежности к стране, гражданству, языку и традициям, родной земле и культуре, гордость за свою страну. Слово «патриотизм» переводится с греческого как «отечество», это чувство, суть которого заключается в любви к своей стране и готовности служить своей родине.

Прочитайте синонимы к слову «родина», объясните различия в значении слов-синонимов:

  • отечество, отчизна; колыбель; родная сторона, родной край, родное пепелище, родные палестины; родная сторонка, родная страна, отчий край, родные осины, родная земля, родные места, прародина, край отцов
  • Какова стилистическая окраска данных слов?
  • Выстройте синонимический ряд к слову Отан в казахском языке. Какие смысловые сходства и различия вы можете отметить?

Какая тональность преобладает в стихотворении: пафосная, либо пейзажно-лирическая? Подумайте, с чем это связано? Какая позиция характерна для поэта по отношению к отчизне: гражданская, с ярко выраженным чувством патриотизма, либо романтическая, связанная с внутренними переживаниями поэта?

  • Какая тональность преобладает в стихотворении: пафосная, либо пейзажно-лирическая? Подумайте, с чем это связано? Какая позиция характерна для поэта по отношению к отчизне: гражданская, с ярко выраженным чувством патриотизма, либо романтическая, связанная с внутренними переживаниями поэта?
  • Воспользуйтесь толковыми словарями русского языка и словарем синонимов русского языка и объясните малопонятные и устаревшие слов из стихотворения.
  • Как бы вы создали образ своей родины? Какие эпитеты и сравнения вы бы использовали? Какие образы и картины всплывают в вашем сознании, опишите их.

Вспомните, как называется такой художественный прием, когда каждая строка начинается одинаково. Что отрицает автор произведения,какое противоречие он испытывает,какое настроение передается вследующих строках:

  • Вспомните, как называется такой художественный прием, когда каждая строка начинается одинаково. Что отрицает автор произведения,какое противоречие он испытывает,какое настроение передается вследующих строках:
  • «Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья..»

Литературный справочник.

  • Композиция – построение художественного произведение, расположение его частей в определённой последовательности.
  • Завязка– это событие, которое становится началом действия, завязка или обнаруживает уже имеющееся противоречие, или создает, «завязывает» конфликты.
  • Развитие действиясобытия, совершаемые героями после завязки и предшествующие кульминации.

Литературный справочник.

  • Кульминация – наивысшая точка напряжения в развитии действия. Это высшая точка конфликта, когда противоречие достигает наибольшего предела и выражается в особенно острой форме.
  • Развязка – итоговый момент в создании художественного конфликта, развязка всегда прямо связана с действием и ставит окончательную смысловую точку в повествовании.
  • Антитеза– художественный прием, оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставляются противоположные понятия, образы, черты характера действующих лиц.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет