Лекция 10. Информационная логистика



Дата27.09.2023
өлшемі18,77 Kb.
#110495
түріЛекция

Лекция 10. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА


План

  1. Информационные потоки и системы в логистике.



1. Информационные потоки и системы в логистике

В основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации в логистических системах. В связи с этим од­ним из ключевых понятий логистики является понятие информацион­ного потока.


Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логисти­ческих операций.
Информационный поток может опережать материальный, следо­вать одновременно с ним или после него. Информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным, так и в противоположную:

  1. опережающий информационный поток во встречном направле­нии содержит, как правило, сведения о заказе;

  2. опережающий информационный поток в прямом направлении – это предварительные сообщения о предстоящем прибытии груза;

  3. одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и качественных параметрах материального потока;

  4. вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки груза по коли­честву, по качеству, разнообразные претензии, подтверждения.

Путь движения информационного потока, в общем случае, может не совпадать с маршрутом движения материального потока.
Управлять информационным потоком можно следующим образом:
– изменяя направление потока;
– ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема;
– ограничивая объем потока до величины пропускной способно­сти отдельного узла или участка пути.
Измеряется информационный поток количеством обрабатываемой или передаваемой информации за единицу времени, единица измере­ния зависит от носителя информации (док./в ед. вр., байт/ в ед. вр. и др.).
Значимым элементом логистической системы является информационная, обеспечивающая прохождение и обработку информации, состоя­щая из различных подсистем. Наиболее часто в логистике информационные системы подразде­ляют на две подсистемы: функциональную и обеспечивающую.
Функциональная подсистема состоит из совокупности решаемых задач, сгруппированных по признаку общности цели.
Обеспечивающая подсистема, в свою очередь, включает в себя следующие элементы:

  1. техническое обеспечение, т. е. совокупность технических средств, обеспечивающих обработку и передачу информационных по­токов;

  2. информационное обеспечение, которое включает в себя раз­личные справочники, классификаторы, кодификаторы, средства фор­мализованного описания данных;

  3. математическое обеспечение, т. е. совокупность методов реше­ния функциональных задач.

Информационная система – это определенным образом организо­ванная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной тех­ники, различных справочников и необходимых средств программиро­вания, обеспечивающая решение тех или иных задач по управлению материальными потоками.
Виды информационных систем представлены на рис. 18.




Рис. 18. Виды информационных систем

Логистические информационные системы (ЛИС) разных видов отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми своими элементами, т. е. техническим, информационным и математическим обеспечением.


Плановые информационные системы создаются на администра­тивном уровне управления и служат для принятия долгосрочных ре­шений стратегического характера. Среди решаемых задач могут быть следующие:
– создание и оптимизация звеньев логистической цепи;
– управление условно-постоянными, т. е. малоизменяющимися данными;
– планирование производства;
– общее управление запасами;
– управление резервами и другие задачи.
Диспозитивные информационные системы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. Здесь могут решаться следующие задачи:
– детальное управление запасами (местами складирования);
– распоряжение внутрискладским (или внутризаводским) транс­портом;
– отбор грузов по заказам и их комплектование, учет отправляе­мых грузов и другие задачи.
Исполнительные информационные системы создаются на уровне административного или оперативного управления. Обработка инфор­мации в этих системах производится в темпе, определяемом скоро­стью ее поступления в ЭВМ (в реальном масштабе времени), который позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать управляющие воз­действия на объект управления.
Преимущества интегрированных информационных систем заклю­чаются в следующем:
– возрастает скорость обмена информацией;
– уменьшается количество ошибок в учете;
– уменьшается объем непроизводительной, «бумажной» работы;
– совмещаются ранее разрозненные информационные блоки.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет