Лекция №3 Датчики План



бет1/5
Дата06.03.2023
өлшемі22,51 Kb.
#72103
түріЛекция
  1   2   3   4   5

Лекция №3
Датчики
План:
1.Измерение параметров Пучков. Контактные датчики.
2.Вторичные эмиссионные датчики. Ионизационные датчики.
3.Лазерные измерители профиля Пучков. Оптические датчики.
4.Датчики электростатической и магнитной индукции. Обратная проблема диагностики.
5.Спектральный анализ и другие методы обработки данных.
Датчики вследствие внешнего воздействия изменяют свои электрические параметры (сопротивление, емкость, индуктивность) и влияют на величину тока и напряжения в цепи. Поэтому они преобразуют измеряемые неэлектрические сигналы в электрические. Возникающие электрические величины могут быть применены к усилению, регистрации. Поэтому датчики также называют преобразователями.
Типы, конструктивные особенности датчиков зависят от вида преобразуемого сигнала, фи-зических параметров неэлектрических сигналов на входе и формы и амплитуды электрического сигнала на выходе.


Для контроля технологических процессов, проверки режимов работы используются преобразовательные элементы – датчики.


Датчики — это инструменты для измерения различной информации (температура, скорость, свет, цвет, звук). Датчики делятся на электронные и механические . Датчики включают сенсорные и преобразовательные элементы.

Электронные  датчики - изменяют свои электрические параметры сопротивления, емкости, индуктивности за счет внешнего воздействия и влияют на величину тока и напряжения в цепи. Поэтому они преобразуют измеренные неэлектрические сигналы в электрический сигнал. Полученные электрические величины можно использовать для усиления и регистрации. Поэтому датчики также называют преобразователями.

Механические датчики - в медицине используется в различных методах изучения функции сердечно-сосудистой системы. Например, кровяное давление в полостях сердца определяют с помощью электроманометра, кривую артериального и венозного пульса получают с помощью электросфигмографии и электрофлебографии. Все датчики делятся на генераторные  и параметрические .



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет