Лекция Доходы и расходы предприятия



Дата02.06.2023
өлшемі20,21 Kb.
#97752
түріЛекция

Лекция 7. Доходы и расходы предприятия

7.1 Сущность и значение доходов и расходов в деятельности предприятия


Хозяйственные операции, возникающие при осуществлении процессов деятельности предприятия, сопровождаются соответствующими результатами, которые в зависимости от своего экономического содержания получили название «доходы» или «расходы».


Под доходами понимаются результаты операций, приводящие к увеличению собственного капитала. Соответственно под расходами – результаты операций, приводящие к уменьшению собственного капитала. Сопоставление совокупности результатов хозяйственных операций, возникающее при осуществлении процессов деятельности, позволяет выявить важнейший показатель всей хозяйственной деятельности организации – финансовый результат, то есть прибыль или убыток.
Естественно, что для нормального существования и развития необходимо, чтобы его деятельность приносила прибыль. От нее зависит рентабельность -важнейший показатель эффективности работы предприятия.
В условиях рынка предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они продают ее потребителю, получая при этом денежную выручку (доходы). Однако получение доходов еще не означает получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку (доходы) с затратами на производство и продажу, которые принимают форму себестоимости продукции.
Если выручка (доходы) превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприятие всегда ставит свое целью получение прибыли, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и продажу продукции. При затратах превышающих выручку, имеют место убытки– отрицательный финансовый результат, что ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение.
При этом надо четко понимать, что в условиях нормального функционирования предприятия без расходов нет доходов. Исходя из этого, ясно, что важнейшим элементом структуры финансового результата являются расходы предприятия. Именно поэтому мы детально рассмотрим экономическую сущность расходов, осуществляемых предприятием.
Все расходы предприятия целесообразно рассматривать по двум направлениям: валовые расходы предприятия, с одной стороны, и расходы предприятия на производственную деятельность, т.е. себестоимость производства – с другой. При этом расходы необходимо рассматривать не как аморфную категорию, возникающую сама по себе, а сквозь призму различных управляющих воздействий.
Под валовыми расходами понимаются все расходы предприятия, возникающие в процессе ведения его финансово-хозяйственной деятельности. Потребленные предприятием материальные, трудовые, финансовые и иные ресурсы, выраженные в денежной оценке, в зависимости от их экономической природы можно сгруппировать по трем направлениям:
- расходы, направленные на извлечение прибыли;
- расходы, вытекающие из обязательств перед государством;
- расходы, непосредственно не связанные с извлечением прибыли.
Расходы, направленные управлением предприятия на извлечение прибыли, по своему экономическому содержанию также подразделяются на две составляющие: затраты на производство и продажу продукции; затраты на создание или приобретение основных средств, нематериальных активов, результатов НИОКР, долгосрочных финансовых вложений, а также расходы будущих периодов.
Расходы, вытекающие из обязательств перед государством, - это налоги и сборы, отчисления на соцстрахование и обеспечение, расходы по обязательному личному и имущественному страхованию, экономически санкции.
Расходы, непосредственно не связанные с излечением прибыли, - это расходы, связанные с благотворительной деятельностью, с осуществлением спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий. Такие расходы изначально направляются управлением предприятия на цели, не связанные с извлечением будущих доходов, и по своей сути представляют изъятие средств предприятия. С другой стороны, они создают репутацию предприятию, а некоторые из них способствуют созданию благоприятного социального климата в коллективе.

7.2 Принципиальная классификация доходов и расходов


С конца 1990-х годов в нормативных правовых актах, регулирующих отдельные сферы функционирования предприятия, появился новый термин «экономическая выгода», под которым понимается рост активов организации с одновременным уменьшением ее кредиторской задолженности.


Под доходами организации понимается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников. В свою очередь, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.
Доходы предприятия в зависимости от их характера, условия получения и направлении деятельности подразделяются:
- на доходы от обычных видов деятельности;
- прочие поступления.
Дальнейшая классификация доходов от обычных видов деятельности зависит от того, какие поступления предприятие считает доходами от обычных видов деятельности, а какие – прочими поступлениями. Нормативные правовые акты выделяют четыре предмета деятельности, которые могут быть признаны организацией как обычные:
- производство и продажа продукции и товаров;
- предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды;
- предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;
- участие в уставных капиталах других организаций.
Следовательно, в зависимости от предмета деятельности предприятия состав расходов и доходов в пределах указанных выше групп может принципиально различаться.
Так, для предприятий, у которых предметом деятельности являются производство и продажа продукции и товаров, доходами от обычных видов деятельности являются выручка от их продажи а также, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
Для предприятий,предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.
Для предприятий, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и др. видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью за пользование объектами интеллектуальной собственности.
Самостоятельную группу финансовых результатов представляют бухгалтерские значения налога на прибыль, введение которых в учетную практику преследовало целью системное формирование суммы налога на прибыль, подлежащего взносу в бюджет, в бухгалтерском учете. Использование бухгалтерских значений налога на прибыль позволяет определитьсумму текущегоналога на прибыль. Действующими нормативными правовыми актами бухгалтерские значения налога на прибыль по своей сути приравниваются к специфическим доходам и расходам предприятия и вводятся в систему исчисления конечного финансового результата. Балансирование указанных финансовых результатов позволяет выявить конечный финансовый результат деятельности оргнизации.
7.3 Принципы планирования доходов и расходов

Планирование доходов от обычных видов деятельности (выручка от продажи) и эквивалентных им расходов может осуществляться различными методами, которые зависят от экономического состояния страны, масштабов деятельности предприятия, а также возможностей информационного обеспечения его управления, прежде всего систем бухгалтерского и управленческого учета.


Планирование выручки от продажи, как правило, осуществляется одним из двух способов: методом прямого счета или методом совмещенного расчета.
При использовании метода прямого счета выручка от продаж (В) определяется как произведение цены (Ц) без налогов на объем запланированной к продаже продукции в натуральном выражении (Р):

В = Ц * Р.


Методом совмещенного расчета планируются выпуск товарной продукции (Т), остатки готовой продукции на складе и в товарах отгруженных на началон) и конец (Ок) планируемого года:


В = Он+ Т – Ок


Расчет осуществляется в ценах продаж, остатки на начало планируемого года оцениваются по ценам предыдущего года, товарный выпуск и остатки на конец планируемого года – в плановых ценах.


В планировании расходов, как правило, применяется метод формирования плановой себестоимости затрат на производство и продажу продукции на основе сметы затрат. Смета составляется по элементам затрат. По каждому элементу осуществляются разработки и планируются затраты исходя из потребностей производства с учетом использования факторов снижения себестоимости.
В зависимости от специфики деятельности предприятий при разработке сметы затрат на производство и продажу продукции следует уделять особое внимание тем факторам, которые на данном предприятий оказывают наибольшее влияние на формирование себестоимости продукции, работ и услуг. Так, например, если в структуре себестоимости наибольший удельный вес имеют материальные затраты, то такое производство считается материалоемким. В этом случае перед началом разработки сметы затрат на производство и продажу продукции необходимо провести предварительные мероприятия, направленные на снижение материальных затрат.
В другом случае, когда в структуре себестоимости наибольший вес имеет оплата труда с отчислениями на социальное страхование и обеспечение, начисленными на эту оплату труда, то такое производство считается трудоемким. В этом случае перед началом разработки сметы затрат на производство и продажу продукции необходимо провести предварительные мероприятия, направленные на повышение производительности труда, что приведет к удельному снижению себестоимости.
И наконец, если амортизация основных фондов составляет значительную долю в структуре себестоимости, то это производство фондоемкое. В этом случае перед началом разработки сметы затрат на производство и продажу продукции следует изучить степень эффективности использования основных фондов, загруженность производственных площадей и принять меры к совершенствованию использования имеющихся основных фондов. При условии реализации этих мероприятий доля амортизации на единицу продукции уменьшится и себестоимость снизится.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет