Литература в 11 классе. Часть 1



Дата14.06.2023
өлшемі17,59 Kb.
#101381
түріЛитература

Задания пробного тестирования для подготовки учащихся к итоговой аттестации по предмету «Русский язык и литература» в 11 классе.
Часть 1.
Прочитайте 4 текста, объединенных одной темой. Определите, к какому тексту относятся каждое из утверждений (1-10), и напишите соответствующую букву ( А, Б, В или Г) в графе ответа.

1. Кажется, что сами сосны, столь великолепные в отчаянной раскачке, напряженные до предела, затеяли ту рискованную игру, от которой захватывает дух. ....... [1]


2. В душе любовно обнимешь это дерево как самое близкое и дорогое, и проносятся в памяти переливчатые деревенские песни, звуки гармоники, юность, детство . ........[1] 3. Новые рассказы пишут на первой пороше первые звери строчки своих следов. ... ..[1]
4. Нельзя только владеть, не платя за добро ответным добром, надо защищать прекрасное естественное украшение земли. ...... [1]
5. Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений. ...... [1]
6. Бурю это дерево встречает достойно и легко, как-то сразу вступает в борьбу с грозной стихией. ...... [1]
7. Каждое дерево – это наше с вами дыхание, следовательно, здоровье. ...... [1]
8. Природные богатства не безграничны, нанося вред окружающей среде, мы тем самым вредим самим себе. ...... [1]
9. Это дерево напоминают девичью красоту, мозолистые трудовые руки, русскую печь, и молоко. ...... [1]
10. Она гибнет в схватке и напоминает мужественного солдата, павшего в атаке. ...... [1]
Текст А.
Свежий снег со следами зверей принято называть белой книгой. Издается она один раз в году, когда на первой пороше первые звери отпечатают строчки своих следов.
Новый снегопад – новая страница. Новые рассказы о лесных делах пишут на ней лесные жители. Тут и мирные встречи, и любовь, и кровавые драмы.
Нет снегопада. А каждый зверь все пишет, да так много, что потом не распутаешь. И всякий норовит поперек чужой строчки написать свое. Кто с утра до вечера, кто с вечера до утра.
Никто не скроется от внимательного глаза до весны, пока не растают страницы белой книги.
(По Д. Житневу)
Текст Б.
Вся природа и самая малая частица ее: дерево в сквере, ромашковая поляна среди домов нового микрорайона – все это принадлежит всем нам. Мы все хозяева пригородных лесов и лесопарков, речек и прудов – всего живого, прекрасного естественного украшения земли. Но если мы хозяева, то, несомненно, и защитники, ибо нельзя только владеть, не платя за добро ответным добром. Бездумно спиленный тополь, затоптанный сад, «безразмерный» букет лесных цветов, какой нередко приносят с прогулки, ыловленная рыбная молодь в речушке – все это удар по запасам природных богатств, которые – увы! – не безграничны. В больших городах и вблизи них вопрос стоит особенно остро: тут каждое дерево – это наше с вами дыхание, следовательно, здоровье.
Никакими законами не оградить природу от ущерба, если каждый из нас не осознает простой истины: нанося вред окружающей среде, мы тем самым вредим себе.
(В. Ткаченко)
Текст В.
Какое русское, какое милое дерево береза! Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений. Наблюдая в лесу, я понял, что береза – это воистино крестьянское дерево; в ней есть все: и бабий стцевый платок, и побеленная хата, и русская печь, и половик, и холщовая рубаха, и курочка ряба, и даже молоко, которое пьют на всей земле. Всматриваясь в березовый лес, в узловатые его стволы, вспоминаешь мозолистые, трудовые крестьянские руки, сноровисто делающие любую тяжелую работу... А молодые березки, тоненькие, пряменькие, как бы на цыпочках приподнявшиеся к голубому весеннему куполу неба, напоминая девичью красоту,стройную и статную, с русыми косами, светлоокую, радуют глаз, и вспоминается много-много русских имен, таких же светлых и чистых...
Смотришь на березу, и проносятся в памяти переливчатые деревенские песни звуки гармоники, юность, детство – и в душе любовно обнимешь это дерево как самое близкое и дорогое.
(По Н. Жукову)
Текст Г.
Сосновые боры – настоящие ветроломы. Оголенные лиственные для такой роли малопригодны, и ветер, со свистом проносясь в их оскудевших переплетах, лишь чуть-чуть сбавляет свой порыв и напор. То ли дело сосна! Не то что легкий воздушный гон, но и бурю она встречает достойно и легко, как-то сразу вступает в борьбу с грозной стихией. Охмелев от шквального ветра, напитав им все свои иголки, сосна плавно раскачивается, наклонясь все ниже и ниже. Сражается до последних сил. Весь бор ходит ходуном, а верхушки, как купола сказочных храмов, то устремляются вниз, то вновь взлетают в синь неба. И кажется, что не буря затеяла эту рискованную игру, от которой захватывает дух, а сами сосны, столь великолепные в отчаянной раскачке, напряженные до предела.
И часто случается, что не устоит, рухнет дерево, распластавшись во всю длину, начисто вырвав себя из почвы до последнего, еще свеженького желтоватого корешочка. Сосна гибнет в схватке и напоминает мужественного солдата, павшего в атаке.
(Н. Хохлов.)
Часть 2.
Напишите развернутый ответ (150-200 слов), в котором выразите свое мнение. Используйте идею из прочитанного текста.
Почему сейчас особенно остро стоит вопрос о причинении ущерба природе и как это решить?

[Всего: 10 баллов за использование идеи(-й)/ информации/аргументов из текста + 10 баллов за личное отношение + 10 баллов за качество речи = 30 баллов]




Ключи к заданиям:

  1. Г

  2. В

  3. А

  4. Б

  5. В

  6. Г

  7. Б

  8. Б

  9. В

  10. Г


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет