Ответы к ситуационным задачам



бет1/15
Дата15.06.2023
өлшемі247,87 Kb.
#101601
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Методический центр аккредитации специалистов_Педиатрия_2018 г.
ОТВЕТЫ К СИТУАЦИОННЫМ ЗАДАЧАМ
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 46 [K001058]
1. Врожденный стридор. Ларингоспазм.
2. Диагноз «врожденный стридор» установлен на основании жалоб на свистящий звонкий шум («петушиный крик»), который возникает во время вдоха при плаче ребёнка, в покое дыхание свободное, тихое, голос звонкий; анамнеза (настоящие жалобы появились с рождения); объективных данных (состояние ребёнка удовлетворительное, температура тела 36,6°С, кожа розовая, дыхание свободное, в покое бесшумное, ЧД 40 в 1 минуту, ЧСС 120 в 1 минуту, голос звонкий, в момент плача появилось шумное дыхание на вдохе).
Диагноз «ларингоспазм» установлен на основании анамнеза: неделю назад на фоне подъёма температуры до 37,5°С, со слов мамы, у ребёнка резались зубы, на высоте плача было затруднение вдоха с синюшным окрашиванием кожных покровов и западением мягких тканей в межрёберных промежутках грудной клетки при вдохе.
3. Консультация врача-оториноларинголога для установки диагноза и выбора тактики лечения.
Ларингоскопия с помощью ларингоскопа с целю обнаружения патологии гортани.
Трахеобронхоскопия с целью обнаружения патологии трахеи и крупных бронхов.
Выбор метода лечения врождённого стридора зависит от причины, которая вызвала заболевание. При ларингомаляции (чрезмерная мягкость хрящей гортани) в большинстве случаев явления врождённого стридора уменьшаются к 6 месяцу жизни ребёнка, а исчезают полностью к 3 годам. Рекомендуется периодическое наблюдение у врача-оториноларинголога, специального лечения не проводится.
В тяжёлых случаях и при наличии подскладкового сужения гортани, гемангиомы, папилломатоза приходится прибегать к оперативному лечению с использованием лазера.
5. Наиболее частая причина - ларингомаляция, которая часто встречается у недоношенных детей, у детей с гипотрофией, рахитом.
Врождённый стридор возможен при врождённом параличе голосовых складок, подскладковом стенозе и врожденной рубцовой мембране гортани. А также: кисты гортани, подскладковая гемангиома, папилломатоз гортани, трахеомаляция. Врождённый стеноз трахеи. Сосудистое кольцо - аномальное расположение больших сосудов, которые могут вызывать сдавление трахеи.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет