«Лучший в своей профессии»



бет1/2
Дата11.10.2023
өлшемі19,48 Kb.
#113663
  1   2

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
СЕВЕРО--КАЗАХСТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.КОЗЫБАЕВА
Агротехнологический факультет
Кафедра «Агрономия и лесоводство»


ЭССЕ
По дисциплине «Введение в профессиональную деятельность»

на тему: «Лучший в своей профессии»

Выполнил: ________ Нагуманов.Т

Проверила:_______ Такенова.Д.Е



Петропавловск 2023
Введение
Актуальность темы. Профессия агроном одна из самых древних, при этом одна из самых важных для человека. В современном виде агрономы появились лишь в 19 веке. Однако тысячелетия назад и в древности работу агрономов выполняли простые земледельцы, которые веками нарабатывали опыт и знания в сфере полеводства, для того чтобы до нас дошли самые передовые знания по выращиванию культур.
На данный момент, проблема продовольствия и продуктов питания очень остро стоит во многих странах мира. Перебои с поставками продовольствия, голод и недоедание есть в каждой стране мира. Ни одна страна не осталась в стороне от этих проблем. 811 миллионов человек страдают от голода, два миллиарда - от дефицита питательных микроэлементов - витаминов и минералов, а миллионы детей страдают от задержки роста и истощения, смертельных форм недоедания, поэтому работа агрономов – людей, которые буквально «кормят» все население, очень важна.
Из большого выбора профессий, связанных с сельским хозяйством, таких как: технолог производств, лаборант, растениевод, лесовод и многие другие, я выбрал профессию – агроном.
Агроном — это специалист в области земледелия. Он отвечает за посев и выращивание сельскохозяйственных культур, сбор и хранение урожая. Агроном — один из ключевых специалистов на любом сельхозпредприятии. Профессия агроном востребована во всем сельскохозяйственном комплексе: в теплицах, питомниках, фермерских хозяйствах, а также крупных аграрных компаниях. Есть потребность в агрономах и в НИИ. Там специалисты занимаются разработками в области селекции и создании новых сортов культур. Профессия еще долгое время будет актуальной.
На сегодняшний день мало кто знает, насколько профессия агронома востребована и актуальна. Немногие из студентов мечтают приобрести эту специальность. И напрасно, ведь агрономы сегодня востребованы практически в той же степени, что и программисты.
Во-первых: Агроном – одна из древнейших профессий, при этом одна из самых востребованных в современном мире, в котором возрастает потребность в увеличении количества продуктов питания. Практически все, что человек ест и пьет, - продукт сельского хозяйства. И даже то, что человек носит, - тоже результат работы сельскохозяйственной отрасли.
Например, сырье для создания тканей – различные волокна – получают из растений. И за это тоже отвечают агрономы. Хлеб, чай, сладости, любые мучные продукты у вас дома и на полках магазинов, любые овощи и фрукты – дело рук агрономов. Любая одежда, которая вообще существует – тоже дело рук агрономов. Потому что без такого специалиста не будут организованы любые сельскохозяйственные мероприятия.
Во-вторых: Агроном – универсальный специалист. В отличии от многих других узконаправленных профессий, агроном имеет огромнейший спектр влияния и возможностей в своей рабочей компетенции.
Например: обычный выпускник агротехнологического факультета может работать по направленностям:

  • Агроном-агрохимик

  • Агроном-овощевод

  • Агроном-семеновод

  • Агроном-садовод

  • Агроном-фитопатолог

  • Агроном-энтомолог

  • Инспектор и эксперт по карантину растений

  • Менеджер по оказанию сервисных услуг по защите растений производственным корпоративам

  • Специалист по фитосанитарной дисциплине

В-третьих: Агроном – уникальная профессия, для уникальных людей. Для того чтобы стать настоящим и востребованным агрономом, студент должен уметь чётко планировать рабочие процессы, быть наблюдательным и инициативным, а также уметь быстро принимать правильные решения в экстренных и нестандартных ситуациях. Основные навыки успешного агронома: аналитический ум, оперативная и долговременная память, наблюдательность, развитый глазомер, чувство ответственности, выдержка.
Хорошее физическое и эмоциональное здоровье, это также важная черта хорошего специалиста. Потому что деятельность агронома обычно связана с частой работой на свежем воздухе. В различных регионах страны климатические условия разные, поэтому агроном должен быть здоров, физически вынослив, устойчив к простудным заболеваниям и, конечно же, не иметь никаких аллергических реакций на любые виды растений.
В-четвертых: Агроном – ученый. Мы привыкли видеть агрономов, как специалистов, работающих исключительно в полях, но это не так. Массовость и разнообразие профессии позволяет агрономам вести научную деятельность в учебных заведениях и лабораториях. Они выводят новые сорта растений, занимаются селекцией, ищут новые способы увеличения продуктивности работы сельскохозяйственных предприятий, ищут новые способы борьбы с различными заболеваниями растений и вредителями и еще многое другое.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет