Тема урока: Местоимение как часть речи.
Разряды местоимений.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Урок – исследования.
Цели урока:
Образовательная: дата понятие о местоимении как части речи; знать о соотнесенности
местоимений с грамматическими именами.
Развивающая: научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять,
определять роль местоимений в тексте; учить навыкам исследовательской работы.
Воспитывающая: способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению
словарного запаса.
Оборудование:
- презентация урока с использованием репродукций, ИКТ;
- на местах у каждого ученика рабочие листы с предложенными заданиями;
- звуковое оформление – музыка П.И. Чайковского.
Ход урока
Организационный момент
Слайд 1
Учитель: здравствуйте, все! Сегодня урок русского языка у вас, ребята, буду вести я.
Зовут меня Галия Равильевна.
Я надеюсь, что на уроке вы будете активны и сообразительны.
В своем приветствии я выделила голосом несколько слов.
Назовите их.
Ученики: (Все, вас, я, меня, вы)
Учитель: А знаете ли вы, какой частью речи они являются?
Ученики: Местоимениями.
Учитель: Вы знакомы с этой частью речи?
Ученики: (Да, мы знаем местоимения: я, ты, мы, вы, о,….)
Учитель: Сегодня мы расширим понятие о местоимении, обратимся к эпиграфу урока, в
котором местоимение говорит само о себе.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения,
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена.
- Запишите в тетради число, тему урока и эпиграф.
Слайд 1
- Изучать местоимение мы будем по следующему плану.
Слайд 2
1.
Значение, вопросы.
2.
морфологические признаки.
3.
синтаксическая роль в предложении.
4.
Употребление в речи.
Наш урок- необычный; урок исследование.
И вам, юным исследователям, в конце урока предстоит ответить на вопросы.
Слайд 3
Для чего нужны местоимения? Какую роль они играют в нашей речи?
Учитель: Настоящие исследователи должны знать объект исследования.
Для нас этот объект – местоимение.
-Давайте обратимся к этимологическому словарю. Перед вами- словарная статья из него.
Прочитайте ее.
(Дети читают записи на местах: Местоимение). В латинском языке местоимение имело
название «прономен». Это слово составлено из двух слов: предлога «про-вместо» и
существительного «номен-имя, т.е. местоимение, означает «вместо имени».
Учитель: Из какого языка пришло это слово?
Что оно означает
Ученики: Из латинского. Означает «вместо имени».
Учитель: Давайте докажем мнение уважаемого этимологического словаря. Обратимся к
предложению.
Такая она пришла несколько дней назад.
Учитель: Запишите его в тетради. Понятен ли смысл этого предложения?
Кто она такая? Мы ее ждали? Когда она пришла? Давайте ответим на этот вопросы.
А теперь попробуйте, ребята, заменить местоимения: такая, она, несколько другими
словами.
Пришла весна. Мы ее ждали. И пришла она четыре дня назад.
Запишите в тетради это предложение.
Долгожданная весна пришла четыре дня назад.
Вместо каких слов употреблялись местоимения такая, она, несколько? –
Что означает части речи, которыми мы заменили местоимения?
(Предмет-сущ.; признак-прил.; число-числительное)
- Чем же отличается местоимение от существительного, прилагательного, числительного?
-Давайте посмотрим на экран.
-Прочитаем определение местоимения.
(Дети читают с экрана)
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количества, но не называет их.
Учитель: Сделаем вывод:
Местоимение употребляется вместо имен, указывая на предмет, количество, но, не
называет их.
Учитель: О том, как изменяются местоимения, мы сделаем вывод после следующих
заданий.
Просклоняем местоимение она (весна)
И. п.-
Р. п.-
Д. п.-
В. п.-
Т.п.-
П.п.-
- Какой мы можем сделать вывод? Что мы сделали с местоимением оно? (просклоняли).
-Значит, местоимение склоняется.
- Определите род и число местоимения в словосочетании.
Такая (долгожданная) весна.
- Какой мы можем сделать вывод?
Ученики: Местоимения могут изменяться по числам и иметь род (ед.ч., ж.р.)
Делаем вывод:
Местоимения, как правильно, изменяются по падежам. Есть местоимения,
которые, кроме того, изменяются по родам и числам.
Учитель: А теперь обратимся к предложению загадке о первом весеннем цветке.
(Звучит музыку П.И. Чайковского «Подснежник»).
По утрам, умываюсь росой,
Как цвели они! Как красовались!
Но упали они под рукой..
И спросил я: «А как назывались?»
Ученики: «Подснежник»
Учитель: Наверное, вам помог и композитор П.И. Чайковский, звучала его пьеса
«Подснежник».
Спишите четверостишие в тетрадь.
- Ребята, а какое настроение возникло у вас при чтении этих строк?
(Грустное. Подснежники занесены в красную книгу и их надо не рвать, а охранять)
-Прочитайте предложения.
Подснежники появляются ранней весной. У них нежные зеленые листочки. Такие
цветы растут и в нашем лесу.
-Спишите эти предложения в тетради и подчеркните местоимения как члены
предложения.
Учитель: Какую синтаксическую роль выполняют местоимения?
Какой мы можем сделать вывод:
В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и
определениями.
Учитель: Урок урокам, а здоровье превыше всего. Распрямите плечи, подтянитесь,
разомкните руки, пошевелите пальчиками.
Продолжаем работать.
Учитель: Местоимения делятся на группы. Посмотрите на таблицы, которые
лежат перед вами и на экране.
Слайд
Личные
Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они
Возвратные
Себя
Вопросительные
Кто? Что? Какой? Коков? Сколько?
Который? Чей?
Относительные
Кто, что, какой, сколько, который, каков,
чей.
неопределенные
Некто, нечто, некоторый, несколько, кто-
либо, кто-нибудь, кто-то, кое-какой, какой-
то, сколько-нибудь, кое-кто и др.
Отрицательные
Никто, ничто, ничей, никакой, некого,
нечего.
Притяжательные
Мой, твой, наш, ваш, свой.
Указательные
То, этот, таков, такой, сколько.
определение
Весь, всякий, сам, самый, каждый, иной,
любой, другой.
- Какими бывают местоимения? (Местоимения бывают…..)
-Вот и вы познакомились с разрядами местоимений. Всего их десять. С каждым из
них мы будем знакомиться отдельно.
Учитель: Сегодня на уроке мы много говорили о местоимении, но для чего они
нужны? Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Перед вами текст (текст и на экране)
об известном вам писателе Мамина-Сибиряка. Он написал много произведений о
животных, временах года. Но прежде чем выполнить задание, предложенное вам, я
предлагаю поиграть в игру «Золотой глаз».
Слово пр..изв..дение словарное слово, с которым мы сегодня и познакомимся.
Итак, кто быстрее найдет это слово в орфографическом словаре? Победителем станет тот,
кто быстрее найдет это слово и правильно запишет его на доске.
Произведение
Слайд
А теперь, ребята, посоветуемся и с толковым словарем, что это слово обозначает.
Слайд
Произведение, - я, ср.1. Создание, продукт труда, творчества. П. природы,
П. искусства, Литературное П.
2. Результат, итог умножения.
Составьте с этим словом словосочетания (устно)
Учитель: А сейчас прочитаем задание к тексту (выполним его устно).
Какие из выделенных слов и словосочетаний можно заменить личными
местоимениями?
(Текст на экране)
У Мамина-Сибиряка много рассказов для детей, Мамину-Сибиряку хотелось научить
детей видеть и понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать
трудового человека.
Сказки, которые писатели когда –то рассказывал дочке, писатель издал отдельной
книгой и назвал книгу «Аленушкины сказки».
Животные в сказках Мамина-Сибиряка похожи на нас с вами.
Животные в сказках Мамина-Сибиряка и думают, и разговаривают между собой, как
люди. (Устно выполняют, на экране-правильный ответ).
У него много рассказов для нас. Ему хотелось научить их видеть и понимать красоту
природы, богатства земли, любить и уважать трудового человека.
Сказки, которые писатель когда-то рассказывал дочке, он издал отдельной книгой и
назвал ее «Аленушкины сказки».
Животные в сказках Мамина-Сибиряка похожи на нас с вами. Они и думают, и
разговаривают между собой, как люди.
Учитель: Красив ли был текст без местоимений? (нет).
Какой мы можем сделать вывод? Для чего нужны местоимения в нашей речи? Для чего
они служат?
Слайд
Местоимения делают нашу жизнь богаче и красивее, помогают избежать повторов.
Учитель: Вы сами убедились в необходимом употреблении
местоимений в речи. я предлагаю придумать рекламу местоимений
Например: Изучайте местоимения!
Они обогащают нашу речь.
Ребята! Давайте нарисуем местоимение в виде солнышка, пусть лучи будут идти к тем
частям речи, на которые они указывают. И раскрасьте это улыбающееся солнышко тем
цветом, который вам нравится.
Слайд
Покажите друг другу, покажите мне, покажите всем, какие у вас получились рекламы.
(Прикреп. к доске)
И сегодня местоимение дарит вам открытки. (Ты молодец! Все сделала хорошо! Как
отлично отвечал!)
Учитель: Сегодня на уроке вы много отвечали, дополняли, творили, исследовали. Теперь
подошло время подвести итог нашего уроку.
-Что для вас было интересно?
-Каким творчеством вы занимались на уроке?
-Чему вы научились?
-Как вы думаете, ответили мы на вопросы урока?
Прочитаем четверостишие:
Все знакомо вокруг, тем не менее,
На земле еще много всего,
Что достойно, поверь, удивления,
И моего, и твоего.
Д/з. Написать благодарственное письмо местоимению.
Вот и подошел к концу наш урок. Урок русского языка- богатого и красивого. Но
красота его зависит от нас с вами. Чем чище и красивее будет каждое ваше слово, тем
чище и красивее будет русский язык.
Мне приятно было с вами работать. Особо хочу выделить за хорошую работу на
уроке: оценки.
Достарыңызбен бөлісу: |