Труд в жизни человека. / Словосочетание. Связь слов в словосочетании



бет1/2
Дата26.11.2023
өлшемі34,49 Kb.
#128539
түріУрок
  1   2

Наименование организации образования. Краткосрочный план по русскому языку и литературе.

Ф.И.О. педагога




Дата:




Класс:

8 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Раздел:

Мир труда

Урок 26. Тема урока

Труд в жизни человека. / Словосочетание. Связь слов в словосочетании. (Урок 2).

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.​2.​2.​1 пересказывать содержание текста с творческими дополнениями;
8.​2.​5.​1 участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;
8.​3.​1.​1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов.

Цели урока

Сегодня на уроке Вы:
– будете рассуждать о роли труда в жизни человека на основе художественных текстов;

– научитесь делать синтаксический разбор словосочетания;
– будете отвечать на вопросы; пересказывать текст, предложив в конце мудрое решение возникшего спора; составлять диалог.




Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг. момент
Активизация знаний

I. Организационный момент. Приветствие! Сообщение темы и целей урока. Оформление тетради.
II. Актуализация знаний. Опрос.
– Что называется словосочетанием?
– Как определить главное и зависимое слова в словосочетании?
– Какая связь в словосочетании: сочинительная или подчинительная?
– Какие способы связи есть в словосочетании?
– При каком способе связи зависимое слово примыкает к главному по смыслу?
– При каком способе связи главное слово требует от зависимого постановки в определённый падеж?
– При каком способе связи главное и зависимое слова согласуются в роде, числе и падеже?
Определите способ связи в словосочетаниях. (Устно)
Рождён для труда, благороднейший исцелитель, ежедневно давал, выбрасывал деньги, узнал об этом, однажды сказал, мой сын, наняться на работу, босыми ногами, размешивал известь, спокойно бросал, доставались даром, несомненное условие, высота культуры.

Оформляют тетради.
Отвечают на вопросы

Определяют способ связи в словосочетаниях



КО: демонстрирует понимание содержания высказывания на основе извлечения информации Дескрипторы:
– отвечает на вопросы;
– определяет способ связи в словосочетаниях;
– делает синтаксический разбор словосочетаний, опираясь на план разбора;
– пересказывает текст, предложив в конце мудрое решение возникшего спора;
– составляет диалог пчёлами и трутнями, между судьёй-шмелём и пчёлами.



Русский язык и литература: учебник для 8 класса общеобразоват. школы с казахским языком обучения. / У.А. Жанпейс, Н.А. Озекбаева, Г.А. Атембаева – Алматы: Атамұра, 2018.

Основная часть. Объяснение нового материала.
Закрепление.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет