Методические указания к проведению практических занятий по дисциплине «Русский язык» шымкент



бет1/20
Дата28.11.2022
өлшемі112,02 Kb.
#53271
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20


Южно-Казахстанский государственный педагогический УНИВЕРСИТЕТ


ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ОРЫНБЕТОВА Э.А.



Методические указания к проведению практических занятий по дисциплине «Русский язык»


ШЫМКЕНТ

ВВЕДЕНИЕ


Модернизация системы образования требует от современного преподавателя высшей школы творческой активности, готовности к инновационным преобразованиям. Продемонстрировать профессиональное мастерство и поднять процесс обучения на новый уровень способен лишь педагог, обладающий глубокими и прочными знаниями по предмету, владеющий дидактическими приемами, достаточно эрудированный в смежных областях наук, имеющий широкий кругозор и способный видеть перспективы своей преподавательской деятельности. Понимая, где, когда и в связи с чем будут востребованы студентом предлагаемые научные сведения, педагог способен сформировать у будущих специалистов стратегические, тактические и оперативные навыки, имеющие профессиональную и общепредметную направленность.
Преподаватель вуза должен неукоснительно выполнять все инструкции, касающиеся организации учебного процесса, но вместе с тем для него открыта дорога к поиску, инициативе, творчеству: ему предоставляется право самому разработать стратегию обучения и отобрать рациональные приемы, соответствующие возможностям его студентов, изучить способы персонизации процесса познания, разработать вопросы и задания для текущего, рубежного и итогового контроля, определиться с учебной и дополнительной литературой.
Изменения, происходящие в вузе, коснулись и языковых занятий, на которых не просто развиваются и совершенствуются виды речевой деятельности, но идет целенаправленный процесс их обучению: от того, насколько хорошо владеют студенты навыками слушания, говорения чтения и письма, во многом зависит и качество усвоения других предметов, и развитие их индивидуальных способностей, и степень сформированности необходимых коммуникативных навыков, и уровень профессиональной пригодности. Поскольку овладение языком как средством коммуникации считается приоритетным направлением, подготовка преподавателей для обучения как родному, так и неродному языкам в новых условиях должна строиться на основе таких технологий, которые соответствуют требованиям времени и способствуют высокому уровню профессионализации.
Проблема подготовки преподавателей-лингвистов является актуальной потому, что в ходе освоения языковых дисциплин углубляются сведения об интегрированных понятиях лингвистики, формируются прочные навыки, востребованные при усвоении других учебных дисциплин, создаются условия для активного использования воспитательного потенциала занятий.
Решению всех этих проблем способствует четко отработанная система проведения практических занятий по лингвистическим курсам специальности “Русский язык и литература”.
Практическое занятие является одним из наиболее важных элементов дидактической системы, связанной с изучением языковедческих дисциплин. Вся система обучения включает в себя еще и такие известные элементы, как лекции, лабораторные работы, семинарские занятия и различные специализированные контрольные мероприятия. Среди последних можно выделить рубежный, семестровый и итоговый контроль в форме контрольных работ, коллоквиумов, собеседования при приеме домашнего задания, тестирования, приема экзаменов и т.д. При сложившемся в гуманитарных университетах распределении учебных часов среди разных видов занятий можно отметить, что наибольшей регулярностью обладают лекционные и практические занятия. Таким образом, преподаватель имеет возможность встречаться со студентами на практических занятиях так же часто, как и на лекциях, при этом интенсивность его воздействия на каждого студента во время практического занятия во много раз выше, поскольку преподаватель ведет на таком занятии активный диалог с обучаемыми.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет