Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее. Н. В. Гоголь



Дата03.12.2023
өлшемі39,5 Kb.
#134205

Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее.

Н.В. Гоголь

  1. Подготовиться к Сокративу: публицистический стиль

  2. Списать предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания.

1. Мол…дость это этап жизни в течени… котор… человек переходит от де…тва к взрослости друг… словами социализиру…ся.

2. Молодеж… представляет собой социально-д…мографическую гру…у объединяемую возр…стом социальн… статусом и пс…хологическ… особе…остями.

3. Вступающ… в жизнь мол…дой человек получа…т образ…вание приобрета…т профе…ию осваива…т существующ… в обществ… традиции обычаи идеалы ценности.

(Н.М. Власова)




Командные задания.

3. Доделать кластер. Будете его озвучивать во вторник.


4. Прочитать статью. Определить основную мысль. Согласны ли вы с информацией текста? Выписать языковые особенности (1 команда – лексические и морфологические; 2 команда – словообразовательные и синтаксические; 3 команда –морфологически и синтаксические; 5 команда – лексические и словообразовательные)

«Казахи не хотят быть слесарями, сварщиками и малярами»: эксперты о молодежи Казахстана


Какая она, сегодняшняя казахстанская молодежь? Способна ли самостоятельно строить не только свое будущее, но и будущее целой страны? Что ее наиболее ярко характеризует? Каковы ее цели, моральные установки? На эти вопросы Central Asia Monitor ответили отечественные эксперты.


Caravan.kz приводит лишь некоторые фрагменты данного материала.
– Что сегодня наиболее ярко характеризует современную молодежь? Во-первых, она очень разная,  отмечает Ирина МЕДНИКОВА, генеральный директор общественного фонда «Молодежная информационная служба Казахстана» (МИСК)– Сюда относятся граждане Казахстана от 14 до 29 лет. Тинейджеры, студенты, выпускники вузов, работающая молодежь и начинающие профессионалы – это разные возрастные группы с соответственно отличающимися ценностями и поведением. Также молодежь делится на крупные группы по месту проживания, например, село и город, по языку – казахский и русский.
Из интересов современной молодежи МЕДНИКОВА выделяет: бизнес, технологии, социальные сети и виртуальный мир. Также в этом отношении она упоминает группу с низким уровнем интереса к жизни, общей апатией и непониманием, как выстраивать жизненную стратегию.
Что касается моральных ценностей сегодняшней молодежи, то здесь глава МИСК приводит результаты одного исследования.
– Согласно последнему большому исследованию, которое провел в Казахстане Фонд имени Фридриха Эберта, на первом месте у молодежи чувство собственного достоинства, на втором – материальное благополучие и социальный престиж, а наименее важно для молодежи участвовать в политике. Семья также является большой ценностью. Так, состоять в браке среди жизненных приоритетов важнее, чем получить образование для 72,9 процента молодых людей,  сказала МЕДНИКОВА.
Председатель республиканского движения «Болашак» Даурен БАБАМУРАТОВ более критично высказался на заданную тему.
– Молодежь стала более индивидуальной, более продвинутой, «озападилась». Все, кто более или менее имеет хоть какие-то навыки и знания, грезят Западом, желают уехать и реализоваться где-то «там». Но все это касается городской молодежи. Сельский же пацан как не имел спортивно-культурного досуга, хорошего образования, четкого социального лифта, так и не имеет, – подчеркивает БАБАМУРАТОВ.
Несмотря на развитие коммуникации и широкий доступ к Интернету, между городской молодежью и сельской существенная разница. И это, по его словам, не есть хорошо.
– Приходится констатировать, что, несмотря на все усилия, мы так и не смогли сделать рабочие специальности привлекательными. Сколько бы министры не говорили об их востребованности, а казахи не хотят быть слесарями, сварщиками и малярами. И не потому, что «крутые» или «ленивые», а потому, что все эти рабочие специальности социально уязвимые, имеющие довольно низкий «потолок» – во-первых, много не заработаешь, во-вторых, трудно найти постоянное место работы. В итоге перспектив для себя в этом направлении молодежь не видит. В итоге, молодые люди в поисках стабильности толпами идут на госслужбу. Более независимые мечтают выучить английский, и оказаться хоть в Южной Корее, хоть в Эмиратах, и там строить свое счастье, – резюмировал он.
(caravan.kz)


5. Составить коллаж на тему:

  1. «Современная молодежь: слепое следование трендам»

  2. «Современная молодежь: жизнь в виртуальном мире»

  3. Молодежная субкультура

  4. Проблемы поколения Z

  5. Речь современной молодежи

Коллаж должен отражать тему. На занятии будете его «озвучивать» и защищать. Старайтесь рассказывать, не читать. Используйте следующие конструкции:

  • Представляем вашему вниманию…

  • Хотим отметить… / В первую очередь необходимо отметить, что …

  • Приведем конкретные примеры (обратимся к примерам). Так, например, …

  • Данный вопрос / данная тема представляет значительный интерес, особенно в настоящее время, когда ...

  • Существует ряд вопросов (проблем, задач), связанных с ...

  • Как уже отмечалось (уже было отмечено), эти проблемы еще не решены, вследствие этого они представляются достаточно актуальными (они особенно важны в настоящее время).

  • С нашей точки зрения (на наш взгляд; по нашему мнению; мы считаю, что), наиболее интересным является следующее: ...

  • Следовательно, ... Можно сделать следующий вывод ...


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет