Национальные особенности делового общения



бет1/3
Дата23.03.2023
өлшемі1,19 Mb.
#75774
  1   2   3

Национальные особенности делового общения

Встречи и приветствия

  • Во время приветствия шведы обмениваются рукопожатиями, причем так приветствуют друг друга как мужчины, так и женщины. Обязательно нужно убедиться, что во время рукопожатия вы поддерживаете зрительный контакт с человеком; необходимо пожать руку собеседнику как вначале, так и по окончанию встречи. Для шведов важно сохранение личного пространства, поэтому рекомендуется соблюдать определенную дистанцию и не вторгаться в это пространство. В то же время шведы отличаются чрезвычайным дружелюбием.

Время

  • Важными чертами национального характера шведов являются точность, любовь к порядку и планированию, организованность и пунктуальность. В Швеции огромное значение придают пунктуальности, которая является прямым свидетельством вашей надежности. О встрече всегда договариваются заблаговременно. Желательно назначать встречу как минимум за две недели. На переговоры являются точно в назначенное время, отклонение от которого не должно превышать 3-5 минут, в исключительных случаях - до 15 минут.

Визитки

  • Любое деловое знакомство в Швеции начинается с обязательного обмена визитными карточками, поэтому всегда необходимо иметь с собой достаточное их количество. Если в ответ на протянутую визитную карточку вы не можете дать свою, вам следует извиниться, объяснив причину и пообещав послать визитку при первой возможности. И даже если ваше первое общение было совсем непродолжительным, при следующей встрече бизнесмен, имеющий вашу визитную карточку, не станет относиться к вам как к абсолютно незнакомому человеку.

Деловая одежда

  • Шведы, а также представители других стран Скандинавии предпочитают в одежде классический стиль. Для мужчин это темный, обычно синий в мелкую полоску или серый костюм. Летом допускаются костюмы светлых тонов.

А что касается гардероба деловой женщины, то здесь шведские каноны гораздо лояльнее. Прекрасно впишутся в деловой стиль строгий, не очень яркий модный костюм, не слишком вычурное платье. Современные женщины широко используют брючные костюмы. Разумеется, стиль одежды в разных компаниях существенно отличается. Так, в банках, серьезных финансовых, консалтинговых компаниях принято одеваться строго, в других же фирмах сотрудники могут приходить на работу в повседневной одежде.

  • А что касается гардероба деловой женщины, то здесь шведские каноны гораздо лояльнее. Прекрасно впишутся в деловой стиль строгий, не очень яркий модный костюм, не слишком вычурное платье. Современные женщины широко используют брючные костюмы. Разумеется, стиль одежды в разных компаниях существенно отличается. Так, в банках, серьезных финансовых, консалтинговых компаниях принято одеваться строго, в других же фирмах сотрудники могут приходить на работу в повседневной одежде.
  • Основное требование, касающееся одежды, - не одеваться вычурно. Деловой стиль, как и стиль общения на работе, отличается демократичностью.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет