Навыки XXI века: креативность, коммуникация, критическое мышление, командная работа



бет1/5
Дата27.09.2023
өлшемі1,04 Mb.
#111055
  1   2   3   4   5


Навыки XXI века: креативность, коммуникация, критическое мышление, командная работа

В мире постоянно происходят изменения: социальные, технологические, культурные, – и скорость этих изменений быстро возрастает. В XX веке выпускнику почти на всю жизнь хватало знаний, полученных в школе. Теперь же современный молодой человек оказывается в особых условиях, и ему нужны навыки XXI века. Определим, какие именно компетенции относятся к навыкам XXI века. Поймем, с помощью каких педагогических технологий можно сформировать эти навыки у школьников. Спроектируем уроки таким образом, чтобы целенаправленно отрабатывать с учениками эти нужные в современном мире умения.


Нынешнему выпускнику предстоит принять несколько вызовов современного мира. Первый и основной – это вызов неопределенности. Невозможно предугадать, с чем предстоит столкнуться, какие знания понадобятся для решения проблем. Второй вызов – сложность. Большинство задач в профессиональной и повседневной деятельности уже невозможно решить по стандартным алгоритмам. Третий вызов – повышенная личная ответственность за свои действия.


Чтобы выпускник был готов принять вызовы и правильно действовать в условиях быстро меняющегося мира, уже недостаточно снабдить его только системой прочных знаний. Необходимо сформировать систему навыков, с которыми человек будет находить и использовать информацию, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность. Такая система навыков получила название «навыки XXI века».




Что такое «навыки XXI века»


Навыки XXI века – это система компетенций, с которыми человек успешен в современном информационном обществе. Это универсальные умения: они нужны широкому кругу людей и применимы к деятельности в любой профессиональной сфере или предметной области. У термина «навыки XXI века» множество синонимов, например, «гибкие навыки» (soft skills), ключевые компетенции и т. д.


В образовании формировать навыки XXI века означает достигать метапредметных и личностных результатов. Ученики овладевают универсальными способами действий, которые подойдут везде.


Ступеньки к личностным и метапредметным результатам – это универсальные учебные действия. Они помогут школьнику:





  • проявлять инициативу и стремиться к обучению;

  • принимать технологические и социальные изменения;

  • сотрудничать и нести взаимную ответственность;

  • мыслить критически;

  • быть информационно грамотным;

  • проявлять социальную активность и компетентность;

  • подходить творчески к решению проблем.

Ступеньки к личностным и метапредметным результатам – это универсальные учебные действия. Следуя им, вы поможете ребенку настраиваться на сотрудничество и нести



взаимную ответственность, приобрести информационную грамотность, наработать творческий подход к решению проблем.


Универсальные учебные действия не цель учебного процесса, а средство для достижения образовательных результатов. С одной стороны, их можно применять в любом учебном предмете, любой науке, любой жизненной ситуации. С другой стороны – можно основываться на любом учебном содержании.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет