Название и определения Пессимальное торможение это вторичное торможение, которое развивается в возбуждающих синапсах в результате сильной деполяризации постсинаптической мембраны под действием множественной импульсации



бет1/14
Дата23.07.2023
өлшемі3,02 Mb.
#104663
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

1

Вариант

Вопрос 1
Название и определения Пессимальное торможение — это вторичное торможение, которое развивается в возбуждающих синапсах в результате сильной деполяризации постсинаптической мембраны под действием множественной импульсации.
М
еханизм процесса :

Вопрос 2.







2

Вариант

Вопрос 1


Отделы слухового аппарата Периферический отдел: слуховые рецепторы в полости внутреннего уха. Проводниковый отдел: слуховой нерв. Центральный отдел: слуховая зона в височной доле коры больших полушарий. Он делится на три отдела: наружное, среднее и внутреннее ухо. Эти отделы тесно связаны анатомически и функционально. Наружное ухо состоит из наружного слухового прохода и ушной раковины. Среднее ухо — барабанная полость; она отделена барабанной перепонкой от наружного уха.
Рецепторный отдел. Ко́ртиев орган — периферический (рецепторный) отдел слухового анализатора, расположенный внутри перепончатого лабиринта уулитки.
Механизм передачи звуковых колебаний Звуки проходят через наружный слуховой проход и попадают на барабанную перепонку. Барабанная перепонка (мембрана) начинает вибрировать, через слуховые косточки в среднем ухе вибрация передается на улитку внутреннего уха. Жидкость в улитке(эндолимфа) начинает смещаться и приводить в движение волосковые клетки. Волосковые клетки начинают вырабатывать электрические сигналы. Электрические сигналы по слуховому нерву поступают в головной мозг.
Головной мозг воспринимает сигналы как звуки.

  1. Ушная раковина

  2. Наружный слуховой проход

3-барабанная перепонка
4-молоточек
5-наковальня
6-стремечко
7-овальное окно
8-круглое окно
9-внутреннее ухо
10-улитка
11-полукружный канал
12-слуховой нерв
Вопрос 2
1)АГГЛЮТИНОГЕН — любой антиген, вызывающий образование агглютинина в сыворотке крови и таким образом принимающий участие в процессе агглютинации.
Агглютинин — антитело, которое вызывает реакцию агглютинации клеток крови, бактерий и ряда других антигенных частиц.
2) Агглютинация – склеивание и выпадение в осадок из однородной взвеси эритроцитов, несущих антигены (А и В), под действием специфических веществ – агглютининов (а и b), находящихся в плазме крови.
3) группа АВ (IV) Rh(–) отрицательный резус-фактор.— на эритроцитах присутствуют антигены А и В, плазма агглютининов не содержит. Группа АВ – потому что на поверхности эритроцитов находятся антигены как А, так и В. Принадлежность по резус-фактору (Rh) может быть положительной (+) и отрицательной (-). Это зависит от наличия антигена D на поверхности красных кровяных телец. Здесь антиген D отсутствует , вот и по этому Резус Фактор отрицательный.
4) AB (IV) группа - этот тип крови принимает абсолютно все группы крови, однако переливать ее можно только в такую же группу, четвертую.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет