О компании «eos gmbH»



Дата24.03.2023
өлшемі33,45 Kb.
#75870

О компании «EOS GmbH»
(справка)


Отрасль: аддитивное производство.
Год основания: 1989 г., головной офис в г.Крайллинг, федеральная земля Бавария.
Сфера деятельности: семейная компания, основана в апреле 1989 г. доктором Хансом Дж. Лангером и Хансом Штайнбихлером в г.Грефельфинг (федеральная земля Бавария), в настоящее время является мировым лидером в области промышленной 3D-печати металлов и пластиков, пионером и новатором в области оборудования, материалов и комплексных решений для аддитивного производства.
В 1991 г. компания продала свою первую стереолитографическую систему (технология быстрого прототипирования) по индивидуальному заказу BMW. С учетом высокого качества продукции, в последующем системы EOS приобрели другие известные фирмы, как Bertrandt, Electrolux, Daimler и Fiat.
В 1991-1997 гг. компания принадлежала «Carl Zeiss AG». При ее финансовой поддержке EOS разработала первые в мире: технологию активного покрытия для стереолитографических систем (1993 г.), систему для лазерного спекания песчаных стержней и форм, оснащенную двумя блоками лазерного сканирования (1995 г.), процесс селективной лазерной плавки (2002 г.), пластиковый порошок с огнезащитой для лазерного спекания (2006 г.) и др. Является автором значительного числа патентов в сфере аддитивных лазерных технологий.
В настоящее время компания имеет 7 технологических центров, офисы продаж и обслуживания в 15 странах, 75 торговых партнеров в 50 странах, всего установлено 3750 систем в 68 странах. Штат сотрудников – более 1300 человек по всему миру, главный исполнительный директор – Мари Лангер.


Текущая деятельность/интерес в РК
Компания намерена реализовать пилотный проект по созданию научно-инновационного центра компетенций по работе с материалами (полиамид, металлические порошки), используемыми для производства различных компонентов на 3D-принтерах компании. Согласно стратегии развития бизнеса в Казахстане, компания намерена на первом этапе создать инновационный центр по трансферу технологий и созданию компетенций, следующий этап подразумевает создание научно-инновационного центра (R&D), где будут произведены и протестированы первые продукты небольших размеров. Третий этап – коммерческое производство конкретных компонентов для определенных компаний (автомобильная, аэрокосмическая, машиностроительная, нефтегазовая отрасль, медицина). В качестве последнего этапа развития деятельности компании в Казахстане планируется изучение материалов (полимеры) и их составных, которые можно использовать в производстве промышленных масштабов на 3D принтерах. Потенциал данного проекта в будущем позволит создать в Казахстане наукоемкую нишевую отрасль с производством продукции с высокой добавленной стоимостью, которая может конкурировать на мировом рынке, так как немного 3D-производителей деталей высокого качества. К примеру, компания EOS обеспечивает производством деталей такие крупные ТНК как Airbus, Siemens, Festo, Ottobock, Liebherr).
Компания ведет переговоры с различными госорганами и организациями РК с декабря 2021 года. В мае т.г. компания посетила РК с визитом для участия в казахстанско-германском бизнес форуме во время которого подписала Меморандум о сотрудничестве с ТОО «Invatis» (потенциальный местный партнер). Была организована встреча с Nazarbayev University, однако с казахстанской стороны не было выявлено интереса.
В дальнейшем АО «НК «KAZAKH INVEST» оказывало содействие компании в поисках партнера по со-финансированию проекта (первоначальная оценка капитальных затрат примерно 2,7 млн. евро). Был проведен ряд переговоров с ТОО «Самрук Казына Инвест». В результате переговоров СКИ направило в адрес компании запрос касательно технических возможностей 3D-принтеров, а также перечень продукции, производимой из полимеров и металлического порошка с целью определения наличия спроса на рынке Казахстана.
31 августа т.г. в рамках проведения очередного заседания КГДС в Берлине состоялись встречи Старшего Вице-Президента компании EOS Маркуса Глассера с Председателем Президиума НПП «Атамекен» Раимбеков Батталовым, а также с Председателем Правления АО «НУХ Байтерек» Канатом Шарлапаевым.
Р.Батталов на встрече предложил сотрудничество и сопровождение проекта в Казахстане, в частности речь идет об оказании содействия в поиске и определении спроса среди промышленных предприятий Казахстана на компоненты, производимые на 3D-принтерах. Кроме того, было предложено начать сотрудничество на первом этапе с Казахским национальным исследовательским техническим университетом имени К.И.Сатпаева (Satbayev University) с дальнейшим созданием инновационного центра на территории СЭЗ ПИТ «Алатау».
В ходе встречи с АО НУХ «Байтерек» К.Шарлапаев предложил финансирование проекта компании EOS в Казахстане. В частности, Байтерек готов взять технологию и оборудование компании в лизинг, в то время как иностранная сторона будет отвечать за операционную деятельность и развитие проекта (данный формат сотрудничества является наиболее приемлемым на первоначальной стадии проекта).
На сегодняшний день, запланировано проведение очередного видео конференц звонка со старшим Вице-Президентом компании EOS Маркусом Глассером, представителей АО «НУХ «Байтерек», Фонда развития промышленности РК, АО «НК «KAZAKH INVEST» для обсуждения формы сотрудничества и определения научно-инновационного партнера с казахстанской стороны.
Потенциальными партнерами компании могут выступить Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева, Казахстанско-Британский технический университет.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет