Образовательная программа «7М11401 Социальная работа» Алматы 2023 Тема Миграционные процессы в мире



бет1/12
Дата06.10.2023
өлшемі41,48 Kb.
#113259
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ


ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ


КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Защита детей в миграционных процессах»


Образовательная программа «7М11401 – Социальная работа»



Алматы 2023


Тема 1. Миграционные процессы в мире.

В этой теме рассмотрены следующие вопросы:


1. Понятие «миграционные процессы».
2. Поликультурность.

В современном мире проблема миграции населения – одна из самых актуальных социальных проблем. Миграция населения (от лат. migratio – переселение) – переселение людей из одного региона в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Мигранты, т. е. люди-переселенцы из других регионов, прибывают в другие страны для решения вопросов трудоустройства, получения образования, улучшения условий жизнедеятельности и т. д.


Ситуация миграции населения из других стран типична для всего населения. Люди в поисках лучших условий жизни переезжают в другие регионы своего государства, либо в другие страны. В настоящее время большое количество мигрантов из стран Африки и Азии прибывает в страны Европы. После распада СССР в Россию также мигрирует большое количество людей, в основном выходцы из стран Средней Азии и Кавказа. В результате происходит все большее переплетение различных национальностей, культур, религий.
Поликультурность как совокупность представителей различных национальных культур, живущих на одной территории, всегда была одной из важнейших характеристик российского общества. Однако в настоящее время это явление несет в себе непостоянство, изменчивость, неустойчивость. Поэтому возникает вопрос: «Как будут происходить процессы интеграции и/или ассимиляции, аккультурации мигрирующих этносов с коренным населением той или иной территории?» Нелегко строить долгосрочные планы и предвидеть, какие этносы затронет процесс миграции; по каким причинам будут происходить политико-социальные, экономические, или природные процессы; где (географически) это будет проистекать.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет