Общая характеристика инструментальных методов анализа. Метрологические характеристики в количественном анализе



бет1/3
Дата14.10.2023
өлшемі3,9 Mb.
#113772
  1   2   3

Общая характеристика инструментальных методов анализа.
Метрологические характеристики в количественном анализе

Воспроизводимость характеризует случайное рассеяние результатов относительно истинного (среднего) значения. Иногда, в случае рассеяния результатов, полученных по данной методике в максимально близких условиях, например при параллельных определениях, когда интервал времени получения результатов соизмерим с длительностью единичного определения, используют термин «сходимость».

Для характеристики близости результатов анализа, полученных в разных условиях (различные исполнители, аппаратура, разные периоды времени и т. д.), – термин «воспроизводимость».

Рассеяние результатов анализа, полученных в разных лабораториях, характеризуется межлабораторной воспроизводимостью.

Количественно воспроизводимость оценивают при помощи стандартного (среднеквадратичного) отклонения Sили дисперсии V измеряемой величины(V=S2). При сравнении погрешностей различных методик часто пользуются относительным стандартным отклонением Sr (в долях единицы или процентах).

Значение S и Sr заметно изменяются при изменении содержания компонента в широком диапазоне. В технической документации стандартное отклонение нормируют в зависимости от содержания обычно в виде таблиц, разбивая весь диапазон определяемых содержаний на небольшие интервалы.

Для сопоставления характеристик воспроизводимости результатов анализа, полученных по разным методикам, пользуются F распределением.

Если найденное из эксперимента значение F не превышает табличное, различие сравниваемых дисперсий считают незначительным. Это значит, что результаты разных выборок определены с соизмеримой погрешностью и их можно объединять или сравнивать.

При условии соблюдения закона Гаусса и распределения результатов в рассматриваемой совокупности измерений, экспериментально найденное стандартное отклонение отражает точность анализа в виде доверительного интервала для условно принимаемой доверительной вероятности β (обычно β = 0,95), т. е. интервала, в котором с данной вероятностью находится истинное значение определяемой величины x



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет