1. Структурно-функциональная характеристика нервного волокна. Нервные волокна



бет1/11
Дата08.10.2022
өлшемі55,05 Kb.
#41914
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

1. Структурно-функциональная характеристика нервного волокна.
Нервные волокна представляют собой отростки нейронов, с помощью которых осуществляется связь между нейронами, а также нейронов с исполнительными клетками. В состав нервного волокна входят осевой цилиндр (нервный отросток) и глиальная оболочка.
Одними из важнейших функций этих волокон являются восприятие сигналов внешней и внутренней среды, их преобразование в нервные импульсы и проведение последних по дендритам в ЦНС или по аксонам из ЦНС к эффекторным клеткам.
Главная функция нервных волоконпроведение нервных импульсов. Отростки нервных клеток проводят сами нервные импульсы, а глиальные клетки способствуют этому проведению. По особенностям строения и функциям нервные волокна подразделяются на два вида: безмиелиновые и миелиновые.
Строение. Нервное волокно состоит из осевого цилиндра и покрывающей его миелиновой оболочки, прерывающейся через определенные промежутки (перехваты Ранвье). Длина участков между перехватами различна и зависит от толщины нервного волокна: чем оно толще, тем длиннее расстояние между перехватами. При диаметре 12–20 мкм скорость проведения возбуждения составляет 70—120 м/с.
Миелиновая оболочка образуется в результате того, что леммоцит (шванновская клетка) многократно обертывает осевой цилиндр, образуя плотный липидный слой. Такие волокна называются миелиновыми.
Осевой цилиндр имеет мембрану и аксоплазму. Основную часть миелина 80 % составляют липиды, обеспечивающие изолирующие свойства оболочки, и на 20 % белки.
Нервные волокна, не имеющие миелиновой оболочки, называются безмиелиновыми, они изолированы друг от друг только шванновскими клетками. Осевой цилиндр имеет плазматическую мембрану и аксоплазму. Оболочку безмиелиновых волокон образуют шванновские клетки (леммоциты).
Нервные волокна обеспечивают проведение возбуждения и аксонный транспорт, выполняющий трофическую функцию нейрона.
Из нервных волокон формируются нервы или нервные стволы, заключенные в общую соединительнотканную оболочку. В состав нерва входят как миелиновые, так и безмиелиновые волокна.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет