Основные направления денежно-кредитной политики



бет1/8
Дата14.09.2023
өлшемі120,5 Kb.
#107819
  1   2   3   4   5   6   7   8


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Введение
Динамика развития мировой экономики в 2011 году показала, что меры, предпринятые центральными банками и правительствами стран Евросоюза и США, а также других стран, вовлеченных наибольшим образом в экономический кризис, привели лишь к временному ослаблению его последствий, но не привели к преодолению кризиса. Кроме того, принятые меры, заключавшиеся в обеспечении коммерческих банков ликвидностью, приводят к логическим итогам данной политики, главным образом, к стимулированию инфляции.
В отличие от изначального кризисного импульса 2007-2008 годов, который исходил из США, на данный момент эпицентром кризисных «толчков» можно считать страны еврозоны. Вследствие глубокой взаимозависимости финансово-экономических отношений между регионами негативные события экономической ситуации одной из них сразу же провоцируют цепную реакцию в других регионах.
По предварительным данным, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в 3 квартале 2011 года вырос на 0,2%. Это стало наихудшим показателем со времен восстановления после рецессии 2009 года. Суверенные долги периферийных стран остаются значительными, и перспектива банкротства на уровне целых стран уже становится реальностью.
В мае 2010 года странами-членами Европейского союза было принято решение о создании Европейского фонда финансовой стабильности (далее – ЕФФС) – компании специального назначения по борьбе с европейским долговым кризисом. Работа ЕФФС направлена на сохранение финансовой стабильности в Европе путем предоставления финансовой помощи государствам еврозоны при экономических трудностях. Помощь ожидается, главным образом, от стран Азии.
В сентябре 2011 года Европейский Центральный Банк (далее – ЕЦБ) вместе с ФРС США, Банком Англии, Центральным Банком Японии и Национальным банком Швейцарии объявили о проведении трех тендеров на предоставление трехмесячных долларовых кредитов, чтобы предотвратить проблемы с ликвидностью. Это действие направлено на обеспечение финансовыми ресурсами европейских банков.
Во избежание кризиса неплатежей и стимуляции экономического роста Федеральная резервная система США (далее – ФРС США) в 2008-2011 годах провела две программы смягчения объемом около 1,6 трлн. долл. США. Программы количественного смягчения, как инструмент денежно-кредитной политики, используется государствами в том случае, когда процентная ставка страны настолько низка, что оперировать ею для снижения курса национальной валюты и повышения денежной массы возможности нет.
Учетные ставки центральных банков развитых стран продолжают оставаться низкими. Однако в апреле 2011 года ЕЦБ провел первое за последние два года повышение учетной ставки по евро. Она была увеличена на 25 базисных пунктов до 1,25%. Аналогичные шаги со стороны центральных банков США и Великобритания не последовали, поскольку есть опасения, что экономики этих двух стран не выдержат повышения банковского процента и рискуют войти в фазу спада. В то же время очевидно, что описанная монетарная политика развитых стран будет иметь логическим следствием высокие темпы инфляции.
Инфляционные риски повысились и вследствие «скачка» инфляции в Китае, резко увеличившего централизованные инвестиции в свою экономику в целях переориентации с экспортной направленности на стимулирование внутреннего спроса. Огромный рост государственных инвестиций привел к существенному росту инфляции в Китае и заставил правительство Китая ужесточить свою финансовую политику, что может привести к неизбежному снижению китайского спроса на мировых рынках.
В свете приведенного развития кризисных явлений мировой экономики выявляются следующие факторы влияния на дальнейшее функционирование финансовой системы Казахстана – доступ к внешним заимствованиям у коммерческих финансовых структур останется ограниченным (бывшие страны-доноры кредитных ресурсов сегодня сами в них нуждаются); стагфляционные тенденции в мировой экономике усиливаются. В общеэкономическом аспекте следует отметить, что сложившаяся благоприятная конъюнктура цен на основные статьи экспорта Казахстана может непредсказуемо измениться под влиянием проявлений кризисных последствий.
Стабильное развитие экономики Казахстана обусловлено как вышеуказанным фактором выгодных цен на экспортные товары, так и реализацией антикризисной программы Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан. Ключевыми показателями в этом аспекте являются стабильное функционирование финансового сектора страны и рост депозитной базы.
Впервые за последние три года отмечается рост кредитной активности банковского сектора. Невысокие темпы кредитования экономики обусловлены низким доверием кредиторов к потенциальным заемщикам, а также низким качеством ссудного портфеля банков.
Меры денежно-кредитной политики совместно с действиями, предпринятыми Правительством Республики Казахстан, позволили замедлить темпы инфляционных процессов, ускорившихся в первой половине года в результате внешних шоков. Уже на конец октября 2011 года уровень годовой инфляции вернулся в пределы целевого коридора 6-8%.
Описанные события усугубления кризиса в развитых странах не повлияли на устойчивость национальной валюты Казахстана, вследствие проведения денежно-кредитной политики, направленной на предотвращение резких колебаний обменного курса тенге.
Устойчивость экономики Казахстана к возможным виткам мирового экономического кризиса подкрепляется наличием «запаса прочности», выраженного в золотовалютных резервах страны и Национальном фонде Республики Казахстан.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет