Основные направления религиозной политики царизма в Семиреченской и Сырдарьиской областях Туркестанского края



Дата17.09.2023
өлшемі14,56 Kb.
#108299

Тлеукабылова А. Т. преподаватель истории Казахстанско – Российской гимназии № 38 имени М. В. Ломоносова.



Основные направления религиозной политики царизма в Семиреченской и Сырдарьиской областях Туркестанского края


По Положению об управлении Туркестанского края 1892 года Туркестанский край образуют три области: Сыр-Дарьинская, Ферганская и Самаркандская. Семиреченская область была включена в состав Туркестанского Генерал-Губернаторства и передана в ведение Военного Министерства. Для освещения основных направлений религиозной политики Российской империи в регионе, необходимо показать общую картину исторических событий осуществляемых колониальной политикой, исходящих из политических и экономических целей метрополии.
В ходе присоединения новых земель царское правительство стремилось закрепить положение путём организации казачьих поселений.
К концу XIX века началось переселение на туркестанские земли крестьян из российских и украинских губерний. По «Положению об управлении Туркестанского края», к переселению допускались лишь «русские подданные христианского вероисповедания, принадлежащие к состоянию сельских обывателей». Согласно переписи 1897 года, русское население Туркестана составляло около 700 тысяч человек из 8 миллионов общего населения (без учёта Уральской области и Букеевской орды). Более половины его проживало в Семиреченской и Сырдарьинской областях. В Туркестанском крае наибольшее число переселенцев были выходцами из Воронежской, Самарской и Саратовской губерний, черноземных районов с самой высокой стоимостью земли в России.
Сыр-Дарьинская и Семиреченская области были объявлены переселенческими районами. Задача изыскания свободных земель в этих областях была возложена на чиновников Переселенческого управления, находившегося в подчинении министерства земледелия и государственных имуществ.
В декабре 1910 г. правительство предоставило Переселенческому управлению право отчуждать земли кочевников под переселенческие участки. Переселенческие чиновники, пользуясь этим правом, отнимали у казахов не только пастбищные земли, но и места зимовок с обрабатываемыми землями. Конфискации вынуждали казахов официально переходить к оседлому образу жизни и таким образом закреплять за собой родовые земли.
Вместе с основными направлениями решалось множество второстепенных задач, весь смысл которых был направлен на одно - полное слияние казахского этнополитического социума с имперским и, в конечном итоге, ликвидацию его самобытности.
«Активная колонизация Средней Азии в конце XIX - начале ХХ веков не вела к ее интеграции в общеимперское здание. В Российской империи каждая зависимая территория подвергалась как бы "интериоризации" и не только путем того, что на ней по мере возможности устанавливались общероссийские порядки, но и благодаря тому, что устанавливались более-менее прочные отношения между местным населением и русскими крестьянами-колонистами, что в большинстве случаев вело к постепенной, обычно очень медленной, ассимиляции местного населения, прежде всего ассимиляции религиозной» [1].
С включением южно-казахстанских земель в состав Российской империи здесь, как и в соседних районах Средней Азии, стала применяться политика «игнорирования» ислама. Одной из важных условий осуществления задачи царской власти в регионах, населенных мусульманами, было установление определенных отношений правительствующей власти с многочисленными духовными лицами, которые играли значительную роль, как в духовной, так и в гражданской жизни мусульман. С одной стороны, администрация стремилась ослабить его влияние на мусульманское население, а с другой, опасалась, что ограничительные меры против духовенства подымут его на борьбу с Россией. Лишив духовенство государственной поддержки, русская власть первоначально не вмешивалась в религиозную жизнь местного населения. Администрация, с некоторыми изменениями, сохранила для мусульманского населения суд биев и казиев. Эти должности замещались духовенством, но уже не по назначению, а по представительным выборам. Духовенство после завоевания было полностью освобождено от подушных налогов, но права вакуфов были ограничены. Они облагались поземельными податями и другими налогами, от которых раньше были освобождены. Часть вакуфных земель была конфискована в государственный земельный фонд. Должность верховного судьи - кази-калона была упразднена. Под предлогом эпидемий в Аравии, царская власть до 1900 года запрещала паломничество, приносившее большие доходы местному духовенству[2].
Борьба с неофициальным мусульманством, особенно из среднеазиатских пределов, всегда носила ожесточенный характер, так в 1898 г., когда прошло Андижанское восстание, по всему Семиречью были даны инструкции о том, чтобы тщательно наблюдать, т.е. по сути надзирать за каждым мусульманином, и постоянно об этом докладывать уездному начальнику. При этом вполне официально, от имени военного губернатора области, предписывалось натравливать казахов на пропагандистов мусульманства.
Во всеподданнейшем докладе «Ислам в Туркестане» Туркестанский генерал – губернатор Духовский отмечая особенности Туркестанского края, сравнивает его с другими мусульманскими окраинами и замечает «что, в виду его исторического прошлого, а равно и в виду его современных этнографических и иных особенностей, он требует особого, исключительного внимания». Он выделяет две особенности края, причем первая особенность заключается в том, что «течение последних семи веков центр мусульманской схоластической науки…в Средней Азии. При Тимуре и его преемниках таким центром был Самарканд. После падения громадного царства… возвышается соседняя с ним Бухара. Со времени вступления на Кокандский престол Омар – хана… возник новый мусульманский центр, хотя и второстепенный вообще, но, тем не менее, соперничающий с Бухарой зданиями некоторых своих мадраса, ученостью их мударрисов (преподавателей) и числом учащихся в них мулл.…Без преувеличения можно сказать, что Средняя Азия дала мусульманскому миру последнюю редакцию шариата.
Политика правительства вместе с тем была направлена на внедрение христианства в среде казахов. При этом учитывалась любая, малейшая возможность.
Необходимо отметить, несмотря на то, что в середине XIX столетия царизм не только отходит от политики поддержки распространения ислама в Казахстане, но и принимает меры к его ограничению, исламизация казахов только усиливалась.
Для внутренней политики России второй половины XIX века стержнем взаимоотношений с ее окраинами характерна политика русификации. Методы осуществления русификации были как насильственные и ненасильственные. Термин «русификация» подразумевала ограничение культурной самобытности на какой – либо территории Российской империи и активное распространение там русского языка и литературы, замену местных органов власти и управления на общеимперские, интенсивное распространение православия и русской культуры.
Русификация включает в себя политическую, экономическую, кадровую, правовую, культурную, бытовую составляющие. Но главная роль принадлежит образованию. Если программа обрусительной политики имперской власти в первый период присоединения Туркестана к России была такова: 1) совместное обучение русских детей и детей коренного населения; 2) преподавание в этих школах на русском языке, по русским программам и учебникам.
Во второй половине 1880-х годов при генерал – губернаторе Розенбахе (1884 - 1889) туземные религиозные школы больше не «игнорировались», было устранение ислама и программы обучения, ориентация на кочевое население и привлечение его в русские школы. От двухклассных училищ перешли к одноклассным приходским школам, к созданию отдельно для оседлого и кочевого населения русских начальных школ грамотности без интернатов и с кратким курсом обучения. Такие школы стали называться русско – туземная школа, которая соединила в себе мектеб и русскую школу грамотности. Обучение велось народном языке с применением русской транскрипции: тексты переводились сначала с родного языка на русский, затем – в обратном порядке.
Новый этап русификаторской деятельности туркестанских властей связан с именем С. М. Граменицкого, ставшего в 1892 г. инспектором народных училищ Сырдарьинской области. Его предложение заключалось в том, чтобы перевести язык обучения полностью на русский язык, тем самым вовсе исключить родной язык из учебной программы. В 1897 г. все школы Сырдарьинской области перешли русский язык обучения.
Таким образом, Туркестанская администрация конца 19 – начала 20 вв. воздерживаясь от реформы старометодных мектебов и медресе тем самым были препятствием стремлению местной интеллигенции к созданию мусульманской школы нового типа. А последствие породило предпосылок к развитию пантюркизма, связанного с панисламизмом [3,c.171-174].
Для политики российского правительства в отношении ислама в Казахстане были характерны свои особенности и своя динамика. Они были связаны с тактическими и стратегическими задачами, которые решало государство в это время во внутренней и внешней политике. В свете изучения архивных материалов конфессиональная политика правительства в Семиреченской и Сырдарьинской областях видится гораздо более неоднозначной.
Казахскую степь затронуло и движение по созданию мусульманских просветительских обществ, что очевидно можно связывать с ростом мусульманской культуры в городах Казахстана, связанного с притоком татарского населения. Усиливается издательская деятельность по выпуску мусульманской литературы. Примерно половину изданий составляли религиозно-мистические поэмы и книги, разъяснявшие основы мусульманской веры.
______________________

  1. http:// www.tourkestan.ucos.ru/publ/1

  2. http://www.analitika.org/article.php?story=200506220200260

  3. Центральная Азия в составе Российской империи (ред.: С. Н. Абашин, Д.Ю. Арапов, Н.Е. Бекмаханова). - Москва, 2008.



Бұл мақалада Ресей империясының Туркістан өлкесіне жататын Сырдария мен Жетісу облыстарындағы жүргізген саясаттарының негізгі бағыттары қарастырылады.


There are considered the main directions Russian imperial’s colonial policy according to Syrdaria and Zhetisu regions in this article.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет