Основные принципы выполнения торакальных операций



бет1/16
Дата16.01.2023
өлшемі0,66 Mb.
#61486
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


Основные принципы выполнения торакальных операций




P. KESZLER




Торакальные операции на сегодняшний день осуществляются почти исключительно в специализированных клиниках, где имеются специалисты и соответственное техническое оснащение. Общие хирурги поэтому почти не производят вмешательств при туберкулезе легкого, при легочном, плевральном и медиастинальном раке и др. Однако каждый хирург должен быть готовым произвести экстренную операцию при повреждениях груди. Бесспорным является также, что каждый хирург, оперирующий на диафрагме, кардии и на пищеводе, должен быть хорошо подготовлен.
Следующая глава знакомит общих хирургов с принципами грудной хирургии, операциями и послеоперационным ведением больных. Одной из задач является краткий обзор современных возможностей грудной хирургии.
Пункция плевральной полости
Пункция плевральной полости является простейшим вмешательством на грудной клетке. Она должна проводиться при соответствующем техническом оснащении, в адекватном месте и своевременно.
Инструментарий
Как правило, производят закрытую пункцию с тем, чтобы избежать возникновения спонтанного пневмоторакса. Для закрытой пункции были изготовлены различные шприцы и системы герметизирующих кранов (Dieulafoy), которые, однако, оказались нецелесообразными. Лучше всего применение простой резиновой трубки с удлиненной канюлей «Рекорд». Применимы канюли длиной 8, 10, 12 и 15 см с коротко заостренным концом. На другой конец надевают резиновую трубку около 12 см длиной, хорошо натягиваемую на конец 20 х/г-ого шприца. Перед введением




иглы резиновая трубка в средней части пережимается зажимом; в момент отсасывания шприцем зажим открывается. Таким образом, создается простейшая замкнутая система. Если имеется уверенность, что кончик иглы расположен на предполагаемом месте и воздух или жидкость свободно устремляются через шприц, можно соединить отсасывающий аппарат с резиновой трубкой (рис. 3-9).
Техника пункции
Для пункции больного помещают в сидячее положение. Следует строго соблюдать правила асептики. Вкол иглы производят по верхнему









Рис. 3-9. Пункция грудной клетки закрытой системой со шприцем или аппаратом для отсасывания






краю ребра, чтобы не повредить расположенные у его нижнего края сосуды и нервы. Прокол плевры не является безболезненным и может вызвать рефлекторные расстройства, не совсем безопасные для больного. Поэтому пункцию производят под местным обезболиванием.
При нахождении жидкости в свободной плевральной полости пункция проводится обычно над диафрагмой по задней подмышечной линии. В случаях, когда предстоит хирургическое вмешательство, или после торакальных операций жидкость чаще всего отграничена, инкапсулирована. Здесь следует пунктировать в месте нахождения жидкости, однако ее точная локализация может быть определена только рентгенологически. В простых случаях место для пункции определяется рентгенологически в двух проекциях. В сложных случаях место для пункции отмечается на коже больного под рентгеновским контролем; при этом следует учитывать, что рука больного во время пункции должна быть в том же положении, что и под рентгеновским экраном.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет