Основные законы регулирования в промышленных сар



бет1/6
Дата03.12.2023
өлшемі336,48 Kb.
#133528
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6



Лабораторная работа


ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ САР




3.1 Цель работы


Целью данной лабораторной работы является изучение основных законов автоматического регулирования и их влияние на качество работы САР.


Лабораторная работа предназначена для студентов изучивших теоретические основы электротехники и умеющих работать на персональном компьютере в среде операционных систем Windows.
Для анализа предлагается рассмотреть модели систем автоматического регулирования в среде прикладной программы EWB.
Перед выполнением лабораторной работы необходимо изучить прикладной пакет программ EWB по методическим пособиям один и два.
Модели исследуемых систем автоматического регулирования выполнены на пассивных и активных элементах электрических цепей. Задающее воздействие поступает на вход исследуемого звена с источника постоянного напряжения. Входной и выходной сигналы могут контролироваться с помощью вольтметров, амперметров и осциллографа.


3.2 Краткие теоретические сведения


Под законом регулирования, или, в общем случае, законом управления понимается математическая форма преоб­разований задающих воздействий, возмущений, воздействий обратных связей, определяющих управляющие воздействия u(t). Иными словами, это функциональная зависимость, в соот­ветствии с которой управляющее устройство (УУ) формирует управляющее воздействие u(t). Она может быть представлена в следующем виде:


u(t) = F(x, g, f), (1)
где F - некоторая, в общем случае нелинейная, функция от ошибки х, задающего g и возмущающего f воздействий, от их производных и интегралов по времени. Выражение (1) можно записать в виде
u(t) = F1(x) +F2(g) +F3(f). (2)
Здесь первое слагаемое соответствует регулированию по отклонению (принцип Ползунова-Уатта), второе и третье - регу­лированию по внешнему воздействию (принцип Понселе).
Мы рассмотрим только линейные законы, когда УУ (регуля­тор) вырабатывает величину u(t) в функции ошибки в соответ­ствии с линейной формой:
(3)
или в операторной форме
(4)
Для упрощения дальнейшего анализа сделаем следую­щие предположения о схеме рассматриваемой САP. Допустим, что это замкнутая CAP и ее функциональная схема соответст­вует рисунку 1.

Предположим, что обратная связь временно разорвана, в этом случае управляющее воздействие определится следующим выражением:


u(t) = Wрег(p)x(t), (5)
где x(t) – рассогласование на выходе элемента сравнения;
Wрег(p) – передаточная функция цепи регулирования.
Регулируемая величина может быть найдена из выражения:
y(t) = Wo(p)u(t)+ Wf(p)f(t), (6)
где Wo(p) - передаточная функция объекта регулирования (ОР) по регулирующему воздействию;
Wf(p) - передаточная функция ОР по возмущающе­му воздействию.
Подставляя (5) в (6), получим:
y(t)=W(p)x(t)+Wf(p)f(t), (7)
где W(p)- передаточная функция разомкнутой системы:
W(p)= Wo(p) Wрег(p) (8)
Рассмотрим теперь замкнутую систему, т.е. предположим, что элемент сравнения соединен с ОР. При этом
х (t) = g(t) - y(t). (9)
Решая совместно (7) и (9), получим для регулируе­мой величины следующее выражение:
(10)
Аналогично для ошибки получим
(11)
При рассмотрении линейных законов (3), (4) дополни­тельно предположим, что ОР представляет собой звено статического типа. Это означает, что в установившемся состоя­нии между регулируемой величиной и управляющим воздейст­вием существует пропорциональная зависимость, вытекающая из (6) при равенстве нулю возмущающих воздействий:
yуст =kouуст, где ko = Wо(о)- коэффициент передачи объекта управления. Wо(о) –передаточная функция ОР в установившемся режиме (установившийся режим рассматривается при условии р→0).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет