Лабораторная работа №3 исследование сар с запаздыванием



бет1/5
Дата03.12.2023
өлшемі353 Kb.
#133175
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5



Лабораторная работа № 3

ИССЛЕДОВАНИЕ САР С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ




Цель работы:

12.1 Основные положения теории линейных систем с запаздыванием


Линейными САР с запаздыванием называются такие автоматичес­кие системы, которые, имея в общем ту же самую структуру, что и обыкновен­ные линейные системы, отличаются от последних тем, что в одном или нескольких из своих звеньев имеют запаздывание во времени начала изменения выходной величины (после начала изменения входной) на величи­ну , называемую временем запаздывания, причем это время запаздывания остается постоянным и во всем последующем ходе процесса.


Например, если обыкновенное линейное звено описывается уравнением
(1)
(апериодическое звено первого порядка), то уравнение соответствующего линейного звена с запаздыванием будет иметь вид
(2)
(апериодическое звено первого порядка с запаздыванием). Такого вида уравнения называются уравнениями с запаздывающим аргументом или диф­ференциально-разностными уравнениями.

Рисунок 1. Переходные процессы звеньев с запаздыванием

Обозначим . Тогда урав­нение (2) запишется в обыкновенном виде:


. (3)
Так, если входная величина х1 изменяется скачком от нуля до единицы (рисунок 1, а), то изменение величины , стоящей в правой части уравнения звена, изобразится графиком рисунок 1, б (скачок на  секунд позже). Используя теперь переходную характе­ристику обыкновенного апериодического звена в применении к уравнению (3), получаем изменение выходной величины х2 в виде гра­фика рисунок 1, в. Это и будет переходная харак­теристика апериодического звена первого по­рядка с запаздыванием (его апериодическое «инерционное» свойство опре­деляется постоянной времени Т, а запаздывание — величиной ).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет