Самоанализ урока
ДАТА: 17.10.2016г.
КЛАСС: 1-а
УЧИТЕЛЬ: Пашина Л.Н.
Урок обучения грамоте
ТЕМА: «Звуки [р], [р], строчная буква р».
ЦЕЛИ:
1) обучающие: продолжить знакомство со звуками [р], [р], познакомить с написанием
строчной буквой р;
развивать фонетико-фонематическое восприятие, артикуляционное
понимание звука; научить писать слоги, слова, предложения;
2) развивающие: навыки самоконтроля и самоанализа, понятийное мышление,
зрительное восприятие, память, образное мышление, аналитико-синтетические умения и
навыки; учить чѐткой последовательности звукобуквенного анализа дальнейшей
отработкой понимания предложения и его признаков; формировать произвольное
внимание;
3) воспитательные: воспитывать культуру речи, усидчивость, аккуратность и
трудолюбие, любовь к родной природе, бережное к ней отношение, культуру поведения и
общения друг с другом; поощрять взаимопомощь, умение радоваться не только за свой
успех, но и за успех одноклассников
.
Задачи:
1.
Создать положительный эмоциональный настрой на совместную работу;
2.
Актуализировать ранее полученные знания;
3.
Формировать умения
анализировать звуковой состав слов, вычленять из слова
нужный звук и давать ему характеристику;
4.
Учить применять полученные знания в новой учебной ситуации
Содержание урока
Урок соответствует требованиям программы обучения 1-го класса по ФГОС. На уроке
были использованы все необходимые учебные пособия и дополнительные материалы. К
ним можно отнести «Пропись №2», наглядный материал, электронную презентацию
«Буквы»
Структура урока
1этап - Организация деятельности
Грамотно выбраны методы мотивации учащихся на протяжении всего урока. Активизация
деятельности прошла быстро.
Организационный момент: дети подарили друг другу свою
улыбку, вспомнили в стихотворной форме основные правила работы на уроке. Ребята с
первой минуты включились в учебную деятельность. На данном этапе формируются
умения:
-выражать свои эмоции;
-понимать эмоции других людей, сочувствовать и сопереживать;
-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им.
2 этап – Актуализация
Создание проблемной ситуации:
-Какая буква стала нашим другом на уроке чтения? Что о ней можете рассказать? Чем
отличается от других согласных? На каком этаже в ленте букв поселилась? Почему?
Дети самостоятельно отвечали на поставленные вопросы. Назвали согласные звуки, дали
им характеристику. На этом этапе формируются познавательные и коллективные УУД, а
также формируются умения:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
На каждом этапе ставились цели, всѐ находилось в логической связи, подводились итоги,
делались выводы.
3.Формулировка темы урока, постановка учебной задачи.
Характеристика звуков [р], [р], письмо строчной буквы р.
Отгадывали по характеристике звука р: произносили громко, тихо , шѐпотом, хором и
индивидуально. Интересно, увлекательно провели фонетическую зарядку со звуками [р],
[р], провели игру «Составь слово » с новой буквой и еѐ местом в словах. Пытались назвать
тему урока, определяли цели урока.
4. Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания).
Артикуляция звуков [р], [р]. Выражали свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
аргументировали своѐ мнение, провели игру «Мягкий звук в словах» : хлопали в ладоши,
если звук [р] в словах мягкий.
5 этап – Проблемное объяснение нового материала, (знакомство со звуками [р], [р],)
Осуществлялся оптимальный объѐм и целевое разнообразие приѐмов обучения.
Работали по картинке в прописи, отвечали на вопросы учителя, раскрасили картинку
рыбака. Учащиеся сами сделали вывод, что на рыбалку надо ходить только с взрослыми.
Участие в обсуждении, отгадывании загадок, составление схем слов по картинкам, ответы
на проблемные вопросы, формулировка выводов, организация фронтальной работы
позволила учащимся самостоятельно получить новые знания. На этом этапе прошло
формирование умений:
- называть звуки, из которых состоит слово (согласные- звонкие, глухие; твердые,
мягкие);
- не смешивать понятия «звук» и «буква»;
- делить слово на слоги, ставить ударение;
-достаточно полно и точно выражать свои мысли;
- самостоятельно формулировать познавательные цели;
- анализировать объекты с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
6 этап – Проблемное объяснение нового материала, (знакомство со строчной буквой
эр и слогами)
Познакомились с помощью презентации «Буквы», начертанием строчной буквы эр.
Учащиеся тренировались письму буквы эр в воздухе, по точкам, самостоятельно нашли
предметы, с которыми она похожа и дополнили свои представления тем, что предложил
учитель. Научились писать букву, составлять слова с новой буквой, провели игру
«Составь слово ». Познакомились с написанием слогов-слияний, их соединением в
словах; прошло живо и интересно с помощью игры «Дополни до целого слова».
Отгадывали ребус и с помощью его дополнили предложение, записав его, и вспомнив
правила написания предложения. Формирование умений: осмысленно правильно писать
слоги-слияния, слова, предложения проводить ассоциации и на их основе запоминать
новый материал.
7. этап – Физкультминутка.
Выполняли движения под руководством учителя, осуществляли пошаговый контроль
своих действий, самостоятельно оценивали правильность выполнения действий. Затем
ученица провела физкультминутку для рук. Хороший отдых позволил продолжить
работу.
8 этап – Закрепление
Писали под диктовку слова, читали с доски напечатанное предложение. Проблемная
ситуация - игра «Разведчики» помогла самостоятельно назвать слова, в которых
встретилась изученная буква с мягкими и твѐрдыми слияниями. Формирование умений:
- осмысленно правильно читать целыми словами, находить твѐрдые и мягкие слияния,
вспомнить правило написания предложения, написание имѐн собственных с заглавной
буквы.
9 этап - Рефлексия
Каждый должен был оценить себя сам. Формирование умений:
- выделять и осознавать учащимися то, что усвоено на уроке;
- осознавать качество и уровень усвоенного материала. В качестве подарка - смайлики.
Дети были удовлетворены собственной деятельностью и в хорошем настроении ушли с
урока.
10. Результат урока
Урок достиг своих целей.