«Повторение и обобщение изученного об имени существительном.»



Pdf көрінісі
Дата26.01.2017
өлшемі0,51 Mb.
#2720

 

 

 

Конспект урока по русскому 

языку в 3 «Б» классе 

Тема: «Повторение и обобщение 

изученного об имени 

существительном 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела 

Учитель начальных классов 

Полуэктова В.С. 



 

 

 

 

 

ТемаПовторение и обобщение изученного об имени существительном

Цели: 

 1. Умение определить имя существительное в тексте. 

2. Формировать умение распознавать существительные, обозначающие одушевленные или 

неодушевленные предметы, имена собственные или нарицательные. 

3. Тренировать умение изменять имена существительные по числам, определять ряд имен 

существительных. 

4. Способствовать орфографической зоркости, памяти, внимания, мышления, умения делать выводы и 

обобщать. 

5. Формировать навыки грамотного и каллиграфического письма. 

I. Оргмомент, чистописание. 

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их. А теперь посмотрите на меня, друг на друга. 

Улыбнитесь друг другу, садитесь. 

- Какой урок сейчас будет? 

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. 

- А сейчас проведѐм минутку чистописания. Догадайтесь, какую букву будем писать? Внимательно 

прочитайте слова на экране. В данных словах эта буква обозначает твѐрдый согласный звук: 

Косы, солнце, весна, скворцы.        (На экране слайд№2) 

Сс – дайте характеристику звуку, который обозначает эта буква в данных словах 

[c] 


 

согласный, твёрдый, глухой, парный. 



        Сс // сс// С // ссс// 

Запишите, продолжив закономерность. 



II. Словарно-орфографическая работа. 

 Игра “Путаница”

 

1.Расшифруйте словарные слова, запишите, выделите орфограммы. 

    гисапо, рхаса, басока, версе. (Сапоги, сахар, собака, север

2. Отгадайте о каком словарном слове идѐт речь? 

 Маша слов знала немало, 

Но одно из них пропало, 

И оно-то, как на грех, 

Говорится чаще всех. 

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом, 

Это слово говорят, если вас благодарят… (спасибо) 

Как вы думаете, что обозначает слово “спасибо” ? (На экране слайд№3). 

Из словаря: когда-то, очень давно вместо этого слова произносилось сочетание слов: “Спаси Бог”, как 

исполненное благодарности пожелание.(на доске: спаси бог – г убрать, остальное соединить) 



-Запишите в тетрадь новое словарное слово, запомните его правописание.  

Прочитайте ещѐ раз все эти слова и скажите, что в них общего? (Все слова словарные; начинаются на с; 



это имена существительные). Где лишнее слово? 

III.  Постановка темы урока. 

Дети, как вы думаете, о какой части речи будем говорить на уроке? (Слайд№4

- Мы повторим всѐ, что знаем об имени существительном, и проведѐм урок в форме деловой игры – мы 

будем редакторами газеты  «Имя существительное». Нам предстоит подготовить материал, поступивший в 

редакцию к печати. Отдел писем представляют ….,  в отделе новостей будет работать …., в отделе спорта - 

…..  


В отделе  писем работают Соня и Ваня, в отделе новостей - Маша, в отделе спорта - Наташа. 

 VI. Работа по теме урока. Работа над первым разделом –  значение имени существительного).  

 (Слайд №5

Каждый ребѐнок вслух читает задание, выясняем, если непонятно. 

(Ваня и Соня работают у доски). (Слайд «Проверь себя») 

 

Вывод:  Что  такое  имя существительное? (слайд  ) 


        (Часть речи, которая в начальной форме отвечает на вопросы кто? что?  Обозначает предметы, живые 

существа, явления природы, действия, признаки, состояния.) 

-Почему эта часть речи так называется? 

   А называется так потому, что называет существующие предметы, вещи, явления. 

   Это самая существенная (большая) часть речи, так как почти каждое второе слово 

   в нашей речи является именем существительным. 

 

IV. Физминутка для глаз. Слайд №7 

 

V.   Работа над вторым разделом. (Морфологические признаки существительного).Слайд 8 

-  Работаем над вторым разделом. «Признаки имени существительного». 

Каждый ребѐнок вслух читает задание, выясняем, если непонятно. 

(Маша работает у доски) 

Карт 2 отдел новостей (Маша)  

Прочитай текст 

 

Наступил март. Приближается праздник всех женщин. Ребята, не забудьте поздравить своих мам, 



бабушексестерНе забудьте  и о своих учителях. Подарите женщинам добрые слова и свои улыбки. 

Они будут гордиться своими детьми. 



Спиши первое предложение. Из остальных предложений выпиши  выделенные словосочетания. Определи 

падеж  имен существительных. 

Падеж – это постоянный или непостоянный признак существительного? 

- Сколько падежей в русском языке? 

  

Проверь себя Слайд №10,11 



Вывод по морфологическим признакам слайд №12 

  1. Дети, обратите внимание на слова, записанные на доске. 

    - Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто? Кого она называют? А на вопросы что? 

    - Это постоянный или непостоянный признак? Докажи. 

     (Если существительное отвечает на вопрос кто? Оно не может отвечать на вопрос 

     что? Признак постоянный.) 

 

2. -  Какие существительные называются собственными? Какие нарицательными? 

    - Это постоянный или непостоянный признак? 

 

3.- Какие существительные относятся к единственному числу? 



   - Ко множественному? 

   - Это постоянный признак? 

 

4.- Изменяется ли существительное по родам? 

    - Какой это признак? Постоянный или нет? 

    - Вспомни секрет определения рода? 

    - Как определить род, если слово стоит во множественном числе

 

VI.   Физминутка «Деревцо».   

 

VII.

 

Синтаксическая роль  существительного в предложении. Слайд №13 

 

Каждый ребѐнок вслух читает задание, выясняем, если непонятно. 

(Натша работает у доски) 

 

Карт 3) Отдел писем 

 Отдел спорта. 

В феврале этого года в Канаде прошли зимние Олимпийские игры. Российские спортсмены вернулись 



из Канады в Москву. В аэропорту олимпийцев встречали родственники, друзья и несколько сотен человек 

из разных городов. 



Выпиши вторе предложение. Выдели главные члены, укажи, какой частью речи является каждое слово

(Слайд «Проверь себя») 

Вывод. (Слайд) 

Каким членом предложения может быть имя существительное? 

(В предложении чаще всего бывают подлежащим или дополнением, реже сказуемым и другими членами 

предложения.) 

- Материал утвержден главным редактором. 

- Вы ребята, молодцы. 

- А теперь, оцените свои знания. Возьмите листик со своей фамилией и прикрепите рядом с оценкой. 

Будьте объективными. 

 

Д/з. Мы с вами должны привлечь внимание к нашей газете. 

Нужна реклама. 

РЕКЛАМА – яркая информация о товарах, услугах, зрелищах, с целью привлечь внимание, увеличить 

спрос на них; объявление с такой информацией. 



РЕКЛАМИРОВАТЬ – объявить о чѐм–нибудь, пользуясь рекламой. 

Составить рекламу нужно по плану: 

1) Кому адресована реклама? (Обращение. Приглашение). 

2) Почему необходимо прочитать эту газету? 

3) О чем человек узнает, прочитав нашу газету. 

На этом наш урок закончен. Спасибо за работу! 

 

 



  

   

Маша Отдел новостей  

Карточка] 

Вы с даѐте в газету статью. Запишите слова, разделив их на группы:  

Предметы: -

Явления 

природы:  

 

 Живые. существа: 



 О"  

"  


.,(,  

Стол, дождь, грач" человек, снег, книга, цветы, гром, медведь, карандаш, молния, 

телевизор, град, облака, вётер, пчела, портфель, муравьи.  

Что обозначают имена существительные?  

Карточка отдел новостей 

(Маша) 

Прочитай текст  

Наступил 

март. 

Приближается 



праздник 

всех 


женщин. 

Ребята, не забудьте 

поздравить 

своих 


мам, бабушек, сестер. Не забудьте 

и 

о 



своих 

учителях. 

Подарите женщинам 

добрые слова и свои улыбки. Они 

будут гордиться 

своими 


детьми.  

Спиши первое предложение. Из остшzьных предложений выпиши 

выделенные словосочетания. Onредели падеж имен существительных.  

Просклоняй существительное 

мама.  


- Падеж это постоянный или непостоянный признак имени 

существительного?  

- Сколько падежей в русском языке?  

Карточка 3 Отдел новостей. (Маша)  

Из 

данных 

слов 

составьте 

предложение. 

и, ловкого, быстрого не 

догонит,  болезнь. 

Разберите  его  по 

составу.  

- Какими членами предложения может быть имя существительное?  

 

 



     


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет