Первый общая теория



бет1/16
Дата29.09.2022
өлшемі368 Kb.
#40826
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16



Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учеб. пособие. — М.:
Аспект Пресс, 1996. - 318 с. - ISBN 5-7567-0119-2
Р 15 Книга посвящена центральной проблеме современной социоло­гии — социальной стратификации. В ней анализируется широкий круг вопросов — социальная структура, сущность и функции социальной стратификации, история социального неравенства и его современные формы, теория элит, социальная мобильность и воспроизводство, соци­альная стратификация в обществах советского типа и тенденции разви­тия социальной структуры современной России.
Предназначается для студентов, аспирантов и преподавателей выс­ших учебных заведений.
0302050000-033

ББК 663(2)1


Р Без объявл.
06И(03) - 96
«Даже в процветающем обществе неравное положение людей остается важным нецреходящим явлением... Конечно, эти разли­чия больше не опираются на прямое насилие и законодательные нормы, на которых держалась система привилегий в кастовом или сословном обществе. Тем не менее, помимо более грубых делений, по размеру собственности и доходов, престижа и власти, наше общество характеризуется множеством ранговых различий — столь тонких и в то же время столь глубоко укорененных, что заявления об исчезновении всех форм неравенства в результате уравнитель­ных процессов можно воспринимать, по меньшей мере, скепти­чески» — этими рассуждениями более четверти века назад начал свой очерк «О происхождении неравенства между людьми» из­вестный немецкий социолог Ральф Дарендорф1.
Итак, неравенство есть непреходящий факт всякого общества. Причем, речь идет не о естественных различиях пола, возраста, физических данных, не о различиях в природной одаренности и унаследованных способностях. Речь идет о социальном неравенст­ве, которое воспроизводится в достаточно устойчивых формах как отражение политической, экономической, культурно-нормативной структуры общества. И природные различия начинают интересо­вать социолога в том случае, если они закрепляются в форме со­циальной дифференциации.
Существование социального неравенства можно принять за аксиому. Однако, объяснение его характера, основ исторической эволюции, взаимоотношения конкретных форм остается одной из ключевых проблем всякого социологического исследования.
Необходимость обстоятельного разговора на эту тему порож­дена, в том числе, текущей российской ситуацией и нашим тяже­лым идейным наследством как частью этой ситуации. Ортодок-




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет