Пирназарова С. А



бет1/4
Дата30.01.2023
өлшемі1,92 Mb.
#63667
  1   2   3   4

Выполнила: Пирназарова С.А.


Выполнили:Пирназарова С.А
Канторе Е.Б
Каримова Н
Жайлганова А.Е
Курбаналиева А.С
Приняла:Таскымбаева С.М
Тема:США и Япония

Экономика США

Экономика США — крупнейшая экономика мира по номинальному ВВП, составляющая почти четверть мирового номинала ВВП в долларах США с конца Второй мировой войны. По паритету покупательской способности, однако, США с долей около 15 % от общемирового ВВП уступили первое место экономике КНР в 2014 году.

Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Бо́льшая часть американского ВВП (79,4 % в 2004 году) создаётся в отраслях сферы услуг (куда относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуги государственных учреждений). На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство), таким образом, остаётся 20,6 % ВВП: в сфере сельского хозяйства создаётся около 0,6 % ВВП; промышленность даёт менее 20 % ВВП.


Среди развитых стран мира США долгое время были одним из лидеров индустриальногo развития. Однако в конце 1980-х годов индустриальный сектор сократился как в результате аутсорсинга за рубеж производств американских компаний, так и за счёт усиления конкуренции со странами имеющими более дешёвую рабочую силу.По доле сферы услуг в структуре производства ВВП США обогнали Нидерланды и Израиль, которые ввиду имеющихся определённых конкурентных преимуществ специализируются на услугах, уступая только Гонконгу (доля сферы услуг — 86 %). Однако Гонконг не является независимым государством, оставаясь всего лишь особым экономическим районом Китая, где доля сферы услуг составляет менее 45 %.
ВВП
Скорость роста ВВП США с 1947 по 2011 — примерно 3 % в год (с 1947 её начали считать поквартально). 
ВВП США
2014 — 17,4 трлн $ (ВВП по ППС)
Согласно данным министерства торговли США, ВВП страны во втором квартале 2022 года снизился на 0,9% в годовом исчислении. Многие американские аналитики считают продолжающийся два квартала подряд экономический спад одним из главных признаков рецессии. Белый дом ранее неоднократно заявлял о том, что это не так и американская экономика избежит рецессии.
2010-е
Ипотечный кризис 2007 года
Ипотечный кризис в США получил начало в 2006 году, однако серьёзные его последствия выявились на следующий год. Главной его причиной стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадёжными заёмщиками. Кризис в США послужил толчком для глобального спада мировых рынков став началом мирового финансового кризиса 2007—2008 годов, проложившего путь общемировому экономическому кризису 2008 года
За период рецессии с четвёртого квартала 2007 года по второй квартал 2009 года ВВП страны сократился на 4,7 %. Падение ВВП в 2009 году оказалось наибольшим с 1946 года. Чтобы вернуться к докризисному уровню понадобилось шесть лет.
2020-е
В середине марта 2020 Bank of America объявил о полномасштабном финансовом кризисе в США (Последствие эпидемии коронавируса и обрушения цен на нефть: за последние полторы недели какие?)
Американские фондовые рынки рухнули на 30 %, бенчмарк нефти Brent опустился с 52 до 25 долларов за баррель.Президент Д. Трамп в марте подписал приказ о выделении первого (в 2,2 трлн долл.), в апреле — второго (500 млрд долл.) и в июле — третьего (в 1 трлн долл.) пакета помощи для поддержки бизнеса, на которые люди и бизнесы должны были продержаться в течение трех месяцев — работодатели, получившие гранты, должны были продолжать платить зарплаты до тех пор, пока вирус не будет взят под контроль и не возобновится экономическая активность. Однако, экономисты сомневаются в эффективности принятых мер — по реальной экономике нанесен сильнейший удар и хотя экономические показатели улучшились, но безработица остается рекордно высокой, рост потребления в июле застопорился. При этом, биржевые индексы, рухнувшие в марте более чем на 30 %, вернулись к рекордным высотам, а индекс Насдак побил докризисные рекорды, став на 15 % выше пика, достигнутого в феврале. 8 августа Трамп в обход Конгресса подписал указы о предоставлении дополнительной помощи в условиях коронавирусного кризиса.
В 2022 году, с началом военной операции России на Украине, США ввели множество санкций против России, одновременно увеличив поставки своего СПГ в Европу.
4 мая 2022 ФРС повысила ключевую ставку на 50 пунктов до 0,75-1 %, это стало крупнейшим повышением за 22 года. Ведомство отреагировало на самый высокий уровень инфляции за последние 40 лет, вызванной последствиями пандемии и активного вмешательства США в международную политику (в мае инфляция в США снова поставила рекорд, рост индекса потребительских цен достиг 8,6 %, превысив официальный прогноз месячной давности). Комментируя это, президент Байден сказал, что Соединенные Штаты «никогда не видели ничего подобного путинскому налогу как на продукты питания, так и на газ».
В августе инфляция составила, по официальным данным, 8,3 % в годовом выражении:: цены на продукты питания выросли на 11,4% по сравнению с прошлым годом (что является максимальным показателем с 1979 года), цены на электроэнергию выросли на 15,8 % с 2021 года (что является максимальным показателем с 1981 года), стоимость медицинского страхования выросла на рекордные 24,3 % в годовом исчислении.
16 августа — принят федеральный «Закон о снижении инфляции»
Федеральная резервная система (ФРС) США в 2022 году повышала ставку уже пять раз. Последний раз, 25 сентября, регулятор повысил ставку до 3-3,25% (это самый высокий диапазон ставки с 2008 года). В то же время в сентябре инфляция в США в годовом исчислении составила 8,2% (8,3% - в августе, 8,5% - в июле, 9,1% - в июне).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет