Методическое объединение учителей иностранных языков
ГБОУ Школа №1739 Департамента образования города Москвы
Планы - конспекты уроков по ФГОС разработали учителя английского языка:
Алексеева Л.И.
Глазунова Т.В.
Деккер Л.В.
Курскова Ю.А.
Левашова Т.Л.
Малик С.Ю.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Знакомство с достопримечательностями Лондона
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Алексеева Людмила Ивановна
2.
Место работы
ГБОУ Школа №1739
3.
Должность
Учитель английского языка
4.
Предмет
Английский язык
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме
4/3
7.
Базовый учебник
УМК «Spotlight5» Ваулина Ю.Е.,Дули Д.,Подоляко
О.Е.,Эванс В., Просвещение,2011
8. Цель урока: Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей.
9. Задачи:
–
обучающие: учить сравнивать,анализировать и контролировать правильность
выполнения заданий
–
развивающие: развивать умения полученных знаний
–
воспитательные: способствовать формированию готовности к иноязычному
общению
10.
Тип урока: урок проверки,оценки и коррекции знаний
11.
Формы работы: при закреплении темы учащиеся выполняют задания по
аудированию и чтению,самостоятельно работают при закреплении приобретённых
знаний
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер и проектор,магнитофон
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
Организационн
ый момент
Приветсвие учащихся.
Фронтальный опрос.
Монолог
дежурного.
Проверка
готовности к
уроку.
4мин.
2
Закрепление
изученной
лексики по
теме.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений
в действии.
Задание 1 с сайта
образовательного
ресурса.
Поясняет задание для
учащихся .Аудирование
текста.
Выполнение
задания
множестенного
выбора по
прослушанному
тексту.
6мин.
3
Постановка
учебной
задачи.
Создать условия для
выполения заданий.Текст
о
достопримечательностях
Лондона.
Задает вопросы по
тексту.Показывает
картинки на экране о
достопримечательностях
Лондона.
Отвечают на
вопросы и делают
вывод какая цель
и задача урока.
4мин.
4
Смостоятельна
я работа
Задание 2
составить предложения с
прилагательными
Задание 3
Выполнение
упражнений с
употреблением
прилагательных в
сравнительной и
превосходной степени.
Объяснение образования
превосходной и
сравнительной степени
прилагательных.
Выполняют
задание учителя.
10мин.
5
Отработка
навыков.
Задание 4.
Диалог «Как добраться»
После прослушивания
задает вопросы.
После
прослушивания
заканччивают
диалог.
4мин.
6
Закрепление
Составляют
подобные
диалоги.
10мин
7
Проверка
дом.задания
Фронтальная
проверка
4мин.
8
Подведение
итогов урока.
Дает и объясняет
дом.задание,выставляет
оценки.
3мин.
Приложение к плану – конспекту урока
Знакомство с достопримечательностями Лондона
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурсов
Тип,вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
видеофрагмент
ы,текст,модель)
Гиперссылка
на
ресурс,обеспечивава
ющий доступ к ЭОР
1
http://www.fcior.edu.ru
сайт образовательных
ресурсов
Иллюстрация и
аудиотекст
http://www.fcior.edu.ru/
card/7006/about-town-
london-s-attractions-
i.html
2
http://www.fcior.edu.ru
Иллюстрация
http://www.fcior.edu.ru/
8211/comparison-of-
adjectives-i.html
3
http://www.fcior.edu.ru
Модель
http://www.fcior.edu.ru/
card/7506/compare-and-
evaluate-exercise-2-
p.html
4
http://www.fcior.edu.ru
Аудиодиалог
http://www.fcior.edu.ru/
card/11578/london-
dialogue-2-k.html
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Говорим о погоде
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Глазунова Татьяна Владимировна
2.
Место работы
ГБОУ Школа №1739
3.
Должность
Учитель английского языка
4.
Предмет
Английский язык
5.
Класс
5 а
6.
Тема и номер урока в теме
«Дождь или солнце» урок №3
7.
Базовый учебник
Звездный английский 5 класс
8.
Цель урока: формирование билингвистической коммуникативной компетенции,
необходимой для общения по теме «Погода»
9. Задачи:
–
Обучающие:
совершенствование
лексических
навыков
говорения;
совершенствование навыков письма, повторение лексики по теме «Хобби»
–
развивающие: развитие фонематического слуха, развитие творческих способностей
учащихся, развитие навыков групповой работы
–
воспитательные: формирование способностей к сотрудничеству при работе в
группах
10.
Тип урока: урок закрепления материала
11.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельност
ь учителя
(с указанием
действий с
ЭОР,
например,
демонстраци
я)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организацион
ный момент.
Фонетическая
зарядка
http://school-
collection.edu.ru/catalog/r
Unit 9 lesson1 Screen 3
Приветствуе
т учащихся.
Проводит
фонетическу
ю зарядку.
Сопровождае
т зарядку
демонстраци
ей картинок
ЭОР
Отрабатывают
навыки
произношения
3
мин
2
Активизация
лексики по
теме «Погода»
Аудирование.
Тип задания:
заполнение
пропусков
school-
collection.edu.ru/dlrstore/87a
fb5ba-28d0-4cc5-827c-
3b59a3e56fad/U9L1-2.swf
Раздает
карточки с
заданием.
Объясняет
задание.
Повторяет
необходиму
ю лексику с
использован
ием доски.
Включает
видео ЭОР.
Прокручивае
т видео
дважды.
Проверяет
выполнение
задания.
Повторяют
лексику.
Читают
задание.
Смотрят видео
и слушают
сопровождающ
ее его видео.
Выполняют
задание на
карточке.
Проверяют
задание.
10
мин
3
Активизация
конструкции
“What’s the
temperature?”
school-
collection.edu.ru/dlrstore/355
f6954-4324-49c0-aa2c-
3b60e06c1abd/U9L1-4.swf
Демонстри-
рует ЭОР
Организует
хоровую и
фронтальну
ю работу.
Слушают и
повторяют
конструкцию.
3мин
4
Работа в
группах.
Заполнение
таблицы
“What’s the
weather like in
…?”
Раздает
карточки и
фотографии
различных
городов
(Лондон.
Рим, Томск)
Просит
заполнить
таблицу
погоды.
Контролируе
т
выполнение
работы, при
необходимос
ти помогает.
Заполняют в
группе таблицу
погоды для
данного города,
задают вопросы
другой группе о
погоде в других
городах,
заполняют
таблицу.
15
мин
5
Работа в
группах.
Составление
предложений
из отдельных
фрагментов
предложений.
Раздает
карточки с
отрывками
предложений
(3
предложения
для каждой
группы) Дает
сигнал к
началу
работы.
Следит и
определяет
победителя.
Работают в
группах по 4
человека,
соединяют
предложения.
Все
предложения
соответствуют
тематике
«Погода» и
включают 1
вопрос и 2
повествователь
ных
предложения.
5
мин
6
Активизация
навыков
диалогической
речи.
Прослушивани
е диалога
school-
collection.edu.ru/dlrstore/3efc
e09f-1e6f-4228-91ec-
bf37d6baad20/U9L1-3.swf
Раздает
карточки с
диалогом,
содержащим
пропуски.
Демонстриру
ет ЭОР. При
необходимос
ти включает
запись
дважды
Слушают
диалог,
заполняют
пропуски.
Читают полный
вариант
диалога.
Составляют
подобный
диалог
7
мин
7
Подведение
итогов урока.
Домашнее
задание
Подводит
итоги урока,
выставляет
оценки за
урок, дает
домашнее
задание
Записывают
домашнее
задание
2
мин
Приложение к плану-конспекту урока
Говорим о погоде
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Карточки
Демонстрационный Иллюстрация
.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7
63f0935-01db-43f3-bc18-
bbca7979a0e5/U9L1-1.swf
2
Видеофрагмент
Демонстрационный
Видеофрагмент
school-
collection.edu.ru/dlrstore/8
7afb5ba-28d0-4cc5-827c-
3b59a3e56fad/U9L1-2.swf
3
Анимационный
видеоролик
Демонстрационный
Презентация
school-
collection.edu.ru/dlrstore/3
55f6954-4324-49c0-aa2c-
3b60e06c1abd/U9L1-
4.swf
4
видеоролик
Демонстрационный
видеофрагмент
school-
collection.edu.ru/dlrstore/3
efce09f-1e6f-4228-91ec-
bf37d6baad20/U9L1-3.swf
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
английского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС второго
поколения Spotlight -5, модуль 8 Special Days English in Use , “ Odering Food”
1.
ФИО (полностью)
Деккер Людмила Владимировна
2.
Место работы
ГБОУ Школа №1739
3.
Должность
Учитель английского языка
4.
Предмет
Английский язык
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер урока в теме
Заказ еды в кафе (5 урок модуля)
7.
Базовый учебник
УМК «Spotlight 5» Ваулина Ю.Е.,Дули Д., Подоляко
О.Е.,Эванс В., Просвещение ,2011
8.
Цель урока:
Научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги этикетного характера,
создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности
учащихся , развитие социокультурной компетенции.
9. Задачи:
–
обучающие Приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих
знаний. Повышение общей культуры учащихся , в частности, расширение
кругозора о том как празднуют дни рождения в Британии и Китае и как заказывают
еду в ресторане быстрого питания.
–
РазвивающиеРазвитие памяти, мышления, внимания и воображения у учащихся, а
так же навыков и умений межличностного общения. Развивать языковую догадку,
способность вступать в иноязычное общение и логическое изложение мыслей.
–
воспитательные Формирование уважительного и доброжелательного отношения к
традициям страны изучаемого языка и системы моральных ценностей , воспитание
умения общения с одноклассниками и умения отстаивать свою точку зрения.
10.
Тип урокаУ
рок комплексного применения знаний;
11.
Формы работы учащихся Групповая , парная и индивидуальная
12.
Необходимое техническое оборудование Компьютер, Интерактивная доска и
магнитофон
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организацио
нный момент
Приветствие учащихся,
фронтальные вопросы
по теме «ЕДА»
Монолог
дежурного и ответы
учащихся
на
вопросы учителя
4 мин
2
Закрепление
изученной
ранее
лексики по
теме «Еда и
напитки».
Аудирование.
Задание 1 с сайта
образовательного
ресурса
Поясняет задание для
учащихся и дает
прослушать текст и
предъявляет картинки
на экране
Расположить
картинки в порядке
по прослушанному
тексту
6 мин
3
Постановка
учебной
проблемы
Образец меню
ресторана
быстрого питания
Задает вопросы « Что
нужно знать что бы
сделать заказ а кафе
или ресторане?»
Отвечают на
вопросы и делают
вывод какая цель и
задачи урока
4 мин
4
Знакомство с
неопределен
ными
местоимения
ми - some –
any и
повторение
изученных
ранее - much,
many, a lot
Задание 2
составить
предложения с
существительным
и по образцу
Задание 3
составление
утвердительных ,
отрицательных и
вопросительных
предложений
Объяснение
использование
неопределенных
местоимений в
предложениях
Выполняют
задание учителя
10 мин
5
Отработка
навыков.
Задание 4
Диалог
После прослушивания
диалога вопросы кому
принадлежат реплики
Отвечают на
вопросы и
повторяют
выражения
4 мин
6
Закрепление
Составляют
подобные диалоги
10 мин
7
Проверка
дом. задания
Фронтальная
проверка
4 мин
8
Подведение
итогов урока
Дает и объясняет
домашнее задание и
выставляет оценки
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
“Eда и напитки. Заказ еды в ресторане быстрого питания»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
http://www.fcior.ed
u.ru
.
Сайт
образовательных
ресурсов
Иллюстрация
и
аудиотекст
http://www.fcior.edu.ru
/card/10512/food-and-
drink-exercise-1-p.html
2
http://www.fcior.ed
u.ru
.
иллюстрация
http://www.fcior.edu.ru/
card/9525/quantity-
exercise-1-p.html
3
http://www.fcior.ed
u.ru
.
модель
http://www.fcior.edu.ru/
card/1760/some-and-
any-i.html
4
http://www.fcior.ed
u.ru
.
аудиодиалог
http://www.fcior.edu.ru/
card/7226/in-a-caf-text-
dialogue-i.html
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
английского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС второго
поколения Spotlight -5, модуль 7«In all weathers. Dress right »
1.
ФИО (полностью)
Курскова Юлия Александровна
2.
Место работы
ГБОУ Школа №1739
3.
Должность
Учитель английского языка
4.
Предмет
Английский язык
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер урока в теме
Одежда. Внешний вид. (2 урок модуля)
7.
Базовый учебник
УМК «Spotlight 5» Ваулина Ю.Е.,Дули Д.,
ПодолякоО.Е.,Эванс В., Просвещение ,2011
8.
Цель урока:
9.
Научить учащихся употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Одежда»,
создать условия для проявления познавательной активности учащихся, развитие
социокультурной компетенции.
10.
Задачи:
11.
Обучающие: освоить новые лексические единицы по теме «В любую погоду»;
научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде и одежде в разных погодных
условиях; научиться вести диалог-обмен мнениями об одежде и внешнем виде.
12.
Развивающие: развивать память, мышление, внимание у учащихся, а также навыки и
умения межличностного общения. Развивать умение обогащать словарный запас путем
освоения антонимов. Развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
13.
Воспитательные:воспитывать основы валеологической культуры, прививать
семейные ценности, воспитывать умение общения с одноклассниками и умения
отстаивать свою точку зрения.
14.
Тип урока У
рок комплексного применения знаний
15.
Формы работы учащихся Групповая, парная и индивидуальная
16.
Необходимое техническое оборудование Компьютер, интерактивная доска и МР3-
проигрыватель
17.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организацион
-
ный момент
Приветствие учащихся,
фронтальные вопросы
о том, что люди носят в
разные времена года.
Монолог
дежурного
и
ответы учащихся
на
вопросы
учителя
4 мин
2
Повторение и
введение
лексики по
теме
«Одежда»
Задание 1 с сайта
образовательного
ресурса
Поясняет задание для
учащихся и
предъявляет картинки
на экране.
Сопоставить
картинки со
значениями слов
6 мин
3
Освоение в
речи новых
лексических
единиц по
теме
«Одежда.
Внешний
вид»
Просит учащихся
привести примеры,
обращаясь к картинке
учебника и
предметным реалиям.
Отвечают на
вопросы и
делают вывод
какая цель и
задачи урока
4 мин
4
Сопоставлени
е
формообразов
ания и
употребления
глаголов в
PresentSimple
иPresentContin
ious.
Задание 2
Ответить на
предложенные
вопросы по образцу
(микромонологи).
«Одежда: что ты
носишь обычно и во
что одет сейчас?»
Объясняетслучаи
употребления глаголов
в
PresentSimpleиPresentC
ontinious в
сопоставлении.
Выполняют
задание учителя
10
мин
5
Отработка
навыков.
Задание 3
Диалог-обмен
мнениями об
одежде и внешнем
виде.
Организует
индивидуальную
помощь, обращая
внимание на
логическое ударение,
произношение и
интонацию.
Отвечают на
вопросы и
повторяют
выражения
4 мин
6
Закрепление
Составляют
подобные
диалоги
10
мин
7
Проверка
домашнего
задания
Фронтальная
проверка
4 мин
8
Подведение
итогов урока
Дает и объясняет
домашнее задание и
выставляет оценки
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
“В любую погоду. Одежда и внешний вид».
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
http://learnenglishkids
.
britishcouncil.org
Сайт образовательных
ресурсов
Иллюстрация
и
аудиотекст
http://learnenglishkids.b
ritishcouncil.org/en/wor
d-games/find-the-
definition/clothes
http://learnenglishkids.b
ritishcouncil.org/en/wor
d-games/paint-the-
words/clothes
2
http://learnenglishkids
.
britishcouncil.org
Иллюстрация
и
игра
http://learnenglishkids.b
ritishcouncil.org/en/gra
mmar-games/present-
simple-and-present-
continuous
3
http://learnenglishkids
.
britishcouncil.org
аудиодиалог
http://learnenglishkids.b
ritishcouncil.org/en/sho
rt-stories/my-favourite-
clothes
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
английского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС второго
поколения Spotlight -5, модуль 1
«COLORS» («Цвета»)
(Тема урока)
9.
ФИО
Левашова Татьяна Леонидовна
10.
Место работы
ГБОУ Школа №1739
11.
Должность
Учитель английского языка
12.
Предмет
Английский язык
13.
Класс
5
14.
Тема и номер урока в теме
7/1
15.
Базовый учебник
УМК «Spotlight5» Ваулина Ю.Е.,Дули Д.,Подоляко
О.Е.,Эванс В., Просвещение,2011
16.
Цель урока: Мотивировать учащихся на работу по теме; закрепить в речи активную
лексику; развивать навыки в различных видах речевой деятельности(чтение,
аудирование).
17.
Задачи:
–
обучающие:
-на базе имеющихся знаний, умений, навыков, обучить (навыкам аудирования, чтения,
говорения и письма;
-освоение прилагательных - названия цветов- с опорой на текст;
-совершенствовать произносительные навыки и рецептивные навыки аудирования.
–
развивающие:
-развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся,
-развитие навыков критического мышления,
-способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке,
-способствовать развитию наглядно-действенного мышления.
–
воспитательные:
-прививать учащимся навыки самостоятельности в работе,
-развивать навыки сотрудничества при работе в паре за ПК,
-воспитывать у учащихся инициативность, интерес к познанию нового.
14.
Тип урока урок изучения нового материала.
15.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая.
16.
Необходимое техническое оборудование персональные компьютеры с операционной
системой MS Windows, мультимедийный пректор, интернет, ЭОР.
17.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационны
й
момент
Приветствие
учащихся,проверк
а готовности к
уроку.
Приветствие
учителя, доклад
дежурного.
1
2.
Мотивация к
работе.
Заинтересовать
учащихся,объясня
я форму
проведения
занятий.
1
3.
Гимнастика
английского
языка
Тренировочны
й тест ЭОР 1
Произношение
звуков и слов на
английском языке.
Повторяют за
учителем и
произносят
скороговорку из
тренировочной
таблицы.
3
4.
Проверка
теоретических
знаний учащихся
готовности к
продолжению
работы по теме в
форме блиц-
опроса
Презентация
учителя
«So many
colors»
Демонстрация
слайдов.
Проведение
блиц-опроса
«What color is it?».
Отвечают на
вопросы блиц-
опроса.Составляю
т предложения с
р./о
I like/ I don’t like…
Пассивная форма
10
5.
Самостоятельная
работа
Тренировочны
й тест
ЭОР 1
ЭОР 2
Напоминает
правила ТБ.
Наблюдает,
оценивает.
Проходят
тестирование.
Активная форма.
5
6.
Физкультминутка
Выполняет
упражнения
активной игры
«Touch the color».
Выполняет
упражнения
совместно с
учителем.
7.
Работа с
учебником
Объясняет
задание, оказывает
помощь в
выполнении
задания
(корректировка
навыков чтения
учащихся).
Читают текст по
теме урока,
переводят
заданные фразы,
делают записи в
тетрадь
самостоятельно.
10
8.
Работа в тетради
Объясняет
задание,
произносит
названия цветов.
Проверка задания.
Дети
разукрашивают
фигуры тем
цветом, который
называет учитель.
Проверяют работу
друг друга.
Активная форма.
7
9.
Итоги урока
Подводит итоги.
Отвечают на
вопросы,
оценивают свою
работу.
Активная форма.
2
10
.
Домашнее
задание
Комментирует
домашнее
задание,определяе
т проблемные
вопросы.
Слушают,
записывают в
тетрадь домашнее
задание.
3
Приложение к плану-конспекту урока
«COLORS» («Цвета»)
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
1. Инновацион-
ный учебный
материал
Анимация
скороговорка
Флеш-ролик
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c3d3384
0-b7d1-4222-9c3b-
f3f5a144f99c/174.swf
Презентация
учителя
Презентация
учителя
«So many
colors»
Флеш-ролик
2. Инновацион-
ный учебный
материал
Интерактив-
ный тест для
самостоятельно
й работы
Флеш-ролик
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/9c4a68d
a-4de2-41f3-a95f-
6766207c97b4/Script71.swf
Тренировочны
й тест №1,2
Интерактив-
ный тест для
самостоятельно
й работы
Флеш-ролик
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c0bdfdd
1-d4f5-4df1-b3e1-
65dcb26fdac6/Script72.swf
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
английского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС второго
поколения Spotlight -5, модуль 8 «Celebrations»
1.
ФИО (полностью)
Малик Светлана Юрьевна
2.
Место работы
ГБОУ Школа №1739
3.
Должность
Учитель английского языка
4.
Предмет
Английский язык
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер урока в теме
Праздники (2 урок модуля)
7.
Базовый учебник
УМК «Spotlight 5» Ваулина Ю.Е.,Дули Д., Подоляко
О.Е.,Эванс В., Просвещение ,2011
8.
Цель урока:
Научить учащихся употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Праздники»,
создать условия для проявления познавательной активности учащихся, развитие
социокультурной компетенции.
9. Задачи:
–
Обучающие: освоить новые лексические единицы по теме «Праздники»; научиться
понимать на слух, читать и говорить о праздниках и видах деятельности; научиться
передавать содержание с опорой на тезисы.
–
Развивающие: развивать память, мышление, внимание у учащихся, а также навыки
и умения межличностного общения. Развивать умение обогащать словарный запас
путем английской лексики с аналогами в русском языке. Развивать воображение
при моделировании ситуаций общения.
–
Воспитательные: воспитывать уважение к праздникам и традициям разных стран,
прививать семейные ценности, воспитывать умение общения с одноклассниками и
умения отстаивать свою точку зрения.
10.
Тип урока У
рок комплексного применения знаний
11.
Формы работы учащихся Групповая, парная и индивидуальная
12.
Необходимое техническое оборудование Компьютер, интерактивная доска и
магнитофон
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
Организацион
-
ный момент
Приветствие
учащихся,
фронтальные вопросы
о праздниках, что
люди делают во время
праздников, что
готовят и едят.
Монолог
дежурного и
ответы
учащихся на
вопросы
учителя
4 мин
2
Повторение и
введение
лексики по
теме
«Праздники»
Задание 1 с
сайта
образовательног
о ресурса
Поясняет задание для
учащихся и
предъявляет картинки
на экране.
Сопоставить
картинки со
значениями слов
6 мин
3
Освоение в
речи новых
лексических
единиц по
теме
«Праздники»
Просит учащихся
привести примеры,
обращаясь к картинке
учебника и
предметным реалиям.
Отвечают на
вопросы и делают
вывод какая цель
и задачи урока
4 мин
4
Осмысление и
обобщение
категории
имени
существитель
ного
(исчисляемые
и
неисчисляемы
е
существитель
ные).
Задание 2
Ответить на
предложенные
вопросы по
образцу (мини
диалоги).
Объясняет и
сопоставляет
английские и русские
существительные.
Выполняют
задание учителя
10 мин
5
Отработка
навыков.
Задание 4
Монологи по
теме с опорой на
тезисы и
заметки.
Организует
индивидуальную
помощь при выборе
названия для
радиопередачи.
Составляют
тезисы.
4 мин
6
Закрепление
Составляют
подобные
монологи.
10 мин
7
Проверка
домашнего
задания
Фронтальная
проверка
4 мин
8
Подведение
итогов урока
Дает и объясняет
домашнее задание и
выставляет оценки
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
“Праздники».
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
1
http://learnenglishkids
.britishcouncil.org/en/
Иллюстрация
и
аудиотекст
http://learnenglishkids.britis
hcouncil.org/en/short-
stories/my-favourite-day-
christmas
2
http://learnenglishkids
.britishcouncil.org/en/
Грамматическая игра
http://learnenglishkids.britis
hcouncil.org/en/grammar-
games/nouns-countable-
and-uncountable/festivals-
the-uk
3
http://www.fcior.edu.r
u
.
модель
mmc.english_5_9.celebrations.L5.01.oms
4
http://www.fcior.edu.r
u
.
Аудио-диалог
mmc.english_5_9.celebrations.L5.03.oms
Достарыңызбен бөлісу: |