План: Логопедическая наука. Предмет логопедической науки, объект исследования



бет1/2
Дата01.02.2023
өлшемі15,19 Kb.
#64498
  1   2

Тема 1. наука логопедия. Предмет, объект исследования, цели и задачи логопедической науки. Связь логопедии с другими науками.
План:
Логопедическая наука. Предмет логопедической науки, объект исследования.
Цели и задачи, основные направления логопедической науки.
Связь логопедической науки с другими науками.

Логопедия-наука о дефектах языка, о способах выявления, исправления и исключения дефектов языка средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, проявления, течение, строение нарушений речевой деятельности. Термин "Логопедия «образован от греческих слов: logos-речь, слово; paideia –воспитание; в переводе с греческого» логопедия" означает воспитание речи.


Логопедическая наука в качестве дисциплины рассматривает процесс обучения, воспитания лиц с нарушениями речи и нарушениями речи. Объектом логопедического исследования является человек, страдающий нарушением речи.
Дефекты языка изучаются многими другими науками: физиологией, невропатологией, психологией, лингвистикой и др. Каждый из них рассматривает дефект языка с определенной точки зрения в соответствии со своими целями и средствами. Можно сказать, что Логопедия изучает дефекты речи со стороны педагогики, так как логопедия предусматривает коррекцию и предотвращение нарушений речи посредством специально организованного обучения и воспитания. Поэтому логопедическую науку относят к одной из областей специальной педагогики.
В построении современной логопедии различают дошкольную логопедию, логопедию школьного возраста и подросткового и взрослого возраста.
Основная цель логопедии-научно обоснованная разработка, разработка и совершенствование системы обучения, воспитания и перевоспитания лиц с нарушениями речи.
Рассматривая логопедию как науку, можно выделить следующие ее задачи:
* Изучение онтогенеза речевой деятельности, характерной для различных форм нарушения речи;
* Определение распространенности, степени выраженности, признаков дефекта языка;
* Установить динамику самостоятельного и направленного развития детей с нарушениями речевой деятельности; * рассмотреть влияние дефекта речи на личностные качества ребенка, психическое развитие, формирование различных видов деятельности;
* Изучение особенностей формирования речевой деятельности, дефектов речи у детей с различными отклонениями в развитии (с умственной отсталостью; нарушениями слуха или зрения; поражением опорно-двигательного аппарата;
* Выявить причины, механизмы, строение дефектов языка;
* Разработка, совершенствование научных методов педагогической диагностики речевых нарушений;
* Систематизация дефектов речи;
* Разработка и совершенствование отдельных методов, принципов и средств педагогической диагностики и устранения речевых нарушений;
* Совершенствование способов предупреждения, устранения дефектов речи;
* Правильно организовать логопедическую помощь.
В задачах логопедии можно обозначить теоретический и практический направления науки. Теоретическое направление-изучение языковых дефектов и научное формирование методов их предупреждения, выявления, устранения. Практическая направленность-предотвращение, выявление и устранение дефектов языка. Теоретические и практические задачи тесно связаны между собой.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет