1
Мне в сердце смотрит вечная звезда
Якушева Т.А.
учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ №15 г.Белебей
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.
Возрастная категория: учащиеся 6-11 классов.
Цель: воспитывать уважительное отношение к исторической памяти
своего народа, к ветеранам войны, традициям своей страны; развивать
эстетический и литературный вкус, интерес к поэзии и поэтическому
слову; способствовать проявлению эмпатии, положительных эмоций,
способности воспринимать неравнодушно литературное и
художественное творчество.
Оборудование :мультимедийное оборудование, презентация по теме,
выставка литературы по теме.
Ход мероприятия:
(Звучит мелодия. Слайд с портретом Мусы Джалиля)
Жырларым.
Жырларым, сез шытып йөрәгемдә
Ил кырында чәчәк атыгыз!
Күпме булса сездә көч һәм ялкын,
Шулкадәрле жирдә хакыгыз!
Сездә минем бөтен тойгыларым,
Сездә минем керсез яшьләрем.
Сез үлсәгез, мин дә онотылырмын,
Яшәсәгез, мин дә яшәрмен.
( На сцену выходят 3 мальчика-образа Мусы Джалиля)
Стихотворение «Родник»
Как по долине льющийся родник,
2
В дороге пел я песни то и дело.
И всё казалось сердцу, что от них
Земля вокруг цвела и молодела.
Не иссушила в зной меня жара,
Не застудили вьюжные погоды.
И в песнях чистый голос серебра
Летел к друзьям, осиливая годы.
Как путник ловит важную струю
Губами пересохшими от жажды,
Так песню задушевную мою
Друзья ловили сердцем не однажды.
Родник и ночью отражает свет, -
Так я светил вам, жил я с вами рядом
И пел друзьям о радости побед,
Пел о любви, что обжигают взглядом.
Когда пройдёт, как песня, жизнь моя,
Когда замолкну, близких покидая,
Не думайте, что умер я друзья, -
В сердцах мильонов буду жить всегда я.
Родник в земле похоронить нельзя,
Частицей станет он морской стихии.
Я буду улыбаться вам, друзья,
И петь вам буду, люди дорогие!
Ведущий: Вы все, конечно же, узнали стихи великого татарского поэта-Героя
Советского Союза и первого среди поэтов Советской страны лауреата
Ленинской премии Мусы Джалиля. Он был и остаётся единственным
писателем в нашей стране, удостоенным этих двух высших
правительственных наград. Для нас, сегодняшних мальчишек и девчонок, он
дорог не только как творец несравненно чудесных и поучительных
произведений, как мастер художественного слова, но и как личность, как
человек с большой буквы.
( Звучит музыка. Слайды)
Для Мусы Джалиля на всём белом свете не было уголка красивее и лучше,
чем родная деревня Мустафино, которая раскинулась у слияния двух рек, на
3
склоне горы, где вдоль поймы рек раскинули свои кроны мощные ивы,
величавые берёзы, где дремлют поросшие густым камышом небольшие
глубокие озёра.
(Слайды. Журчание ручья)
Муса родился 15 февраля 1906 года и стал шестым ребёнком в семье
Мустафы и Рахимы Джалиловых.
Рахима –мать поэта – была по-своему одарённый, талантливой натурой, хотя
и оставалась всю жизнь безграмотной . Она знала множество народных
песен, баитов, сказок. Пела, склонившись над колыбелью и хлопоча по
хозяйству, широко и вольно выплёскивала душу в песне где-нибудь в поле и
на природе.
Хорошо зная и понимая явления природы, она рассказывала детям о
звездах, о животных, о разных травах. И каждый предмет и явления в её
рассказах были окутаны поэтической легендой, в каждой былинке, даже в
придорожном камне она видела живую душу. И учила своих детей понимать
эту душу, чувствовать язык природы, учила детей ценить время, умело
распределять его, не тратить попусту.
( Исполняется татарская песня «Часы» на стихи Мусы Джалиля)
Сценка.
Муса:
Әбием, кара әле. Мин нәрсә алып кайттым!
Әби: Нәрсә, улым?
Муса:
Кара инде, йомыркалар бит бу! Без аларны малайлар белән
жыйдык.
Әби:
И балам, юкка кош оясына кагылгансыз. Мин сиңа бер
риваять сөйлием, тыңла әле:
-
Борын заманда яшәгән ди, ике малай –
Сак белән Сок. Алар
бер
-
берсе белән тыныша алмаган, гел сугышканнар. Тыныч
үткән көндәре сирәк булган. Беркөнне әниләре
кайтып керсә,
өйнең асты өскә килгән; малайлар тагын сугышкан. Әниләре
түзмәгән; “ Сак
-
сок булып бер
-
берегезне мәңге күрмәсәгез иде”,
-
дип каргаган. Шул ук мизгелдә ананың ике улы да кошларга
әверелеп, һавага күтәрелә. Урманнар, кырлар өстенән осалар
алар.
«Са
-
а
-
к –
Со
-
о
-
к»
, -
дип бер
-
берсен чакыралар, эзлиләр. Инде
табыштык дигәндә, таң ата Сак белән Сок күрешә алмыйча
икесе ике якка оча. Улым, әгәр бу йомыркалар Сак
-
Сок
оясынан алынган булса, аларның каргышы сиңә төшәр –
үзең
кошка әверелерсең, мине дә, әниеңне дә , беркайчан да күрә
алмассың.
Муса:
Әбием, чынмы?
Әби:
Чын, балам, чын.
Муса: Нишләргә соң миңа?
4
Әби:
Бар, йөгер урманга, йомыркаларны ояга сал.
Муса: Әбием, хәзер ук илтәм кош оясындагы йомыркаларга тияргә
ярамаганны башка малайларга да аңлатырмын.
Әби:
Йөгер, улым, йөгер.
Ведущий:
Больше уже Муса не позволял никому разорять птичьи
гнёзда, не позволял губить живую природу, опустошать чужие дома.
Этот жизненный урок он усвоил на всю жизнь, свято следовал ему.
( Звучит музыка. Слайды.)
Ведущий:
И вот наступил незабываемый день, когда маленький
Муса впервые переступил порог школы. Учился он легко и с большим
желанием, ведь он уже вызубрил несколько сур из Корана, знал почти все
буквы алфавита ( их показал ему брат Ибрагим). Пока его одноклассники с
трудом усваивали буквы, Муса уже свободно читал и писал. Он был очень
любознательным: задавал много вопросов. За один год он усвоил программу
всех четырёх классов.
В 1913 году семья Залиловых переехала в Оренбург. Он учился в медресе
«Хусаиния», здесь была библиотека, где Муса впервые прочитал сказки
Пушкина, стихи Габдуллы Тукая. Эти книги Муса так полюбил, что всюду
таскал их с собой, читал и перечитывал, пока не выучил наизусть.
( Выходит Муса- подросток )
Не жалей, малыш, стараний! Для работы создан день.
А устанешь – сон спокойный принесёт ночная тень.
Подымайся утром рано и берись за свой урок,
Срок бывает для работы, для игры бывает срок.
Видишь солнца труд упорный: подымается с зарёй,
Целый день плывёт по небу, ярко светит день-деньской.
Лишь потом, устав как будто, покидает небосклон,
Отдыхает за горою и земле дарует сон.
Коль в труде примером станет солнце яркое тебе-
Сам, как солнце, засияешь на земле среди людей.
Муса.
Это стихотворение Г. Тукая стало девизом моей жизни. Сам же писать
стихи я начал с 9 лет. Писал их на уроках, дома вечерами до поздней ночи.
Иногда мама вставала и , отругав, гасила лампу. Она жалела керосин, жалела
бумагу. Но больше всего жалела меня, боялась , что я испорчу глаза. Но на
следующий день всё повторялось сначала.
5
Ведущий.
Активный, любознательный и очень впечатлительный
подросток, увлечённый романтикой борьбы за свободу, он был захвачен
бурным потоком событий. После февральской революции в медресе
«Хусаиния» началось брожение. Муса оказался на левом крыле шакирдов.
Он редактирует классную газету, пишет статьи и памфлеты, выступая против
сторонников мулл и баев, страстно воспевает солнце свободы.
Весной 1919 года тринадцатилетний Муса рвётся на фронт. В это время он
не носил солдатской шинели и винтовки на плече, но его первые стихи
воодушевили многих, подняли на борьбу с врагом.
Сценка.
(Редакция газеты, в военной форме за столом сидит редактор. Входят 2
мальчугана в чёрных тюбетейках и смущенно останавливаются на пороге.)
Редактор: Что пришли, ребята?
Один из мальчиков вытаскивая из-за пазухи листы бумаги, обращается к
редактору:- Прочитайте, пожалуйста! Хорошие стихи.
Редактор читает: Кто это написал?
Тот, который подавал стих: Это не я, это вот он (показывает на другого )
Редактор читает, потом зовёт других работников газеты.
Редактор: Товарищи, идите сюда. Послушайте, что нам принесли. А ну-ка,
прочитай свое стихотворение!
Муса читает:
Если б саблю я взял, если б ринулся с ней,
Красный фронт защищая, сметать богачей,
Если б место нашлось мне в шеренге друзей,
Если б саблей лихой я рубил палачей,
Если б враг отступил перед силой моей,
Если б шел я вперёд всё смелей и смелей,
Если б грудь обожгло мне горячим свинцом,
Если б пуля засела бы в сердце моём,
Если б смерть, не давая подняться с земли,
Придавила меня кулаком,-
Я бы счастьем считал эту гибель в бою
Славу смерти геройской я в песне пою!
Друг – рабочий, винтовку возьми – и в поход!
Жизнь отдай, если надо за волю свою.
Редактор: Да, это здорово! Молодец! А как тебя зовут?
Муса: Муса Залилов. А у меня есть ещё одно стихотворение.
(Редактор читает стихотворение.)
Редактор: Хорошие стихи, обязательно напечатаем.
(Провожает ребят)
6
Редактор: На следующий день на первой странице красноармейской газеты
было напечатано стихотворение «Счастье», подписанное « Кечкенә
Джалиль»
,
«Маленький Джалиль». Это было первое опубликованное
стихотворение Джалиля.
Ведущий:
Так начался творческий путь Мусы Джалиля
Ведущий:
Вернувшись в деревню, Муса создаёт детскую организацию
«Красный цветок». 17 февраля 1920 г. Муса вступил в комсомол, стал
признанным вожаком молодёжи. Сельским комсомольцам приходилось
нести караульную службу, бороться со спекулянтами, порою задерживать
вооруженных бандитов. За любое комсомольское поручение Муса брался
охотно, выполнял с большой ответственностью, но о стихах не забывал.
«Перед смертью»
Я креп в борьбе с бесправием и мглою,
Мечтал до высей солнечных дойти.
Но вдруг,
Сраженный вражеской стрелою,
Упал в пути.
Вошла стрела под сердце...
Нараспашку
Открыта мне неведомая новь.
Течет на белоснежную рубашку
Моя еще бунтующая кровь.
Пусть я умру...
Но вы, кто по соседству
Окажетесь в иные времена,
Взгляните на рубашку-кровью сердца
В тревожный цвет окрашена она.
И хоть друзьям смотреть на это тяжко,
На тал ее повесьте...
В тишине
Пусть видит мир ее,
Пусть та рубашка
Всегда напоминает обо мне.
«От сердца»
.
7
Лечу я в небо, полон думы страстной,
Сияньем солнца я хочу сиять.
Лучи у солнца отниму я властно,
На землю нашу возвращусь опять.
В пыль превращу я твердый камень горный,
Пыль - в цветники, где так сладка цветень.
Я разбиваю темень ночи черной,
Творю ничем не омраченный день.
Я солнцу новый путь открыл за мглою,
Я побывал в гостях у синих звезд,
Я небо сблизил и сдружил с землею,
Я со вселенной поднимаюсь в рост.
Я для друзей прилежными руками
Взрастил жасмин. Огонь принес врагу.
В союзе я со всеми бедняками,
И наш союз я свято берегу.
Сдвигаю горы с мыслью о народе,
И бурей чувств душа обновлена.
И песнею о сладостной свободе
Трепещет мной задетая струна.
Свободной песни, вдохновенной речи
Я зерна рассыпаю, как посев.
Я смел, иду вперед, расправив плечи,
Препятствия в пути преодолев.
Товарищи мои, нам страх неведом!
Одним порывом объединены,
Мы радуемся счастью и победам,
Нас тысячи, мы молодость страны.
Ведущий:
В 1922 году шестнадцатилетний Муса Джалиль переезжает в
Казань. «Меня вела… окрыляла вера в поэтическую силу» , - писал он
позднее. Здесь он поступает учиться на рабфак, много печатается в журналах
и газетах. В 1923 году в печати выходит первый сборник молодого поэта. На
обложке книги красными буквами было выведено краткое, но ёмкое
8
название «Барабыз» («Идель»). В стихах этого сборника ощущается величие
времени, радость созидательного труда.
(
т
атарский танец)
Ведущий:
1927 год в биографии Мусы Джалиля стал особенным! В апреле
он был избран членом татаро-башкирской секции ЦК ВЛКСМ и остался в
Москве . Летом поступил на литературный факультет Московского
университета. Успешно закончив учёбу в 1931 году , М. Джалиль в течение
нескольких лет работает ответственным редактором детских татарских
журналов
,
заведует отделом культуры и искусства в центральной татарской
газете «Коммунист».
К этому времени Центральное издательство народов СССР выпустило вторую
книгу стихов, они появляются в альманахах, сборниках на русском языке.
Одним из его первых переводчиков был Эдуард Багрицкий.
(Звучит песня на стихи М. Джалиля “Вольные ветры»)
«Весёлая молодость»
Опять задули ласковые ветры,
Бегут ручьи- попробуй догони.
Друзья, давайте песней и улыбкой
Украсим наши трудовые дни!
Мужаем мы на славных новостройках,
Гордясь победной поступью страны.
И силой наши мускулы налиты,
И радостью сердца окрылены.
Мы вправе быть весёлыми: мы-дети
Счастливой расцветающей земли.
Заняв у солнца свет его лучистый,
Мы души, словно факелы, зажгли.
Уходим мы, как быстрая плотвичка,
В речную глубь, прозрачную до дна.
Через моря летим мы, словно чайки,
И дальняя дорога не страшна.
Опять задули ласковые ветры,
Бегут ручьи – попробуй догони.
Друзья, давайте песней и улыбкой
Украсим наши трудовые дни!
9
Ведущий:
У Мусы Джалиля в этот период много друзей. Но он мечтал
найти только ту одну, которая будет с ним всегда, ведь любовь (по его
словам) – это удел сердца. И он нашёл её . Это была выпускница
экономического техникума Амина Сайфуллина. В июне 1936 года Джалиль
отдыхал в санатории Юматово в Башкирии, Очень тосковал по своей невесте,
засыпал её письмами. Вернувшись в Москву, «скоропостижно», решил
жениться, потому что полюбил по-настоящему, потому что сердце и разум
оказались в ладу. Свадьба состоялась в июле 1936 года. Он сумел построить
ту счастливую и разумную семью, о которой мечтал.
Амине.
Полно, умница моя, перестань
Пустяками чистых чувств не мути.
Разве точат на попутчика нож?
А ведь нам с тобой идти да идти!
Если предан я тебе всей душой,
Буду верен до последнего дня.
Мне и горько и досадно , что ты
Недоверчиво глядишь на меня.
Раз не знаю я вины за собой,
Подсудимого обидна скамья.
Обвинения твои – пустяки,
Дорогой ты, мой неправый судья!
В минуту обиды.
Не потому ли, что без принужденья
Одну тебя я горячо любил,
Тебе я отдал сердце во владенье
В обмен на твой чистосердечный пыл.
Что от тебя я скрыл? Какую тайну?
Быть может, что-то отнял у тебя?
Иль, может, что-то утаил случайно?
Нет, без остатка отдал всё, любя.
Любовь и дружба глубоки, как море,
Нам в жизни хватит счастье на двоих.
Они прогонят все сомненья вскоре,
Осушат слёзы на глазах твоих.
Ведущий:
10 апреля 1937 года родилась долгожданная дочка Чулпан.
Муса в это время был в командировке в Казани. Получив телеграмму, бросил
все дела и вернулся в Москву. Теперь с появлением дочери, в сердце поэта
10
распустилось сильное и нежное отцовское чувство, которое новыми
красками обогатило и его поэзию.
« Когда она росла».
Родилась беспомощным комочком,
Но растёт и крепнет с каждым днём.
Голосок её звенит звоночком,
В сердце откликается моём.
А бывает, иногда спросонок
Вдруг застонет бедный мой ребёнок, -
Я дрожу, как будто надо мной
Разразился ливень ледяной.
Сорока болезнями готов я
Сам переболеть, перестрадать,
Только бы сберечь её здоровье.
За неё мне жизнь не жаль отдать.
Улыбнётся – всё вокруг лучится,
А когда она каким-нибудь
Новым достиженьем отличится,
Радость так и распирает грудь.
Нынче вот сама дошла до двери
В первый раз… И я так горд теперь,
Будто бы она, по меньшей мере,
Мне открыла полюс, а не дверь.
С голубым сиянием во взоре-
До чего ж малютка хороша!
Как жемчужина в глубоком море,
Светится в глазах её душа.
Этого сокровища хранитель-
Перед всем народом и страной
Я как гражданин и как родитель
Отвечаю за её покой.
Пусть растёт здоровой и цветущей!
Наши дети- родины весна,
11
Светлая надежда, день грядущий,
Нашего бессмертья семена.
В чистом сердце и головке ясной,
В светло-голубых её глазах
Вижу я полёт мечты прекрасной,
Будущего силу и размах.
Мы покинем мир… Но наши дети
Сберегут сердец замолкших жар,
Пронесут сквозь даль десятилетий
Стяг побед – отцов и дедов дар.
Так, от поколенья к поколенью
Тянутся единой цепи звенья,-
Здесь трудиться будет, как и я,
Дочь моя, кровиночка моя.
Не умру – дыханье краткой жизни
В ней я обновлю и повторю…
И приблизят юные к отчизне
Коммунизма светлую зарю.
Потому-то девочка родная
Мне дороже самого себя.
Как цветок, от стужи укрывая,
Берегу, ращу её, любя…
Ведущий:
Поэт был в зените творческого расцвета, вышло 12 сборников
его стихов. Когда началась Великая Отечественная война, Джалиль встал в
ряды защитников Родины.
(Звучит «Прощание славянки», сцена прощания)
Муса
: Прощай, моя умница, этот привет
Я с ветром тебе посылаю.
Я сердце тебе посылаю своё,
Где пламя не меркнет, пылая.
Я видел тебя, покидая Казань,
Кремлёвские белые стены,
Казалось, - с балкона ты машешь платком,
И облик твой гас постепенно.
12
Ведущий:
Муса Джалиль попал в формировавшийся под Казанью
артиллерийский полк, потом на Волховский фронт. Он ехал в самое пекло –
во вторую ударную армию, сражавшуюся в волховских болотах. Здесь он
стал работать военным корреспондентом армейской газеты «Отвага».
Военное положение, казалось, надолго оторвёт Джалиля от
творческой работы. Но Муса был внутренне готов к войне и буквально с
первых же дней, ещё не взяв в руки боевого оружия, начал сражаться с
врагом пером. В каждом стихотворении этого периода звучит мысль о
воинской верности, искреннее чувство любви к Родине.
«На память другу»
Ты ушёл в наряд, и сразу стало
Как-то очень грустно без тебя.
Ну, а ты взгрустнёшь ли так о друге,
Коль наступит очередь моя?
Мы ведь столько пережили вместе,
Связанные дружбой фронтовой!
До конца бы нам не разлучаться,
До конца пройти бы нам с тобой!
А когда вернёмся мы с победой
В наш родимый город – я и ты,
Сколько ждёт нас радости и ласки,
Как нас встретят!.. Эх мечты, мечты!
На своих солдат глядит отчизна,
Как огонь крушат они огнём…
Поклялись мы воинскою клятвой,
Что назад с победою придём.
«След»
Над деревней
Зарево дрожит,
Места не находят погорельцы.
На развилке увидал джигит
Детское растерзанное тельце.
Увидал-
И брызнула слеза,
И ребёнка на руках дрожащих
13
Поднял
И поцеловал в глаза,
Как детей целуют спящих.
Опустил на землю,
Сам не свой,
Зубы стиснул,
Ненависть во взгляде:
«Ты, фашист, заплатишь нам с лихвой!
Ты ещё попросишь о пощаде! »
И за лютым хищником
Джигит
По следу, забрызганному кровью,
Гонится… И меч в руке горит
Ненавистью и любовью!
Ведущий:
Летом 1942 года вторая ударная была уже полностью окружена
и отрезана от основных сил. В одном из боёв, прорываясь к своим, тяжело
раненый Муса Джалиль попадает в плен.
«Не верь»
Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: «Устал он, отстал он, упал», -
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если верят в меня.
Кровью со знамени клятва зовёт:
Силу даёт мне, движет вперёд.
Так вправе ли я устать и отстать,
Так вправе ли я упасть и не встать?
Коль обо мне тебе весть принесут;
Скажут: «Изменник он! Родину предал», -
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если любят меня.
«Другу»
Друг, не горюй, что рано мы уходим.
Кто жизнь свою, скажи, купил навек?
Ведь годы ограничены той жизнью,
Которую избрал сам человек.
Не время меж рожденьем и смертью
14
Одно определяет жизни срок, -
Быть может, наша кровь, что здесь прольётся,
Прекрасного бессмертия исток.
Дал клятву я: жизнь посвятить народу,
Стране своей –отчизне всех отчизн.
Для этого, хотя бы жил столетья,
Ты разве бы свою не отдал жизнь?!
Как долгой ночью солнечного света,
Так жду в застенках с родины вестей.
Какая сила - даже на чужбине-
Дыханье слышать родины своей!
Ведущий:
Кровавый путь пленника тянулся от Волхова к прибалтийским
лагерям, потом по лагерям Польши, Германии. Где только он не был, с кем
только не встречался, какие муки и страдания не пережил. В Моабитской
тюрьме Муса Джалиль продолжает бороться против фашистов, создаёт
антифашистскую организацию. Здесь он встретил своих земляков,
познакомился с другими пленными, которым можно было доверять.
По словам немногих оставшихся в живых соратников Джалиля по
подпольной работе, Муса был для них тем источником, из которого они
черпали душевную силу и выдержку.
«Мы должны быть сильнее смерти?» - не раз повторял Джалиль своим
друзьям. Чувство дружбы помогало джалиловцам стойко переносить пытки и
истязания.
В Моабите Муса много писал, чуть ли не ежедневно создавал новые
замечательные стихи. Никогда ещё в своей жизни он не работал так
искренне и глубоко. Его стихи читали все. Потому что они вселяли веру.
Чтение стихов на немецком и французском языках.
Стихотворение «Красная ромашка» (на татарском языке)
Кызыл ромашка
Иртәнге таң нурыннан
Уянды ромашкалар.
Елмаеп, хәл сорашып,
Күзгә-күз караштылар.
Назлады җил аларны,
Тибрәтеп ак чукларын,
Таң сипте өсләренә
15
Хуш исле саф чыкларын.
Чәчкәләр, кәефләнеп,
Җай гына селкенделәр.
Һәм кинәт шунда гаҗәп
Бер яңа хәл күрделәр.
Ерак түгел моңаеп,
Утыра ромашка кызы,
Тик чуклары ак түгел,
Кан шикелле кып-кызыл.
Ромашкалар бар да ак,
Аерылмый бер-береннән;
Ничек болай бер үзе
Ул кызылдан киенгән?
Әйттеләр: «Син, сеңелкәй,
Ник үзгәрдең? Нишләдең?
Нидән кызыл чукларың?
Нидән алсу төсләрең?»
Әйтте кызыл ромашка:
— «Төнлә минем яныма
Ятып батыр сугышчы
Атты дошманнарына.
Ул берүзе сугышты
Унбиш укчыга каршы;
Чигенмәде, тик таңда
Яраланды кулбашы.
Аның батыр ал каны
Тамды минем чукларга.
Минем кызыл күлмәгем
Бик охшады Чулпанга.
Егет китте, мин калдым
Канын саклап чугымда,
Көн дә аны сагынып,
Балкыйм мин таң нурында».
16
Ведущий:
В тюремных застенках мысли о доме не покидали его. Особенно
он тосковал по своей маленькой дочурке Чулпан и жене Амине.
Муса читает стихотворение «Сон в тюрьме»
Дочурка мне привиделась во сне.
Пришла, пригладила мне чуб ручонкой.
«Ой, долго ты ходил!»- сказала мне,
И прямо в душу глянул взор ребенка.
От радости кружилась голова,
Я крошку обнимал, и сердце пело.
И думал я: так вот ты какова,
Любовь, тоска, достигшая предела!
Потом мы с ней цветочные моря
Переплывали, по луга блуждая;
Светло и вольно разлилась заря,
И сладость жизни вновь познал тогда я…
Маленькая девочка танцует татарский танец
Проснулся я. Как прежде, я в тюрьме,
И камера угрюмая все та же,
И те же кандалы, и в полутьме
Все то же горе ждет, стоит на страже.
Зачем я жизнью сны свои зову?
Зачем так мир уродует темница,
Что боль и горе мучат наяву,
А радость только снится?
Амина:
Летом 1942 года от Мусы перестали приходить письма. Я долго
ждала и ,наконец, узнала самое худшее известие: пропал без вести . Долгое
время о судьбе мужа не было ничего известно. Убит? Ранен? У партизан?
Попал в руки врага?
В те годы, пока шла война, мы, солдатские жёны верили, что после войны
наши мужья вернутся домой, но Муса не вернулся. И мог бы навсегда
остаться пропавшим без вести. Но нашлись его стихи, которые и стали
кончиком нити, позволившей размотать клубок его судьбы до конца.
Песня «Эхо»
17
Ведущий:
Волшебный клубок- это бессмертные «Моабитсие тетради». Две
маленькие записные книжки «размером с детскую ладошку». 93
стихотворения – 93 главы жизни героя, 67 из которых созданы после
вынесения Джалилю смертного приговора. Читаешь стихи, написанные
бисерным почерком, и поражаешься, что они созданы смертником. Но в них
нет ноток обреченности, они посвящены живой жизни.
Не всё дошло до нас. Но то, что мы теперь читаем, казалось бы, с гораздо
большей вероятностью могло исчезнуть, погибнуть. Не погибло! Такой заряд
в этих листочках….
«Варварство»
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
18
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать!
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
19
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...
Ведущий:
Песни правды и справедливости, созданные высоким накалом
души, распространялись среди заключённых передаваемые из рук в руки во
время пятиминутных прогулок по тюремному двору. Его песни не остались
за тюремными стенами, а разнеслись белокрылой птицей.
Исполнение танца «Жизнь и смерть»
Ведущий:
Жизнь Мусы Джалиля и его товарищей оборвалась 25 августа
1944 года. В 12 часов 06 минут заработала фашистская гильотина. Муса
Джалиль ушёл в вечность в 12 часов 18 минут….
(Минута молчания)
Звучит песня «О матери»
Сценка.
(На сцену выходит мать поэта.)
Мать: Жду утром и вечером жду.
(Выходит поэт.)
Поэт: Здравствуйте.
Мать: Здравствуй, сынок!
Поэт: Я не знаю, как вас величать .
Мать: Назови «бабушка Рахима», сынок.
Поэт: Нет, я не смею вас так просто называть.
Мать: А ты сам кто, сынок?
Поэт: Я поэт, пришедший к Вам из будущего.
20
Мать: Да. А что ты хотел, сынок?
Поэт: Вы –женщина, которая явила миру Мусу Джалиля .
Мать: Да. Подарила ему жизнь, а теперь страдаю от тоски, не могу
встретиться. Вырастают и теряются, вырастают и исчезают…
Поэт: Ваши дети не потерялись, Великая мать!
Мать: Не возвращаются ведь!
Поэт: Живые служат Родине, а те, что ушли, оставили за собой яркий свет.
Мать: А ты знаешь, где мой сын Муса?
Поэт: Да, он в душе народа. Вы ушли из жизни рановато, не успели увидеть ,
каких вершин достиг Муса.
Мать: Спасибо за добрые слова, сынок. Передай спасибо за то, что не
опозорил отца и мать перед Родиной.
Поэт: Это вы его научили быть верным Родине.
Мать: Я их напутствовала всего лишь красиво жить и быть хорошими. А быть
верными Родине их научила земля предков. Будьте и вы такими…
Выходит Муса и читает стихотворение «Могила цветка»
Оторвался от стебля цветок
И упал, и на крыльях метели
Прилетели в назначенный срок,--
На равнину снега прилетели.
Белым саваном стали снега.
И не грядка теперь, а могила.
И береза, стройна и строга,
Как надгробье, цветок осенила.
Вдоль ограды бушует метель,
Леденя и губя все живое.
Широка снеговая постель,
Спит цветок в непробудном покое.
Но весной на могилу цветка
Благодатные ливни прольются,
И зажгутся зарей облака,
И цветы молодые проснутся.
Как увядший цветок, в забытьи
Я под снежной засну пеленою,
21
Но последние песни мои
Расцветут в вашем сердце весною.
Заключительная песня «Цвети, земля моя!»
Литература:
1.
Р.Мустафин. Муса Джалиль. Жизнь и творчество. Довоенный период.
Казань. Татарское книжное издательство. 1986г.
2.
Р.Мустафин. По следам поэта-героя. Книга-поиск. Казань. Татарское
книжное издательство. 1973г.
Достарыңызбен бөлісу: |