Проблема происхождения славян Культура и быт восточных славян Общественно-политический строй восточных славян 16 Заключение 23 Список использованных источников 24



бет1/5
Дата17.10.2023
өлшемі111,5 Kb.
#117151
түріРеферат
  1   2   3   4   5



Содержание
Введение 3

1. Проблема происхождения славян 4


2. Культура и быт восточных славян 7


3. Общественно-политический строй восточных славян 16


Заключение 23


Список использованных источников 24



Введение

Славяне – крупнейшая группа европейских народов, объединенная общностью происхождения и языковой близостью в системе индоевропейских языков.


Представителей ее делят на три подгруппы: южную (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы, боснийцы), восточную (русские, украинцы и белорусы) и западную (поляки, чехи, словаки, лужичане).
Восточные славяне ветвь большой славянской семьи народов, связанная с ней общностью происхождения и близостью языка.
Древнейшая история славян в целом и восточных в частности рисуется в самых разнообразных тонах. Каждый автор новой книжки или новой статьи изображает эту историю по-своему, причем часто взгляды даже одного и того же исследователя противоречивы. Судя по имеющимся в нашем распоряжении весьма скудным источникам, выделение восточных славян в особую ветвь было сложным и длительным процессом. По-видимому, более или менее отчетливое выражение как единое целое (народ) со своим особым языком и общим названием восточные славяне приобрели только в конце I тысячелетия н. э. (IX в.). Как известно, первое упоминание имени «Русь», которым стали называться славянские племена Восточной Европы, относится к середине IX в. Примерно к этой же поре (VIII-IX вв.) языковеды относят и сложение языка восточных славян, отличного от языков других славянских народов. Между тем в литературе широко распространено мнение, что восточные славяне как особая группа существовали чуть ли не с рубежа II и I тысячелетий до н. э. или немногим позже.
Лишь одна сторона истории славян в последнее время стала признаваться бесспорной – это общность их происхождения, подтверждаемая не только языковыми данными, но и многочисленными свидетельствами иноземных и древнерусских источников.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет