Программа физических упражнений для укрепления иммунной системы 12 Заключение 14 Литература 15



бет1/11
Дата06.01.2022
өлшемі85 Kb.
#15684
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11



ИММУНИЕТ





ИММУНИЕТ 2

Введение 4

Основная часть 5

Понятие и виды иммунитета 5

Органы иммунной системы 6

Тимус 6


Селезенка 6

Костный мозг 7

Лимфоузлы 7

Антитела 7

Белые кровяные тельца 8

Макрофаги 9

Нейтрофилы, базофилы и эозинофилы 9

Факторы, снижающие и повышающие иммунитет человека 9

Физическая активность и иммунитет 11

Программа физических упражнений для укрепления иммунной системы 12



Заключение 14

Литература 15



Введение


О пользе физкультуры говорится постоянно, уроки физкультуры введены в школьные программы. Польза физкультуры и спорта не вызывает ни у кого сомнения.

Тренированный организм более устойчив к перегреванию, охлаждению, колебаниям атмосферного давления, вирусам и инфекциям. Устойчивость к инфекциям связана с ростом иммунитета, ведь при занятиях физкультурой в большем количестве вырабатываются макрофаги – «пожиратели» возбудителей болезней. Иммунитет защищает человека не только от чужеродных клеток, но и от опухолевых. Наличие мощного иммунитета снижает опасность заболеваний раком.

Иммунитет представляет собой защитную реакцию организма, его способность противостоять действию повреждающих агентов. Именно благодаря наличию иммунитета организм справляется с заболеванием и выздоравливает. Кроме того, благодаря иммунитету, человек болеет некоторыми инфекционными заболеваниями только один раз в жизни. А после этого он становится невосприимчив к ним, даже при непосредственном контакте с больными. К таким болезням относятся, например, корь и краснуха.

Иммунитет способен распознавать и блокировать любой чужеродный фактор в нашем организме. Иммунная система человека состоит из различных звеньев: гуморального, клеточного, фагоцитарного, интерферонового и других. Недостаток или избыток одного из них способен привести к нарушению правильной реакции нашей защитной системы.

Рассмотрим понятие иммунитета и его виды, а также факторы, снижающие и повышающие иммунитет, а также как правильно заниматься физическими упражнениями для повышения иммунитета.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет