Производственный микроклимат, как правило, отличается большой изменчивостью, неравномерностью по горизонтали и вертикали, разнообразием сочетаний температуры и влажности движения воздуха и интенсивности излучения



Дата08.02.2023
өлшемі13,54 Kb.
#66328

Производственный микроклимат или метеорологические условия, определяются состоянием температуры, влажности и движения воздуха производственных помещений, а также тепловым излучением от нагретого оборудования и обрабатываемых материалов.
Производственный микроклимат, как правило, отличается большой изменчивостью, неравномерностью по горизонтали и вертикали, разнообразием сочетаний температуры и влажности движения воздуха и интенсивности излучения. Многообразие это определяется особенностями технологии производства, климатическими особенностями местности, конфигурацией зданий, организацией воздухообмена с внешней атмосферой и т. п.
По характеру воздействия микроклимата на работающих производственные помещения могут быть: с преобладающим охлаждающим действием и с относительно нейтральным (не вызывающим значительных изменений терморегуляции) действием микроклимата. Существующим санитарным законодательством все цехи делятся на горячие, где избыточные тепловыделения превышают 20 ккал. на один кубический метр объема помещения в час и холодные, где тепло выделения ниже этой величины.
В организме человека непрерывно происходят окислительные реакции, связанные с образованием тепла. Вместе с тем непрерывно происходит и отдача тепла в окружающую среду.
Совокупность процессов, обуславливающих теплообмен между организмом и внешней средой, в результате которого температура тела поддерживается примерно на одинаковом уровне называется терморегуляцией.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет