Реферат На тему : Ранние формы религии: анимизм, фетишизм, тотемизм, пантеизм. деизм, монотеизм



Дата23.04.2023
өлшемі32,07 Kb.
#85794
түріРеферат

ЗКУ им. Утемисова 


 
Реферат
На тему: «Ранние формы религии: анимизм, фетишизм, тотемизм, пантеизм, . деизм, монотеизм:
Факультет: Истории, экономики и права
Кафедра: Правовых дисциплин
Образовательная программа:6В04202-
Юриспруденция
Дисциплина: Культурология
Выполнила: студентка группы юр-22
Амирова Амина

Уральск 2023г

Содержание :



  1. Введение

  2. Анимизм

  3. Тотемизм

  4. Фетишизм

  5. Пантеизм

  6. Деизм

  7. Монотеизм

  8. Заключение

  9. Список используемой литературы

Введение
Вопрос о происхождении религии — один из центральных вопросов религиоведения и культурологии. Собрано множество достоверной информации, убеждающей в том, что религия — это историческая категория культуры и её истоки сосредоточены в земных реалиях бытия человека первобытного общества. Как и другие духовные феномены, возникавшие в те далёкие времена, древняя религия — порождение начального этапа становления культуры человечества, отражение формирующихся общественных, семейных и производственных отношений, примитивного состояния психики, чувств, разума и знаний первобытного человека о себе и окружающем мире.


Что такое религия? Как и когда она возникла? В чем ее смысл и сущность? Отвечать на такие вопросы нелегко. На протяжении многих веков лучшие умы человечества стремились найти рациональное объяснение причин возникновения столь специфической, иллюзорно-мистической, иррациональной формы мышления. Ш. Де Бросс, Э.Б. Тайлор, Г. Спенсер, М. Мюллер, Р. Маррет, Л. Леви-Брюль, Э. Дюркгейм, выдающиеся отечественные исследователи Л. Штернберг, С. Токарев, И. Крывелёв, Ю. Францев и другие внесли заметный вклад в учение о происхождении религии и в исследовании её ранних форм.
Взрыв общественного интереса к этой теме в настоящее время не случаен. В наши дни, считать себя человеком верующим, реже действительно таковым являясь, означает идти в ногу со временем. Понятие «духовное возрождение» все чаще связывают с возрождением культуры, а возрождение культуры – с религией. Между тем наши современники в основной массе ничего не знают не только о религии своего народа, но и о других религиях мира и тем более о древних религиях. Как никогда будет актуальным рассмотреть вопрос о возникновении религии, представить по возможности полное описание древних форм религий, а так же сделать попытку определения основных причин ее возникновения. Ведь знание прошлого - ключ к пониманию и настоящего и грядущего. Человек, не знающий и не любящий прошлого, не имеет и будущего. Крайне важно услышать голос предков, почувствовать себя частицей исторического потока, не прерывающегося тысячелетиями.

Тремя основными проторелигиями, по мнению религиоведов и историков, являются анимизм, тотемизм и фетишизм.

Впервые понятие «анимизм» появилось в научных трудах в 1708 году, когда известный немецкий ученый Георг Шталь назвал это определение верой в душу как безличное начало , являющееся основой и залогом всех жизненных процессов. Современные исследователи понимают под анимизмом все верования, основанные на вере в существование нематериальных духов. Анимизм является одной из первых и всеобъемлющих религий, так как к этому убеждению можно отнести все религии, основанные на существовании высших сил, духов и бессмертных душ.
Первой формой анимизма, присущей первобытному обществу, была вера в духов стихийной и живой и неживой природы. Поскольку древние люди не могли объяснить причины возникновения таких природных процессов , как гром, гроза, ураганы, смена времен года и т. д., они одухотворяли силы природы. Именно религия анимизма стала основой для формирования политеистических верований, поскольку духи, в которых верили первобытные люди, со временем стали восприниматься ими как разумные сущности, понимающие желания людей и охраняющие их. 

Тотемизм — религия, основанная на вере в существование мистической связи человека , рода или племени с каким-либо животным или растением, и именно это животное или растение называлось тотемом. Появление тотемизма, по мнению историков, связано с образом жизни древних людей. Первобытные люди занимались охотой и собирательством, для них растения и животные были источником пропитания, поэтому естественно, что человек стал обожествлять важнейшие для своей жизни виды флоры или фауны. Наиболее ярко религия тотемизма была представлена ​​у племен Северной Америки, Центральной Африки и Австралии, так как жизнь древних людей, живших в этих регионах, была сильнее связана с окружающей природой, чем образ жизни народов Европы, Азии и Запада. Африка.


Тотемизм представлял собой веру в мистическую связь с животным или растением , которое являлось тотемом , а также веру в защиту тотема. В результате в племенах, верящих в существование связи тотема со своим животным-покровителем, сформировались обряды и культы, направленные на поклонение тотему. Таких обрядов было много: например, проводились обряды при рождении ребенка, направленные на защиту тотемом нового члена племени; то подросший ребенок должен был просить милости у тотема сам; перед важными событиями в жизни общины, в тяжелые времена (перед войнами с другими племенами, во время засухи, нехватки продовольствия и т. п.), а также в праздничные дни люди приносили тотемные дары и высказывали ему свои просьбы.

Фетишизм — вера в то, что любой материальный предмет является носителем таинственной мистической силы, и таким предметом могут быть камни необычной формы , деревья и рукотворные предметы, а также солнце, луна и т. д. Фетишизм – это не полноценная религиозная вера, а одна из составляющих древних религиозных культов. В чистом виде фетишизм присутствовал у африканских племен, и даже до нашего времени у некоторых африканских аборигенов сохранился обычай поклоняться фетишам - как статуям богов, так и предметам, обладающим, по мнению верующих, магической силой.


У первобытных людей, как правило, был какой-то фетиш, потому что почти все необычное или привлекающее их внимание они считали волшебным. Выходя на охоту, древний человек мог встретить на своем пути несколько предметов (камешки, кости животных, необычные растения и т. д.), которые он мог считать загадочными и делать из них свои фетиши. С развитием общинного строя у каждого племени появился свой фетиш, стоявший на видном месте в поселении. Люди просили у фетиша помощи , благодарили его за удачу и приносили ему подарки по праздникам, но беспрекословного уважения к фетишу не было - когда, по мнению первобытных людей, магический предмет им не помогал, они пытали его, чтобы заставить его играть.

Пантеизм — это философское учение, в котором Бог соединяется или отождествляется со вселенной. Сторонники этой концепции исходят из того, что Бог не существует как отдельная личность или некий высший разум. Вместо этого они верят, что сама вселенная имеет божественную сущность. То есть пантеизм, по сути, не отрицает существования Бога, а оспаривает саму природу верховного божества, которую ему приписывают традиционные монотеистические религии.


Деизм — философско-религиозное течение в Европе и Северной Америке в XVI—XVIII вв., рассматривавшее Бога как отдаленную первопричину природы и человека и отождествлявшее религию с моралью в той или иной степени последовательности.


Деизм – это учение, согласно которому Бог только создает материальные тела, но не вмешивается в процесс их существования. Это течение мысли сочетает в себе идею Бога, сотворившего Вселенную, и идею дальнейшего развития мира по определенным законам, уже без вмешательства Творца.

Единобожие — религиозно-философское, богословское (богословское) понятие, означающее веру в единого единого Бога, что в принципе исключает веру в каких либо других богов и поклонение им.


В мире существуют три основных течения монотеистических религий, разделяющих представления о Творце и Творце мира:
-христианство;
-иудаизм;
-Ислам.

В то же время монотеизм имеет в этих религиях определенные сходства и существенные различия. 


Каждая монотеистическая религия есть вера в Бога как личность, выражающую свое отношение к миру природы.

Единобожие предполагает личное отношение к Богу, живой диалог с Ним, обращение к молитве и веру в то, что эта молитва будет услышана. Если с пантеизмом такой диалог невозможен, потому что пантеизм не предполагает Бога как личность, то монотеизм дает человеку возможность построить отношения с Богом.


В монотеистических религиях Бог обращается к человеку, разговаривает с ним, участвует в судьбе человека. Не все боги монотеистических религий (которых, кроме основных, великое множество) добры к людям в представлении основателей веры.

Заключение


Огромное количество религий у разных народов существует сейчас на Земле и однозначно оценить ее роль, возможности и перспективы попросту невозможно. В любой из них над природой и человеком существуют силы, управляющие миром в целом. В основе культурных ценностей, разделяемых большинством религий, лежат универсальные общечеловеческие ценности, такие понятия, как любовь, мир, надежда, справедливость. Сегодня, когда человечество оказалось перед угрозой самоуничтожения, религия в качестве нравственной духовной силы получила возможность вступить в диалог с миром, судьбы которого оказались зависимыми от его нравственной состоятельности перед лицом реальных проблем общественного развития

Список используемо литературы

  • https://melimde.com/9-gosudarstvenno-politicheskie-simvoli-respubliki-kazahstana.html?page=2

  • https://studme.org/124036/religiovedenie/animizm_fetishizm_totemizm_shamanizm


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет